Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6.2. Подготовка дел к судебному разбирательству




При изучении данной темы необходимо обратить внимание на действия судьи по подготовке дела к судебному разбирательству, назначение дела к судебному разбирательству.

Подготовка дел к судебному разбирательству это важнейший элемент процессуальной формы, связующее звено между возбуждением дела и его разбирательством в судеб­ном заседании.

Целью данной стадии процесса является обеспечение правильного и своевременного разрешения дела. Дело долж­но быть подготовлено к судебному разбирательству таким образом, чтобы в первом же судебном заседании его мож­но было в установленный законом срок правильно рас­смотреть и разрешить по существу.

Подготовка дела к судебному разбирательству есть со­вокупность процессуальных действий, совершаемых судь­ей, сторонами и другими участниками гражданского су­допроизводства, направленных на обеспечение правиль­ного и своевременного разрешения дела в судебном засе­дании.

Подготовка дела к судебному разбирательству начина­ется после возбуждения дела и продолжается до вынесе­ния судом определения о назначении дела к разбиратель­ству в судебном заседании.

Судья вправе совершать подготовительные действия по делу вплоть до начала судебного разбирательства, а в слу­чае отложения судебного разбирательства - до начала но­вого заседания суда.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судья разрешает следующие задачи:

• уточняет обстоятельства, имеющие значение для пра­вильного разрешения дела;

• определяет правоотношения сторон и нормы права, которыми следует руководствоваться при рассмотрении дела;

• разрешает вопрос о составе лиц, которые должны участвовать в деле;

• устанавливает, какие доказательства должны представить стороны по делу в обоснование своих требований или возражений.

Гражданский процессуальный кодекс не устанавлива­ет специального срока для подготовки дела к судебному разбирательству. Время подготовки включается в общий! срок рассмотрения дела судом первой инстанции.

Процессуальные действия по подготовке дела к судеб­ному разбирательству вправе совершать различные участ­ники гражданского судопроизводства (стороны, третьи лица, их представители и др.). Однако определяющая роль здесь принадлежит суду, который является обязательным и решающим субъектом гражданских процессуальных пра­воотношений. Суд направляет и контролирует действия всех участников гражданского судопроизводства. Полномочия суда носят властный характер.

Задачи по подготовке дела к судебному разбирательству решаются путем совершения конкретных процессуаль­ных действий. Круг их по гражданским делам весьма об­ширен и разнообразен.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных