Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1.1. Понятие, предмет, принципы и система гражданского процессуального права




При изучении данной темы, необходимо усвоить место и роль дисциплины «Гражданский процесс» среди других дисциплин, уяснить понятие предмет и метод дисциплины «Гражданский процесс».

Право на судебную защиту обеспечивается ст. 60 Кон­ституции Республики Беларусь, согласно части первой ко­торой «каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом в определенные законом сроки».

Гражданский процессуальный кодекс Республики Бе­ларусь устанавливает порядок рассмотрения в судах дел искового производства (дела по спорам, вытекающим из гражданских, семейных, трудовых и других отношений), а также дел, возникающих из административно-правовых отношений, дел особого производства, дел приказного производства и иных дел.

Гражданское процессуальное право относится к чис­лу процессуальных отраслей права. Основное назначение данной отрасли права — определить судебную процедуру защиты права, порядок рассмотрения и разрешения гра­жданских дел судами первой инстанции и вышестоящи­ми судами, а также порядок принудительного исполне­ния судебных постановлений и иных юрисдикционных актов.

Предметом гражданского процессуального права являет­ся гражданское судопроизводство (гражданский процесс), т. е. регулируемая процессуальным законодательством дея­тельность общего суда, юридически заинтересованных в исходе дела лиц и других участников процесса по рассмот­рению и разрешению гражданских дел, а также по прину­дительному исполнению судебных постановлений и иных юрисдикционных актов.

Гражданский процессуальный метод правового регулиро­вания характеризуется рядом существенных особенностей.

Обязательным субъектом гражданских процессуаль­ных правоотношений является суд, имеющий особый пра­вовой статус. Отношения между судом и участниками гра­жданского судопроизводства строятся по принципу вла­сти и подчинения. При этом властное начало принадле­жит суду.

Гражданское процессуальное право тесно связано и с другими отраслями права, которые примыкают к граж­данскому праву (трудовое, семейное, земельное и др.).

Связь гражданского процессуального права с консти­туционным правом определяется тем, что нормы консти­туционного права в общих чертах регулируют деятельность суда как органа государственной власти (основные прин­ципы правосудия, право на судебную защиту и т. п.).

Связь гражданского процессуального права с судоуст­ройством обусловлена тем, что нормы, регулирующие су­доустройство, в известной мере предопределяют содержа­ние некоторых процессуальных норм.

Предметом науки гражданского процессуального права (предметом ее изучения) является прежде всего граждан­ское процессуальное право. Процессуальная наука изучает действующие нормы гражданского процессуального пра­ва, а также призвана исследовать и обобщать практику раз­решения судами гражданских дел и на основе изучения судебной практики подготавливать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства. Процессуальная наука изучает гражданское судопроизводство в историческом развитии, т. е. его прошлое, настоя­щее и перспективы на будущее.

Наука гражданского процессуального права имеет свою систему, которая состоит из двух частей:

а) общей части, в которой рассматриваются учения о предмете и методе процессуальной науки, задачи право­судия по гражданским делам, принципы гражданского судопроизводства, гражданские процессуальные правоот­ношения и их субъекты, юридически заинтересованные в исходе дела лица, подведомственность и подсудность гра­жданских дел, доказывание и доказательства, исковая форма защиты права и др.;

б) особенной части, в которую входят: производство в суде первой инстанции (исковое производство; производ­ство по делам, возникающим из административно-право­вых отношений; особое производство; приказное произ­водство), производство в суде кассационной инстанции, производство в суде надзорной инстанции, производство по пересмотру судебных постановлений по вновь открыв­шимся обстоятельствам, исполнительное производство, международный гражданский процесс.

 

Для изучения данной темы необходимо обратиться к следующим источникам:

1. Конституция Республики Беларусь от 15 марта 1994 г. (с изм. и доп)// Нац. Реестр прав. акт. Респ. Бел. 1999. №1. 10.

2. Гражданский процессуальный кодекс Респ. Бел. От 11.01.1999. №18-19. 2/13

3. Гражданское процессуальное право Республики Беларусь: Общ. И особ. Части/ В.Г. Тихиня.- Мн.:МНО, 2002

4. Гражданский процесс: практикум/ Бел. Ин-т правоведения; (В,Н, Паращенко и др.).-Мн.:Правои экономика, 2004.

 

В целях изучения системы и принципов гражданского процесса прочтите о том, какие методологические подходы используются при изучении дисциплины. Обратите внимание на связь процессуального права с материальным.

 

Обобщите изученные материалы и ответьте на вопросы:

Вопросы для самоконтроля:

1.Что изучает гражданское процессуальное право?

2. Какие задачи гражданского процессуального права?

3.Какие источники гражданского процессуального права Вам известны?

4. Какова система гражданского процессуального права?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных