Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Составление калькуляции затрат труда и машинного времени




Осуществляем на основании табл. 2 в форме табл. 6. При нормировании электросварочных работ марка электродов и тип шва устанавливаются по приложению. Нормирование монтажа особо тяжелых элементов производится по приложению.

 

Таблица 6. Калькуляция затрат труда и машинного времени

Таблица 6

№ п/п Наименование работ Ед. изм. Объем работ Обоснование Состав звена Применяемые машины Затраты на единицу Затраты на весь объем
НВР, чел-час НМ.ВР, маш-час труда, чел-см машинного времени, маш-см
                     
                     

 

Порядок составления калькуляции следующий:

1. Устанавливается требуемый ЕНиР.

2. Устанавливается параграф ЕНиР, соответствующий наименованию работ (графа 5).

3. Уточняется наименование работ в соответствии с параграфом ЕНиР (графа 2).

4. Определяются по соответствующему параграфу ЕНиР единица измерения (графа 3), норма времени НВР (графа 8), норма машинного времени НМ.ВР (графа 9) и состав звена (графа 6).

5. Записываем объем работ в единицах измерения (графа 4).

6. Определяем затраты труда (графа 10) путем перемножения НВР на объем работ.

7. Определяем затраты машинного времени (графа 11) путем перемножения НМ.ВР на объем работ.

При монтаже конструкций автомобильным и пневмоколесными стреловыми кранами учитывается поправочный коэффициент равный 1,1. При выполнении работ на высоте более 15 м необходимо учесть поправочный коэффициент на высоту:

- при h до 20 м – Kh=1,05;

- при h до 30 м – Kh=1,1;

- при h до 40 м – Kh=1,2;

- при h более 40 м – Kh=1,3;

При выполнении сварочных работ на сборочной площадке к НВР применяется коэффициент 0,9. При выполнении сварочных работ в стесненных условиях или в неудобном положении НВР умножается на коэффициент 1,25. При сварке конструкций прерывистым швом отрезками длиной до 0,5 м НВР умножается на коэффициент 1,1.

 

Разбивка здания на монтажные участки (захватки)

Для обеспечения максимального совмещения работ, непрерывного и равномерного их выполнения с целью организации потока монтируемое здание расчленяют на отдельные монтажные участки (при необходимости).

В одноэтажных зданиях за захватку, как правило, принимают один температурный блок или, в отдельных случаях (например, если здание состоит из одного блока), один или несколько пролетов температурного блока. В случае, если здание в виде одного температурного блока имеет всего один пролет, за захватку принимается часть пролета по длине здания.

При монтаже многоэтажного здания одним краном за захватку чаще всего принимается один температурный блок, если же здание состоит из одного температурного блока, то в этом случае его разбивают на захватки поперек пролетов с выделением участков на всю ширину здания.

При монтаже многоэтажного здания двумя кранами, располагаемыми с двух или одной сторон здания, оно разбивается, как минимум, на две захватки.

Для обеспечения безопасности монтажа конструкций здания, состоящего из одного блока, двумя башенными кранами, располагаемыми с двух сторон здания, блок рационально разбить на 4 захватки, при этом если кран №1 работает на I захватке, то кран №2- на IV захватке, т.е. краны работают в разных половинах здания с перемещением их в одном направлении.

Каждая захватка многоэтажного здания дополнительно разбивается на яруса (чаще всего по разрезке колонн) и каждый ярус – на этажи.

Во всех случаях при разбивке на захватки следует стремиться к тому, чтобы объемы работ на захватках были равны, что позволяет обеспечить ритмичный поток.

Минимальное число захваток. на которое необходимо разбивать здание. должно приниматься не менее двух, т.к. в противном случае приходится, с целью совмещения, организовывать работу в две и более смен, что приводит к существенным потерям.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных