Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 3. Доказательства и доказывание в гражданском процессе




При изучении данной темы необходимо обратить внимание на понятие и определение предмета доказывания, факты, не подлежащие доказыванию, обязанности по доказыванию.

 

Судебное доказывание является важнейшей частью су­дебной деятельности. С помощью доказывания суд осуще­ствляет применение соответствующих норм права к досто­верно установленным обстоятельствам дела.

Судебное доказывание - это прежде всего умственная деятельность, мыслительный процесс. Познание фактов здесь осуществляется чувственным (непосредственным) и ра­циональным (опосредованным) путем.

Судебное доказывание — это не только умственная, но и процессуальная деятельность, характер которой опреде­ляется нормами гражданского процессуального законода­тельства, подробно регламентирующими весь процесс до­казывания по гражданскому делу.

Процесс судебного доказывания слагается из ряда эле­ментов, органически связанных между собой.

Первый элемент судебного доказывания — определение предмета доказывания по делу, т. е. определение круга фак­тов, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Второй элемент судебного доказывания — собирание доказательств. Это комплексное понятие включает в себя процессуальные действия по выявлению, истребованию и представлению доказательств.

Третий элемент судебного доказывания — исследова­ние, проверка доказательств. Собранные по делу доказательства должны быть исследованы, проверены в судеб­ном заседании как судом, так и другими участниками про­цесса. Исследовать доказательства по делу — это значит выслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов и т. п.

Четвертый элемент судебного доказывания — оценка доказательств






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных