Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА XI. ЗНАМЕНИТЫЕ УДАРЫ И ПОВРЕЖДЕНИЯ РУК




 

Исторические удары

 

Многие боксеры с мировыми именами имели ко­ронные удары, которые обычно приносили им по­беду.

К таким ударам прежде всего нужно отнести зна­менитый «шифт-понч» — удар в солнечное сплетение, которым Боб Фитцсиммонс нокаутировал Джима Корбета. Этот удар представлял собой короткий джольт левой в солнечное сплетение с предварительным вы­движением правого плеча вперед. Удар, действуя на блуждающий нерв, вызывает кратковременное наруше­ние деятельности сердца, выражающееся в чувстве удушья.

Другим знаменитым ударом; был «штопор» Кида Мак-Коя. Удар проводился им правой рукой и шел в подбородок несколько сверху вниз. В момент сопри­косновения перчатки с челюстью противника Мак-Кой сверлящим движением поворачивал руку. От этого движения удар и получил свое название. «Штопор» Мак-Коя несомненно принадлежал к очень эффектив­ным ударам. Мак-Кой, будучи почти средневесом и встречаясь с очень тяжелыми противниками, закончил почти половину своих боев нокаутом.

Карпантье также имел свой излюбленный удар — прямой справа. Бернард Шоу очень удачно назвал, правую руку Карпантье «отравляющей». Несомненно, что эффективность правой руки Карпантье в значи­тельной степени объяснялась его скоростью, чувством
времени и дистанции.

Моран также обладал знаменитым ударом справа, известным под названием «Мэри-Анн». Этот удар, не будучи быстрым, отличался исключительной силой. Им Моран нокаутировал бомбардира Уэллса.

Знаменитый негритянский боксер Джо Ганс спе­циализировался на двойном ударе под названием «стук почтальона». Джо Ганс, приближаясь к против­нику, проводил последовательно два удара правой ру­кой в челюсть.

Самым сокрушительным ударом, который когда-либо знал ринг, обладал Джек Демпси, Особый эффек­тивностью отличались его хуки, проводимые им в ближнем бою. Хуки правой он наносил обычно по ребрам над сердцем. Демпси никогда не беспокоил рост противника. Он говорил: «Высокие люди дела­ются моего роста, когда я их бью по корпусу». Инте­ресно отметить, что почти все нокаутирующие удары Демпси были направлены в челюсть в области уха. Демпси считал, что удар в это место дает больший эффект, чем удар в подбородок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных