Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа с чувствами, причиняющими боль. 7 января.




Чувства, причиняющие боль, и чувство злости – возможно, самые сложные чувства с которыми мы сталкиваемся. Мы можем чувствовать себя чрезвычайно уязвимыми, испуганными и бессильными, когда появляются эти чувства. И эти чувства могут спровоцировать воспоминания о других похожих временах, когда мы чувствовали себя бессильными.
Иногда, чтобы ощутить, что мы контролируем ситуацию, мы можем наказывать людей, окружающих нас, будь это люди, которых мы обвиняем за то, что у нас появляются болезненные чувства, или люди, оказавшиеся рядом. Мы можем стараться «быть уравновешенными», или мы можем манипулировать за спинами людей, чтобы почувствовать, что мы владеем ситуацией.
Эти действия могут нам дать временное чувство удовлетворения, но они только откладывают момент столкновения с нашей болью.
Чувства, которые ранят, не должны нас пугать. Не нужно прикладывать больших усилий, чтобы избежать их. Хотя ранящие чувства не являются такими приятными, как чувство счастья – они остаются только чувствами.
Мы можем капитулировать перед ними, проживать их и двигаться дальше. Это не значит, что мы должны разыскивать в себе болезненные чувства или упиваться ими без необходимости. Не нужно, чтобы эмоциональная боль нас опустошала. Мы можем оставаться спокойными, чувствовать боль, выявлять, что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о себе, и продолжать жить.
Не нужно действовать в спешке, не нужно наказывать других, контролируя свои чувства. Мы можем начать делиться чувствами, причиняющими нам боль, с другими людьми. Это приносит облегчение и часто лечит нас и наших близких.
В конечном итоге мы усваиваем урок, что настоящая сила приходит, когда мы позволяем себе быть достаточно уязвимыми, чтобы чувствовать боль. Настоящая сила приходит от осознания, что мы можем заботиться о себе, даже когда мы чувствуем эмоциональную боль. Настоящая сила приходит, когда мы перестаём считать других ответственными за нашу боль и сами берём ответственность за все наши чувства.

Сегодня я капитулирую перед своими чувствами, даже перед теми, которые причиняют мне эмоциональную боль. Вместо того, чтобы действовать в спешке или делать попытки наказывать кого – либо, я буду уязвима настолько, чтобы проживать свои чувства.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных