Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Категории испытания программного изделия




 

Стадии испытания указывают на время проведения проверок, а режимы определяют тех, кто проводит. Категории испытаний устанавливают характер и назначение тестов. Продуманное деление испытаний изделий на категории облегчает общение между различными функциональными группами и степень их участия в работе. На практике выделяют следующие категории испытаний.

Демонстрация в действии. Во время демонстрации прогоняют специально подобранные тесты, обеспечивающие желаемый результат. Тесты обычно подбираются и выполняются в рамках функции разработки во время испытаний класса A, чтобы убедить руководителей всех заинтересованных функциональных групп в том, что изделие достигло определенного уровня завершенности.

Аттестация. Аттестация призвана гарантировать способность данного программного изделия правильно обрабатывать реальные входные данные в условиях пользователя и давать верные результаты. Испытания этой категории проводятся для того, чтобы удовлетворить требования рынка сбыта и Заказчика, также для того, чтобы продемонстрировать совместимость или эксплуатационные качества изделия. Спецификация испытаний готовится группой поддержки, а аттестация проводится группой разработки по окончании испытаний класса A.

Полная функциональная проверка. Цель этой категории испытаний — показать, что изделие обладает всеми функциональными возможностями, указанными во внешних спецификациях, и работает правильно. Если объектом испытания является новая версия существующего изделия, проверке подвергаются как новые, так и старые функциональные возможности изделия, отдельно и во взаимодействии друг с другом. Испытания этой категории включаются в состав испытаний классов A и B.

Проверка новых свойств. Этим испытаниям подвергаются только новые версии существующих программных систем в целях оценки их новых функциональных качеств. Проверка новых свойств обычно проводится в рамках испытаний классов A и B и выполняется в тех случаях, когда изделие подвергается лишь незначительным изменениям.

Эксплуатационные испытания. В результате этой проверки оцениваются эксплуатационные характеристики программного изделия, такие, как скорость выполнения операций, объем занимаемой памяти, пропускная способность, скорость пересылки данных, время транслирования, компоновки или генерации, время реакции и условия взаимодействия с пользователем. Эксплуатационные свойства оцениваются в ходе испытаний классов A и B.

Испытания надежности. Во время этих испытаний изделие ставится в условия, позволяющие оценить его способность к устойчивой работе или восстановлению после отказа. Обычно в ходе этих испытаний преднамеренно вносятся искусственно созданные ошибки, испытывают изделие в условиях непрерывной работы в течение нескольких часов и проверяют все восстановительные процедуры. Испытания надежности входят в состав испытаний классов A и B.

Проверка устойчивости. Эти испытания призваны гарантировать правильность объединения программных изделий в систему. Они должны убедить всех в том, что взаимодействие различных программных средств не создает ошибочных ситуаций. В отношении отдельных изделий фиксируется среднее время между отказами. Проверка проводится в рамках испытаний классов A и B.

Возвратная проверка. В эту категорию испытаний входит проверка новой версии или редакции изделия, подтверждающая, что ранее замеченные дефекты исправлены и исправления не привели к появлению новых ошибок. Возвратная проверка входит в состав испытаний классов A и B.

Пусковые испытания. Эти испытания подтверждают, что ввод программного изделия в действие может быть осуществлен в полном соответствии с описанием, т.е. в отведенное для этого время, силами персонала, обученного соответствующим образом, с помощью технической документации и с помощью только тех средств, которые были предусмотрены в описании. Испытания проводятся на различных конфигурациях технических средств ЭВМ и обычно входят в состав испытаний классов A и B.

Конфигурационные испытания. Эти испытания призваны гарантировать, что изделие правильно функционирует на всех конфигурациях вычислительной техники, которые были предусмотрены проектом. В процессе этих испытаний создаются минимальные базовые конфигурации и имитируются максимальные. Конфигурационные испытания выполняются в рамках испытаний классов A и B.

Стадии, режимы и категории испытаний наглядно можно представить в табличной форме по аналогии с таблицей из раздела 2.6.3.1 СТ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных