Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сохранение собственных сил и выматывание противника




 

Запас энергии боксера, его способность к интен­сивному ведению боя играют в боксе большую роль.

Умение экономить силы принадлежит поэтому к важнейшим качествам боксера. Это умение нередко позволяет опытному ветерану одержать победу над расточительностью молодости.

Лучший способ экономить энергию заключается в том, чтобы вызывать противника на беспрерывные атаки, а самому наносить удары только тогда, когда есть уверенность, что они достигнут цели.

Не меньшее значение имеет выбор защиты. Отбивы и блокаж, надо применять возможно реже, так как они утомляют руки. Нужно пользоваться главным образом прямыми защитами и всеми видами уклонов, которые меньше утомляют самого боксера, чем его против­ника.

Усилия, которые должен затратить противник, что­бы удержаться на ногах после промаха, требуют по­рядочного напряжения, особенно если боксер, укло­нившийся от удара, не дает ему навалиться корпусом на себя.

Есть еще ряд путей для сохранения боксером своей энергии.

К таким способам: относятся удары и нажимы на бицепсы противника во время близкого боя и исполь­зование своего веса при клинчах.

Само собой разумеется, что при встрече с более сильным физически противником следует избегать близкого боя. Однако, это не всегда удается, и в тех случаях, когда боксер вынужден принять инфайтинг, он должен стараться всячески утомлять противника и ни в коем случае не давать ему отдыхать.

В этом отношении тактика сводится к следующему: боксер должен принуждать к максимальной агрессив­ности своего противника и при защитах ограничивать­ся встречными ударами и уклонами различных видов.

Мало утомить противника. Надо своевременно об­наружить это утомление.

Состояние боксера во время боя далеко не всегда соответствует его внешности. Многие умеют маскиро­вать потерю сил с большим искусством.

Можно привести много примеров, когда умение об­наружить усталость противника, несмотря на кажу­щуюся его свежесть, давало боксеру победу. При встрече француза Леду с экс-чемпионом Англии в весе петуха Джимом Хиггинсом бой шел очень ровно. В том раунде, в котором Леду удалось добиться реши­тельной победы над Хиггинсом, последний казался та­ким же свежим, как в начале боя. Но Шарль Леду знал лучше состояние своего противника. В продол­жение всего боя он время от времени испытывал его в клинчах. Когда он почувствовал, что Хиггинс вы­дохся, он немедленно вложил всю свою энергию и силу в решительную атаку и окончил бой нокаутом.

 

Искусство скрывать утомление; имитация состояния «грогги»

 

В предыдущей главе мы указали, какими способами можно вымотать противника и своевременно обнару­жить его усталость. Поговорим теперь о противопо­ложной стороне дела — о том, как скрыть свою соб­ственную усталость. Прежде всего, нужно стараться своим видом не выказать утомления. Однако, этого не всегда бывает достаточно; надо быстро уходить от противника, стараясь не принимать боя в надежде на скорый конец раунда. В случае же, если противнику все же удастся сбить боксера, последний должен не вставать до 8-го счета, а затем встать, но, получив удар, снова упасть и снова лежать до 8-го счета. Очень часто таким образом можно дождаться спасительнго гонга. Однако, нужно помнить, что падение без удара повлечет за собой дисквалификацию, а слиш­ком частые падения после ударов — прекращение боя ввиду явного превосходства противника. В состоянии утомления надо избегать инфайтинга: он берет больше сил и энергии, чем бой на дальней дистанции.

Иначе обстоит дело, если неутомленный, находя­щийся в хорошем состоянии боксер получает силь­ный удар и находится в состоянии «грогги». В этом случае надо перейти в клинч и повиснуть на против­нике.

Симулировать утомление легче, чем его скрыть. Это — старый трюк, часто применявшийся ветеранами ринга. Из истории бокса мы знаем, что немало боев было выиграно при помощи этого трюка. Боксер, счи­тая, что его противник «кончен», приближается к не­му вплотную для нанесения решительного удара и вместо этого сам; получает нокаут. Этот трюк нередко применял Фитцсиммонс. Однако, для того, чтобы он удался хорошо, требуется большая доза хитрости. Применять, его можно, лишь получив сильный удар, так как иначе у противника сразу же возникнет со­мнение в том, что боксер действительно «грогги». Поэтому нужно дождаться обмена ударами или полу­чения нескольких сильных ударов, и лишь затем при­твориться, что находишься в состоянии «грогги». Для большей убедительности надо перейти в беспорядоч­ную атаку. После обмена ударами следует упасть, но сейчас же вскочить, как будто бы ты потерял голову и не соображаешь, что нужно предпринять. Противник, возбужденный криком толпы, поспешит скорее нане­сти окончательный удар, забыв об осторожности и за­щите. В этот момент надо, собрав всю энергию, нанести решающий, удар. Иногда этот трюк удается, иногда нет. Однако, нужно сказать, что ничего опас­ного в том, что он не пройдет, нет, поскольку про­тивник, попавшись раз на эту удочку, делается чрезмерно осторожен и начинает думать, что его обманывают даже в том случае, когда боксер дейст­вительно утомлен или находится в состоянии «грогги».

Само собой разумеется, что этот трюк целесообразен только для боксера, обладающего очень сильным ударом. Если боксер не рассчитывает кончить бой од­ним ударом, он будет" способствовать лишь потере очков.

Но для бойца, обладающего нокаутирующим уда­ром, при встрече с опытным технически противником, которому он проигрывает по очкам, иногда бывает полезно его попробовать, тем более, что выигрыш боя возможен для него только нокаутом (Спортивность этого трюка и правильность его примене­ния в любительском боксе кажутся нам сомнительными. Ред.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных