Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биологические факторы.




Биоповреждения сырья, материалов и товаров приносит большой экономический ущерб. К биологическим объектам, снижающимкачество товаров, относят микроорганизмы, грызунов, насекомых.

Микроорганизмы различных групп вызывают порчу товаров. Попадают они на сырье и изделия в процессе производства, транспортирования, хранения из окружающей среды, ухудшаются свойства товаров, изменяется цвет, вкус, консистенция.В качестве защиты от биоповреждений используют разнообразные средства; санитарный контроль всего цикла производства, контроль режимов хранения, транспортирования. Склады должны быть чистыми.

Безопасность продовольственных товаров – отсутствие токсического, канцерогенного, мутагенного либо любого другого неблагоприятного воздействия продовольственных товаров на организм человека при употреблении их в общепринятых количествах. Гарантируется установлением и соблюдением регламентируемого уровня содержания загрязнителей химического, биологического или природного происхождения.

Пищевая ценность – понятие, отражающее всю полноту полезных свойств продовольственного товара, включая степень обеспечения физиологических потребностей человека в основных пищевых веществах, энергию и органические достоинства. Характеризуется химическим составом продовольственного товара с учетом его потребления в общепринятых количесвах. Пищевая ценность продукта прежде всего определяется содержанием в них белков, жиров и углеводов. На основании этих показателей рассчитывается энергетическая ценность продукта – его калорийность в килокалориях, либо в килоджоулях.

Биологическая ценность – показатель качества пищевого белка, отражающий степень соответствия его аминокислотного состава потребностям организма в аминокислотах для синтеза белка, в первую очередь незаменимых аминокислот.

Биологическая эффективность – показатель качества жировых компонентов товара, отражающих содержание в них полиненасыщенных (незаменимых) жирных кислот.

Энергетическая ценность – количество энергии в килокалориях (кДж), высвобождаемой из производственного товара в организме человека для обеспечения его физиологических функций. 1 ккал= 4, 184 кДж.

Для расчета энергетической ценности приняо считать по следующим коэффициентам: Белки - 1 г выделяет 4,0 ккал, 1г жира- 9,0 ккал, углеводы 1г -4,0(3,75-более точное) ккал, 1 г спирта- 7 ккал Для ускоренного приближенного расчета энергетической ценности используют следующий способ, В продукте определяют сухой остаток и липиды(жиры) Затем величину, полученную из сухого остатка, содержащего жир, вычитают жир,и представленную в грубом приближении сумму белков и углеводов, умножают на 4-их энергетический коэффициент, в величину жира – на 9. Полученные результаты суммируют и получают приближенное значение калорийности продукта. Рекомендуемые нормы потребления пищевых веществ и энергии для условного взрослого человека (18-29 лет).Белки- 85г, жиры- 102 г, усвояемые углеводы – 382 г, Калорийность- 2775 ккал

Фальсификация продовольственных товаров и продовольственного сырья – изготовление и реализация поддельных продовольственных товаров и продовольственного сырья, не соответствующих своему названию и рецептуре.

Срок хранения - период. в течение которого пищевой продукт при соблюдении установленных условий хранения сохраняет свои свойства, указанные в нормативном или техническом документе.

Срок годности – период, по истечении которого пищевой продукт считается непригодным для использования по назначению.

Срок реализации - период, в течение которого пищевой продукт может предлагаться потребителю.

ЭКСПЕРТИЗА ТОВАРОВ

«Экспертиза – исследование специалистом-экспертом каких-либо вопросов, решение которых требует специальных познаний в области науки, техники, экономики, торговли и других. В зависимости от профессиональной деятельности различают следующие группы экспертизы: товарная, технологическая, судебная, юридическая, врачебно- трудовая, медицинская, бухгалтерская(аудиторская), экологическая и др.

В практической деятельности товароведу и таможенному работнику приходится участвовать в проведении товарной экспертизы, при которой оцениваются экспертом основополагающие характеристики товаров, а также

Товарная экспертиза представлена несколькими полдгруппами: товароведная, санитарно-гигиеническая, ветеринарная и экологическая.

При товароведной экспертизе оценивают потребительские свойства товаров по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям.

Количественное определение показателей качества экспертизы осуществляют путем проведения испытаний (измерений), опроса, на основании информации на маркировке и в товарно-сопроводительных документах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных