Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическая работа №1




Шаяхметов А. Б.

 

 

НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ И

ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

Методические указания к выполнению практических работ

для студентов специальности 5В071300 – Транспорт, транспортная техника и технологии, 5В072400 – Технологические машины и оборудование и 5В080600-Аграрная техника и технологии

 

 

Костанай, 2011


ББК 22.151.34

Ш 32

Составители:

Шаяхметов Амангельды Булатович, и.о.доцент, к.т.н.

 

Рецензенты:

Исинтаев Такабай Исинтаевич, кандидат технических наук, доцент, зав.кафедрой технология машиностроения Костанайского инженерно-педагогического университета

Баганов Николай Анатольевич, кандидат технических наук, доцент, декан факультета машиностроения и транспорта Костанайского инженерно-педагогического университета

Моисеенко Олег Викторович, кандидат технических наук, доцент кафедры технологические машины и оборудование

 

Шаяхметов А.Б.

Начертательная геометрия и инженерная графика. Методические указания к выполнению практических работ – Костанай: КГУ им. А.Байтурсынова, 2011.

В методических указаниях представлены задания к выполнению практических работ по дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика».

Предназначено для студентов, обучающихся по специальности 5В071300 – Транспорт, транспортная техника и технологии, 5В072400 – Технологические машины и оборудование и 5В080600-Аграрная техника и технологии

 

 

ББК 22.151.34

Утверждено методическим советом инженерно-технического факультета Костанайского государственного университета им. А.Байтурсынова, протокол от _________20___ г. №_____

©Костанайский государственный

университет им. А.Байтурсынова, 2011


Содержание

Введение……………………………………………………………………  
Практическая работа №1. Проецирование точки и прямой…….………  
Практическая работа №2. Плоскость…………………………….………  
Практическая работа №3. Пересечение плоскости и прямой. Пересекающиеся плоскости…………………………………………………..…..  
Практическая работа №4. Способы преобразования проекций…….….  
Практическая работа №5. Аксонометрические проекции плоской фигуры…………………………………………………………………………  
Практическая работа №6. Пересечение геометрических тел плоскостями…………………………………………………………………….….  
Практическая работа №7. Пересечение многогранников……………….  
Практическая работа №8. Пересечение тел вращения……………….….  
Практическая работа №9. Виды…………………………………….…….  
Практическая работа №10. Простые разрезы……………………….……  
Практическая работа №11. Сложные разрезы………………………...…  
Практическая работа №12. Сечения и местные разрезы……………..….  
Практическая работа №13. Резьбовые соединения…………………..….  
Практическая работа №14. Сварные соединения…………………….….  
Практическая работа №15. Деталирование сборочного чертежа…….…  
Список литературы………………………………………………………...  

Введение

Начертательная геометрия – это наука, в которой пространственные формы предметов изучаются при помощи их графических изображений на плоскости. Как наука, она дает теоретическое обоснование методов и способов построения изображений геометрических тел и их элементов.

Основные задачи начертательной геометрии сводятся к следующим двум:

1. Изучение способов построения изображений пространственных форм предметов на плоскости;

2. Изучение способов решения пространственных геометрических задач при помощи этих изображений.

Пространственные задачи делят на позиционные и метрические. Позиционными называются задачи на определение взаимного положения геометрических фигур относительно друг друга. Метрическими – задачи на определение метрических свойств геометрических фигур, т. е. на определение их размеров или построение проекций геометрических фигур по заданным размерам и положению в пространстве.

Изучающий начертательную геометрию – это переводчик. По изображениям он должен представлять оригинал, а зная что-то об оригинале, понять, как это интерпретируется в изображении. Решая задачу по начертательной геометрии, приходится все время переводить с языка оригиналов, натуры, языка стереометрии на язык чертежа, изображений, язык планиметрии и наоборот, все время держать в голове соответствие: на картинке – на самом деле, на самом деле – на картинке. При этом картинку мы видим, а что на самом деле – должны представить, вообразить, «увидеть» мысленно.

Но этот перевод, разумеется, не самоцель, а только средство. Цель – решить изображённую на плоском чертеже пространственную задачу. Поэтому нужно, вначале представить, вообразить, «увидеть» мысленно как решается эта стереометрическая, трёхмерная задача. А уж потом переводить это решение на планиметрический язык, на язык двухмерного чертежа, на язык проекций.

Изучение начертательной геометрии основано на методе проекций. Метод проекций заключается в том, что через определённые точки пространственного предмета проводят воображаемые прямые до пересечения с какой-либо плоскостью и соединяют полученные точки соответствующими линиями (прямыми и кривыми). На плоскости получается изображение предмета в виде плоской фигуры, состоящей из определённого сочетания точек и линий, при рассмотрении которых создаётся представление об этом предмете – его форме и положении в пространстве.

Инженерная графика рассматривает пространственные формы и их соотношения по графическим моделям (чертежам), которые служат основными документами при изготовлении, ремонте и контроле любой детали или механизма.

Цель курса инженерной графики дать студентам знания, умения и навыки изложения технических мыслей с помощью чертежа, понимание чертежей конструкций и принципа действия изображенного технического изделия, основы аппарата геометрического конструирования.

Задачи дисциплины: изучение геометрических основ построения изображений точек, прямых, плоскостей и отдельных видов линий и поверхностей; изучение способов построения изображений простых предметов в прямоугольных проекциях и аксонометрии, а также относящихся к ним условностей стандартов ЕСКД; выработка навыка чтения чертежей сборочных единиц, а также умения выполнять их чертежи.

При изучении курса студент должен знать: основы проецирования, аксонометрическое проецирование, изображение геометрических тел, основные правила оформления чертежей, эскизов, соединения деталей.

При выполнении лабораторных работ студент должен овладеть навыками и умениями: центральное и параллельное проецирование, построение аксонометрических проекций предметов, способ замены плоскостей проекций, взаимное пересечение поверхностей, выполнение эскизов и чертежей технических деталей.

Практическая работа №1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных