Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Окончательное изучение противника. Финты и вызовы на удар помогают изучить про­тивника и обнаружить его сильные и слабые стороны перед тем




 

Финты и вызовы на удар помогают изучить про­тивника и обнаружить его сильные и слабые стороны перед тем, как начать серьезный бой. Конечно, очень полезно видеть своего противника на ринге перед тем, как встретиться с ним. Однако, это удается крайне редко, поэтому для изучения особенностей против­ника и во избежание каких-либо неожиданностей при­ходится уделять первые один или два раунда развед­ке. Существует только одно исключение из этого правила — это когда природный «файтер», обладаю­щий большой силой и напором, встречается с тех­ничным, но нервным и малоактивным противником. В этом случае «файтер» должен с первого раунда начать самую энергичную атаку, стремясь добиться решительного результата раньше, чем противник су­меет примениться к его стилю боя. Такова была обыч­ная тактика Демпси. Немало боев было им выиграно в первом раунде, и многие его противники считали первый раунд самой трудной частью боя с ним. Так же поступали Терри Мак-Говерн, Адольф Вольгаст и Шарль Леду. Эти бойцы прекрасно сознавали, что немедленная, стремительная атака при встрече с технически сильным боксером — самая выгодная тех­ника для них, и они использовали ее в полной мере по первому же удару гонга.

Терри Мак-Говерн – Американский боксер исключительно высокого класса конца 19-го века. Им было выиграно первенство мира в весе петуха и пера.

 

Однако, такая бешеная атака не может продол­жаться долго, если только боксер не поймал с самого начала своего противника на удар или если он не имеет больших шансов выбить его в первых двух раундах. В противном случае боксер выбьется из сил или получит контр-удар от применившегося к нему противника.

Поэтому обычно тактика боксера сводится в пер­вых раундах к изучению противника.

Перед тем как начать серьезный бой, боксер дол­жен найти свою дистанцию, узнать излюбленные удары противника, его наиболее употребительные защиты и в особенности обнаружить его основные недостатки.

Путем финтов и вызовов на удары боксер сохра­няет силы и изучает своего противника.

Предположим, что техничный боксер встречается с посредственным противником, которого он никогда не видел в работе и ничего не слыхал о нем.

С начала боя боксер начинает обманывать финтами своего противника. Сперва он делает несколько фин­тов прямым левой и наблюдает, как защищается его противник. Затем следует несколько чувствительных ударов, проведенных той же рукой. Наконец он де­лает финт правой рукой и смотрит, что будет делать его противник. Делаясь все более и более уверенным в себе, боксер сознательно раскрывается с тем, чтобы вызвать противника на излюбленный удар и узнать чего ему следует опасаться. Выполняя все эти манипу­ляции легко, без всякого напряжения, боксер очень скоро может обнаружить слабые места и недостатки противника, например перекрещивание ног при отходе назад, постановку сзади стоящей ноги на всю ступню при отклоне назад и т. п.

Таким образом, несмотря на то, что боксер еще не провел ни одного удара в полную силу, он успел хо­рошо узнать своего противника, изучив его любимые удары, его способы защиты, его ошибки.

Когда смотришь бой больших мастеров, видишь, что каждое их движение имеет свою цель. Финт одно­го вызывает финт другого, атаки чередуются с вызо­вами на удар, и все это сливается в одно гармониче­ское целое.

Так ведется разведка противника с тем, чтобы раньше, чем начать серьезную работу, узнать его возможно лучше. Не нужно сразу и слишком явно использовать ошибки противника. Наоборот, нужно некоторое вре­мя оставлять их безнаказанными, ожидая случая, когда они позволят окончить бой одним ударом. Кроме того, пытаясь сразу же использовать раскрытие, бо­ксер может сам попасть в ловушку и быть нокаути­рованным. Несомненно зрителям иногда кажется скуч­ным это взаимное «прощупывание» боксеров, но с этим считаться конечно нельзя. Для людей же, пони­мающих бокс, эта игра на финтах и обманах представ­ляет захватывающий интерес.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных