Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура резидентной памяти данных




Память данных

Память данных представляет собой два независимых адресных пространства – резидентную память данных (РПД) и внешнюю память данных (ВПД), отличающиеся местом расположения и средствами доступа к данным.

Структура резидентной памяти данных

РПД представляет собой единое адресное пространство. К каждой ячейке можно обратиться, используя прямую и косвенную адресацию. При прямой адресации в формате команды указывается непосредственный адрес ячейки; косвенная- реализуется через регистры R0, R1 каждого банка РОНов.

РПД разделена на 3 зоны, каждая из которых имеет свои функциональные особенности:

· зона блоков РОНов - состоит из 4-х банков. По сбросу активным является 0-ой банк. Номер банка устанавливается в слове состояния процессора. Достоинством этой зоны является возможность использования прямой регистровой адресации. Команды работы с регистрами 1- байтовые и реализуются за 1 мкс.

· свободная зона - особенностей по способам адресации не имеет.

· зона РСФ - содержит основные регистры данных и управления:

* А - аккумулятор;

* В - расширитель А;

* PSW - слово состояния МП;

* SP - указатель стека

* SBUF –регистр данных последовательного порта

* ТМОD -регистр управления таймером и т.д.

 

Обращение к РСФ возможно только с указанием прямого адреса. В ВЕ 51 используется только часть адресов зоны РСФ. Неиспользованные адреса зарезервированы для развития ОМК данной серии.

битовая зона - особенности:

* возможность обращения к каждому биту этой зоны с помощью команд обработки бит;

* Адресное пространство битовой зоны и РПД не пересекаются. Обращение к битам возможно только с использованием команд прямой адресации;

* Битовое пространство начинается в битовой зоне РПД (адреса 20h-2Fh), а заканчивается в зоне регистров спец. функций (РСФ).

Таким образом, обращение к РПД по адресу 0Еh возможно: с использованием прямой адресации, косвенной, указав в регистре R0 или R1 любого банка этот адрес, прямой регистровой адресации, обращаясь к регистру R6 первого банка. Номер банка следует предварительно установить в PSW.

Обращение к РПД по адресу 20h возможно по прямому или косвенному адресу. Одновременно возможна обработка любого бита этой ячейки с использованием битовых команд. Адрес бита можно указать в виде 20.х, где х – номер бита или n, где n – прямой адрес битового пространства.

Подобные возможности позволяют минимизировать как длину кода программ, так и время их выполнения.

Стек ВЕ51 располагается только в РПД. После сброса в SP записывается 7, а затем стек следует переопределить, чтобы освободить зону РОНов. Обычно стек реализуется в свободной зоне. Стек возрастающий. Автоматически в стек записывается или читается только счетчик адреса команд при работе с подпрограммами и выполнении процедуры обработки прерываний. В стек можно записать только содержимое РПД или РСФ. Если необходимо сохранить содержимое внешней памяти, его необходимо предварительно записать в РПД.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных