Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2.1. Стороны в гражданском процессе




 

При изучении данной темы необходимо обратить внимание на состав и виды участников гражданского процесса.

 

Стороны — главные участники гражданского процесса, это основные лица, участвующие в деле. Согласно ст. 60 ГПК в делах искового производства сторонами являются истец и ответчик.

Истец - лицо, в защиту прав и охраняемых законом интересов которого возбуждено гражданское дело.

Ответчик — другая сторона в споре. Это лицо, к кото­рому предъявлен иск. Истец в своем заявлении указывает на ответчика как на нарушителя его прав и интересов.

Истец и ответчик персонифицируют гражданское дело.

Отличительная особенность сторон (истца и ответчи­ка) заключается в том, что они лично заинтересованы в исходе дела. Стороны имеют не только процессуальный, но и материально-правовой интерес. На них распростра­няется законная сила решения суда. Истец и ответчик не­сут судебные расходы по делу.

Итак, сторонами в гражданском процессе являются уча­ствующие в деле лица, спор которых о праве или охраняе­мом законом интересе суд должен в установленном по­рядке рассмотреть и разрешить.

В делах, возникающих из административно-правовых отношений, сторонами являются заявитель и государст­венный орган либо иная организация или должностное лицо, действия (бездействие) которого обжалуются (ст. 338 ГПК).

В делах приказного производства стороны именуются взыскателем и должником (ст. 395 ГПК).

В делах особого производства нет сторон. В этих делах есть заявитель и могут быть заинтересованные лица (под­робнее о делах особого производства см. с. 22).

Стороны в гражданском процессе пользуются равны­ми процессуальными правами (часть первая ст. 61 ГПК). С процессуальными правами сторон связаны их процессу­альные обязанности. Прежде всего стороны обязаны доб­росовестно пользоваться принадлежащими им правами. Попытки истца или ответчика затянуть процесс или от­клониться от существа дела пресекаются судом.

Стороны обязаны своевременно являться по вызову суда, соблюдать порядок в зале судебного заседания, со­вершать процессуальные действия в установленные зако­ном или судом сроки и т. д. Стороны должны говорить суду правду и обосновывать свои требования и возражения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных