Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕДИЦИНСКИЙ ПУНКТ ПОЛКА




 

Наибольшая сложность работы МПП возникает в условиях применения противником бактериологического оружия.

Получив сведения (сигнал) о бактериологическом нападении про­тивника, начальник МПП перестраивает работу этапа.

Личный состав МПП использует индивидуальные средства химической защиты. При отсутствии отравляющих веществ и радиационного заражения персонал одевает защитную одежду из комплектов ПЧО или импровизиро­ванную противочумную защитную одежду (два халата, респиратор с очка­ми или противогазная маска с ватно-марлевым или петряновским фильтром, сапоги и др.).

МПП при строгом противоэпидемическом режиме работает по специ­альной схеме (рис. 2).

.

Площадка разбивается на две зоны:

1. "Заразная"

2. "Незаразная" части.

На территории "незаразной" части размещают аптеку, склад, кух­ню, помещение для личного состава.

Имущество и пища из "незаразной" в "заразную" часть передаются через передаточные столы.

На территории "заразной" части предусматриваются:

1) сортировочная площадка со смотровой лагерной палаткой;

2) площадка специальной дезинфекционной обработки пораженных;

3) сортировочная;

4) перевязочная;

5) эвакуационная;

6) изоляторы (боксированная палатка УСП-51 и лагерные палатки). Количество мест в изоляторе увеличивается. В одном из боксов в па­латке УСП-51 оборудуется перевязочная;

7) автоперевязочная;

8) площадка дезинфекции транспорта.

Из очага заражения бактериологического оружия на МПП поступают пораженные двух категорий (с эпидемиологической точки зрения):

I. Зараженные и раненые без признаков инфекционных заболеваний.

2. Больные с симптомами инфекционного заболевания.

Основная задача сортировочного поста:

Недопущение на МПП раненых и больных, не бывших в очаге БО, а также в направлении поступающих пораженных на сортировочную площад­ку, а транспорта на площадку дезинфекции.

На сортировочной площадке осуществляется тщательная медицинская сортировка с выполнением важной задачи выявления инфекционных больных, подозрительных на эти заболевания. С этой площадки намечается разделение всех пораженных на три группы. Все они в средствах защиты подвергаются частичной дезинфекции на ПСО, после чего при наличии показаний противогаз может быть заменен респиратором (или маской с фильтром).

Выявленные инфекционные больные (миксты) и подозрительные на эти заболевания направляются для ВРЕМЕННОЙ ИЗОЛЯЦИИ в изоляторы, при­чем подозрительные изолируются персонально. В случае комбинированного поражения в перевязочной изолятора оказывается хирургическая помощь.

Пораженные без признаков инфекции направляются в ПСО и автоперевязочную или же прямо в сортировочно-эвакуационную палатку.

Все поступающие из очага заражения и персонал МПП получают средства экстренной профилактики. Эти средства получают и бывшие в общении с больными особо опасными инфекциями.

В условиях строгого противоэпидемического режима работы в МПП усиливаются санитарно-гигиенические мероприятия противоэпидемической направленности и осуществляется полноценная дезинфекция.

На МПП заполняется первичная медицинская карточка. При этом необходимо оставить черную полосу (изоляция) и сделать пометку из очага "ВО", кроме обычных записей о характере поражения и оказанной медицинской помощи, следует ещё указать: время и место нахождения очаге БО; характер санитарной обработки (частичная или полная), проведенной пораженному в подразделении; какие и сколько препаратов получил с целью экстренной профилактики.

Запрещается пораженным пить, принимать пищу и курить до проведения санитарной обработки (пить можно давать после частичной обработки).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных