Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О посадке велосипедиста




"Старый предрассудок, согласно которому достаточно сильно нажимать на педали, чтобы победить всех, окончательно развеян со­временным велоспортом. Лишь правильная посадка позволит гонщику лучшим образом проявить себя. Только в результате рациональной тренировки и строгого режима жизни добиваются наилучшей формы. Одной силы недостаточно, чтобы победить своих соперников. В гон­ке необходимо проявить ум, волю, решительность" - писал еще в шестидесятые года известный итальянский тренер Гвидо Коста.

Рациональная посадка наряду о хорошей обтекаемостью должна обеспечивать слаженную эффективную работу мышц ног, спины, рук. Да, и рук тоже. Взгляните на фотографии сильнейших гонщиков. Они гармонично сложены, и вовсе не сутулы, мускулатура ног не броса­ется в глаза. Если бы не характерная для велогонщика граница загара рук и ног, вы с трудом распознаете его спортивную спе­циализацию.

 

Начальный выбор посадки (рис. 1-3)

Высота седла. Стоя рядом с велосипедом, установите седло на уровне верхней головки бедра, т.е. на уровне тазобедренного сус­тава.

Установка седла по го­ризонтали. Подвижкой седла в ослабленном замке добей­тесь, чтобы при упоре ку­лаком в вертикальную стой­ку выноса руля локоть ка­сался носка седла. Не зак-репляя замок, установите плоскость седла параллель­но горизонтальной трубе рамы велосипеда. Закрепите замок. Внимание! Обращай­тесь нежно с насечками в замке седла: повороты сед­ла в замке осуществляйте только при ослабленном бо­те. Порча насечек приве­дет к ненадежному закреп­лению седла в нужном поло­жении.

Длина выноса руля. При установленном по горизон­тали седле и локте, прижа­том к носку седла, кончики вытянутых пальцев касаются поперечной трубы баранки руля.

Рис. 2. Выбор высоты седла. Смещенная вперед посадка.

Высота руля. Головка
болта руля находится на 1...7 см. ниже носка седла. Руль, установленный выше указанного уровня, менее неудобен, чем опущенный слишком низко, так как в первом случае имеется возмож­ность принять рациональную посадку за счет сгибания рук в локтях. Внимание! Для изменения высоты руля нужно не только вывернуть на 3-4 оборота болт, но и осадить его вниз ударом молотка. При этом зажимной конус на внутреннем конце болта освободит руль.

Положение низа баранки руля. Устанавливается либо паралле­льно горизонтальной трубе рамы, либо несколько опущены вниз (см. рис. 1-3).

Рис. 3. Смещенная назад посадка.

Положение кронштейнов тормозных ручек. Кронштейны устанав­ливаются так, чтобы, держась за верх или низ руля, при торможе­нии кисти не надо было одвигать ("перехватывать руль"). Внимание! При торможении с низа руля достаточно только указательным и средним пальцами плавно тянуть за самые кончики обеих тормозных ручек. Для торможения с верха тех же пальцев достаточно для на­жатия на концы ручек. Тогда остальные пальцы обеспечивают надеж­ное удержание руля.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных