Мини матчи 2 против 1

Ситуация численного превосходства способствует поведению сотрудничества с товарищем у игрока с мячом, и наоборот, игроку, играющему одному, способствует перемещаться, чтобы противостоять противнику и перехватывать мяч.

Рис.2

Соревнование происходит между двумя командами, состоящими одна из 2 игроков, а вторая из одного. После определенного времени (например, 3 – 5 минут) или после определенного сигнала (например, после каждого забитого гола) происходит смена ролей и состав команд.

Варианты:

● гол игрока, играющего в одиночку, стоит два балла.

● изменение размера мяча.

● дифференцировать ворота того, кто играет в одиночку, от ворот тех, кто играет вдвоем

Мяч у пленника

Подстегивает игрока перемещаться для приема мяча и затем ударить/бросить и направить в свободное пространство.

Рис. 3

Эта игра является начальным вариантом игры «пленный мяч». Ученики начинают играть все в игровом пространстве. Двое учеников (по одному из каждой команды) размещаются с наружной стороны установленной линии. Побеждает команда, которая передаст больше мячей своему пленнику.

Пленники могут меняться по очереди или после каждого полученного балла.

Варианты:

● изменение величины зоны пленников.

● изменение количества пленников.

Игра бочче

Даная игра подстегивает ребят точно и с расчетливой силой бить по мячу, развивая способность дифференциации и улучшая чувствительность при ударе мячом

ис. 4

4 игрока бьют по своим мячам, каждый имеет мяч, по цвету отличающийся от других. Они должны приблизить как можно ближе свои мячи к большому мячу (бочче). Так как это традиционная игра, то побеждает тот, кто первым наберет предварительно определенную сумму балов (например, 15).