Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 10 Исполнительное производство в гражданском процессе




При изучении данной темы необходимо обратить внимание на задачи исполнительного производства, судебные постановления и другие акты, подлежащие исполнению.

Исполнительное производство - самостоятельная ста­дия гражданского процесса. В ней в установленном зако­ном порядке обеспечивается исполнение решений, опре­делений и постановлений судов по гражданским и адми­нистративным делам, судебных приговоров в части иму­щественных взысканий, а также подлежащих исполнению других актов. На данной стадии процесса применяются меры принудительного характера, направленные на выполне­ние должником возложенных на него обязанностей.

Действия по исполнению судебных постановлений и актов иных юрисдикционных органов совершаются судеб­ными исполнителями, состоящими при районных (город­ских) судах.

Исполнение судебных и иных актов совершается в оп­ределенной процессуальной форме: порядок деятельности органов принудительного исполнения регламентирован Гражданским процессуальным кодексом и другими акта­ми законодательства; в гражданском процессе заинтересо­ванным лицам обеспечивается возможность участия в со­вершении исполнительных действий; стороны в исполни­тельном производстве наделяются необходимым объемом процессуальных прав и т. д.

В соответствии со ст. 459 ГПК задачами исполнительно­го производства являются: обеспечение исполнения реше­ний, определений и постановлений судов по гражданским и административным делам, приговоров, постановлений и определений судов по уголовным делам в части имуще­ственных взысканий, подлежащих исполнению других ак­тов, контроль за добровольным исполнением, а в необхо­димых случаях их принудительное исполнение в целях ох­раны и защиты подтвержденных в установленном законом порядке прав граждан, юридических лиц и государства

Исполнительное производство в своем развитии проходит три основных этапа:

• возбуждение исполнительного производства;

• подготовка к принудительному исполнению;

• исполнение судебного или иного акта по защите права

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных