Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор темы, общие требования к курсовой работе и ходу ее выполнения




Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Уфимский государственный авиационный технический университет»

 

Методические указания

К выполнению курсовой работы

По дисциплине

«Территориальная организация населения»

По специальности

080504 «Государственное и муниципальное управление»

(очная форма обучения)

(заочная форма обучения)

 

 

УФА – 2012


 

 

Составитель __________________ Галимзянов И.В.

 

Рассмотрено на заседании кафедры УСиЭС

 

«____» ________ 2011г. (протокол № ___)

 

Зав. кафедрой УСиЭС __________ Гайнанов Д.А.

 

 

Рассмотрено на заседании научно-методического Совета по специальности 080504 – «Государственное и муниципальное управление»

 

«____» _______ 2011г. (протокол № ___)

 

Председатель НМС ____________ д.э.н., проф. Гайнанов Д.А.

 

 


 

Введение

 

Курсовая работа по дисциплине «Территориальная организация населения» является заключительной работой учебно-исследовательского характера для студентов четвертого курса специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление»

Работа имеет целью закрепление и расширение теоретических знаний по изучаемому курсу. В тоже время она показывает умение студента использовать свои знания в работе с литературой, владеть навыками работы с материалами государственной статистической отчетности, законодательными и нормативно-правовыми актами в области региональной политики и управления.

Итогами курсовой работы являются полученные студентом в ходе самостоятельного исследования выводы, сформулированные в рамках проработанной темы. Выбор тематики и выполнение курсовой работы должно производиться в сроки, предусмотренные учебным планом.

 

Выбор темы, общие требования к курсовой работе и ходу ее выполнения

На выполнение курсовой работы в соответствии с учебным планом отводится 70 часов. Темы курсовых работ предлагаются кафедрой. Студенты имеют право самостоятельного выбора темы из предлагаемого перечня. Не допускается студентам одной группы (потока) заниматься исследованием одной и той же темы. Студент может предложить и проработать собственную тему курсовой работы (в рамках НИРС, в случае целевой подготовки или индивидуального графика обучения), предварительно обсудив ее формулировку и получив согласие руководителя курсовой работы. Руководитель в рабочем порядке в процессе консультаций может конкретизировать или индивидуализировать выбранную тему в соответствии с интересами студента. Не допускается самостоятельно без согласия руководителем менять формулировку темы, выбранной из перечня тем курсовых работ.

Написание и оформление курсовой работы должно производиться в полном соответствии с требованиями к оформлению текстовой документации.

Разработка курсовой работы должна осуществляться на базе общетеоретических и конкретно-экономических знаний, полученных в ходе аудиторных занятий, а также самостоятельно собранной и обработанной статистической информации, отражающей различные аспекты социально-экономического уровня исследуемого региона.

Общими требованиями к работе являются:

- четкость и логическая последовательность изложения материала;

- убедительность аргументации;

- краткость и точность формулировок, исключающих неоднозначность толкования;

- наличие конкретно поставленной задачи исследований и обоснованный алгоритм их реализации.

 

Содержание, структура и объем курсовой работы

Структура содержания курсовой работы определяется, прежде всего, исследуемой темой, а также возможной конкретизацией или уточнением формулировки темы.

Пояснительная записка к курсовой работе содержит следующие разделы:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников (литературы);

- приложения.

Титульный лист. Титульный лист является лицом курсовой работы студента, поэтому он должен быть грамотно и аккуратно оформлен. На нем должно быть отражено: наименование вуза, кафедры, изучаемой дисциплины и темы курсовой работы. ФИО студента, факультет, группа, ФИО преподавателя, принявшего курсовую работу, дата (год) выполнения курсовой работы. Пример оформления титульного листа дан в приложении А.

Содержание. Содержание оформляется вторым листом после титульного. В нем последовательно пронумеровано формулируются основные разделы и подразделы работы с указанием страницы, на которой начинается раздел (подраздел). Введению, заключению, списку использованных источников и приложениям номер не присваивается. Пример оформления содержания приводится в приложении Б.

Введение. Во введении обосновывается актуальность темы, краткий обзор современного состояния данной проблемы, формулируются цель и задачи исследования, обосновывается структура работы, перечисляются вопросы, подлежащие анализу, определяется уровень и границы изучаемого объекта.

Основная часть. Структура основной части разбивается, как правило, на три раздела.

Первый - теоретическая часть. В ней раскрывается сущность исследуемой проблемы, определяется состояние ее освещенности в литературе и разработанности. Излагается теоретическая и методологическая база возможных исследований. Оценивается применение различных возможных методов и методик анализа исследуемого объекта.

Содержание теоретического раздела призвано показать знания студента в области региональной экономики и смежных дисциплин, умение работать с литературой, систематизировать и анализировать собранный материал.

Расчетно-аналитическая часть работы призвана раскрыть результаты экономико-математического анализа исследуемого объекта (проблемы). Она базируется на сборе и обработке современной статистической информации, отражающей исследуемый проблемный аспект макроэкономических характеристик и социально-экономического уровня региона. Особо следует обратить внимание на соблюдении требования сопоставимости анализируемых статистических данных, а также проведение сравнительной оценки сопоставляемых территорий и их проблем по единой методике, в так называемом «одном ключе».

В результате исследований материалов государственной статистической отчетности дается оценка реализации законодательных и нормативно-правовых актов в области региональной политики и управления. При выполнении данного раздела могут использоваться различные методы типологизации регионов, применяться методы построения как целевых главных индикаторов, так и интегрированных (сводных) социально-экономических индикаторов, отражающих различные стороны уровня исследуемого объекта (проблемы), а также технологические схемы поэтапной развертки процесса диагностики.

Конечным результатом расчетно-аналитической части является формулировка выводов, которые служат основой третьей – экспертно-ситуационной части. В ней подводится итог проделанного анализа, обоснованно формулируются основные результаты проведенных исследований, определяются направления развития, необходимые мероприятия, возможные перспективы. В заключительном разделе основной части может быть дана обоснованная развернутая оценка государственной региональной политики в рамках исследуемой темы, дан прогноз возможных ситуационных особенностей в будущем, аргументировано предложены направления развития, рекомендации, а также какой и в каком виде возможен эффект от их реализации. Во всех разделах основной части курсовой работы должны присутствовать элементы экономико-математического анализа на основе использования электронно-вычислительной техники. Основными рабочими программами могут быть: Excel, Word, Power Point Project Expert, Statgraphics и другие профессиональные программы. Основные положения анализа и рекомендаций следует отобразить графически (таблицами, графиками, схемами и т.п.) в удобной для восприятия форме.

Заключение. Содержательная часть курсовой работы завершается заключением, в котором сжато подводится итог проделанных исследований, проводятся основные результаты, важнейшие предложения и рекомендации, формулируются дальнейшие возможные направления исследований.

В конце основной части курсовой работы приводится список литературы, использованной студентом в процессе написания курсовой работы. К числу источников можно отнести: нормативно-правовые акты, статистические сборники, монографии, учебные и методические пособия, периодические издания, информация сети Интернет и т.п.

На все источники, указанные в списке литературы обязательно должны быть ссылки в содержательной части курсовой работы.

К основной части курсовой работы прилагаются приложения, включающие информационно-статистический и нормативный материал, графики, таблицы и пр., не вошедшие в текст курсовой работы. Приложения призваны наглядно отразить содержание, подчеркнуть масштаб и глубину исследований.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных