Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Болезни льна долгунца..




Ржавчина. Болезнь поражает растения от всходов до полной спелости, но в большей степени - в фазы бутонизации, цветения и зеленой спелости. Проявляется ржавчина в том, что все зеленые части растений покрываются желто-коричневыми пятнами и ржаво-оранжевыми подушечками, содержащими летние споры, которые в процессе дальнейшего созревания переходят в зимние споры, а стебли льна покрываются черными глянцевыми пятнами. Споры остаются на льнотресте и волокне, снижая его физико-механические характеристики. Антракноз. Основной вред болезнь, которая вызывается грибом, наносит всходам льна, но также проявляется и в другие фазы развития льна. На семядольных листочках появляются окаймленные ржаво-оранжевые пятна, поражение точки роста, перетяжки, язвы подсемядольного отрезка стебля, что приводит к гибели растений.В фазу зеленой спелости на стеблях созревающих растений, чаще на нижней их части, болезнь проявляется в виде бурой мраморности, переходящей на стебель. В фазу бутонизации или цветения антракноз вызывает отмирание верхушек стеблей. Они желтеют или становятся медно-красными. Во влажные годы на всех органах растения появляются красно-коричневые пятна. В результате поражения льна антракнозом заражаются семяна, снижается высота растений и образуется короткое волокно низкого качества.Способствуют быстрому развитию болезни тепло, влага, неблагоприятные условия для прорастания семян (тяжелая заплывающая или бедная почва, избыток влаги, повреждение всходов насекомыми, заморозки, загущенность и засоренность посевов, низкое качество семян). Гриб длительное время сохраняется в семенах.

Болезни картофеля.

Ризоктониоз, или чёрная парша клубней. Ризоктониоз является самым распространенным и вредоносным заболеванием картофеля в период всходов. Болезнь также проявляется в течение всего вегетационного периода, на всех органах растения. Потери урожайности могут достигать 40%. Загнивают глазки и проростки, выпады на посадках могут составлять до 20%. Фитофтороз картофеля. Фитофтороз картофеля встречается во многих районах страны и является самым вредоносным заболеванием картофеля. Урожайность снижается на 70% и более, причём, сильное поражение клубней может наблюдаться и при слабом поражении ботвы. Альтернариоз, или ранняя сухая пятнистость. З аболевание распространено повсеместно, но наибольший ущерб наносит культурам в южных районах страны. Наряду с картофелем поражаются томат, белена, белладонна и другие растения семейства Паслёновые. Повреждаются листья, стебли, клубни.

 

12) болезни клубней картофеля при хранении. Фузариозная сухая гниль. Проявляется в течение всего периода хранения, достигая максимального развития к середине или концу хранения. Вначале на клубне появляются серовато-бурые, тусклые, слегка вдавленные пятна. В дальнейшем мякоть под пятном становится сухой, трухлявой, кожица сморщивается; в пораженной части клубня образуются пустоты, заполненные грибницей. Заражение происходит обычно за счет инфекции, находящейся на клубнях вместе с комочками прилипшей почвы. Мокрая бактериальная гниль. Ткань клубня превращается в серую кашицеобразную массу с неприятным запахом. На поверхности пораженных участков образуется желтовато-коричневая слизь. Мокрая гниль часто в массе развивается уже в начальный период хранения. Заражению бактериями, вызывающими мокрую бактериальную гниль, подвержены в первую очередь клубни с поврежденной кожурой, пораженные другими болезнями, выращенные на тяжелой по механическому составу переувлажненной почве, подвергавшиеся “задыханию” (удушению). Развитию гнили способствуют также неправильные условия хранения — высокая температура, самосогревание, отпотевание клубней и т.д. Переохлаждение в поле или при уборке, во 1 время транспортировки, избыточные дозы азотного удобрения при выращивании картофеля, несвоевременная уборка и т.д. усиливают восприимчивость к бактериям, вызывающим гнили. От больных клубней может происходить перезаражение здоровых. Железистая пятнистость или ржавость клубней. В мякоти клубня образуются ржаво-коричневые пятна различной величины и формы. Большая часть их располагается вблизи сосудистой системы (по периферии сердцевины). Основной причиной ржавости клубней следует считать недостаток фосфора в почве. Заболевание связано также с усиленной деятельностью окислительных ферментов в клубне, вызванной избыточным накоплением в растении железа и алюминия при недостатке кальция. Железистая пятнистость особенно часто наблюдается на песчаных почвах в годы с сухой и жаркой погодой. Ржавость клубней развивается только в поле, в период роста клубней, при хранении не прогрессирует.

 

Болезни свеклы.

Корнеед поражает проростки и всходы свеклы. Проявляется это в побурении и загнивании корешков и корневой шейки. У пораженных всходов стебелек чернеет, истончается, растения погибают, а пораженные проростки гибнут.

Болезнь развивается чаще всего на тяжелых заплывающих почвах, в первую очередь, появляется в пониженных местах. При сильном распространении болезни посевы свёклы изреживаются. Неправильная обработка почвы, приводящая к образованию корки, недостаток аэрации, повышенная кислотность почвы способствуют развитию корнееда.

Инфекция может передаваться семенами, сохраняется в почве, накапливается на растительных остатках. Сравнительно устойчив к заболеванию сорт Бордо 237. Ложная мучнистая роса (пероноспороз) поражает многие овощные культуры, например, огурцы, лук. У свеклы ложная мучнистая роса поражает и растения первого года посадки, и семенники. Болезнь проявляется в основном на молодых листьях и верхушках цветоносных побегов свёклы.Больные листья бледнеют, скручиваются краями вниз, утолщаются, становятся хрупкими. На нижней стороне листьев образуется серовато-фиолетовый налет, состоящий из спороношения гриба. В дальнейшем листья чернеют и отмирают.

Болезни хмеля.

Фузариоз хмеля. Вызывает гриб класса Плодосумчатые Gibberellapulicaris (Fr.) Wint. (телиоморфа), хотя возбудитель обычно развивается в конидиальной стадии (анаморфа) Fusarium sambucinum Fuck. Гриб — сравнительно слабый паразит, развивающийся сапротрофно в почве и на множестве различных растений. Поражению подвергаются растения, ослабленные вследствие плохой погоды, неправильной агротехники или повреждения подземных органов насекомыми или нематодами. Это заболевание характерно для хмеля, возделываемого на тяжелых, влажных и кислых почвах. Фузариоз чаще развивается у хмеля, выращиваемого при непосредственном укоренении черенков.

Распространяется заболевание при помощи зараженных черенков, основным источником первичной инфекции также служит зараженная почва. Пленодомусная (корневая) гниль хмеля. Возбудитель — гриб класса Целомицеты Plenodomus humuli Kusnetz.

Болезнь развивается на тяжелых суглинистых почвах с повышенной кислотностью. На подземных частях стебля и прилегающих корнях маточного растения появляются бурые вдавленные пятна. На их поверхности хорошо заметны крупные (до 1 мм) черные пикниды с толстыми стенками. Пятна разрастаются, корень загнивает. При сильном поражении растение гибнет. Иногда погибают 1-2 стебля, но остальные дают пониженный урожай.

Основным источником инфекции являются растительные остатки в почве. В растение патоген проникает через повреждения. Особенно сильное заражение отмечается весной или осенью. Бактериальный рак. Возбудитель — бактерии Agrobacterium rhizogenes Riker et al. (син. A. tumefaciens Conn). Поражает подземные части растений хмеля, на которых образуются опухоли двух типов:

1) опухоли разных форм и размеров (от горошины до крупного куриного яйца) без дополнительных корешков;

2) небольшие опухоли с большим количеством плоских тонких дополнительных корешков.

Вначале отмечается быстрый рост хмеля, затем — его угнетение. Опухоли загнивают, корневища маточных растений разрушаются, что приводит к гибели. Болезнь, как правило, носит очаговый характер.

Развитию заболевания способствуют относительная влажность почвы 60-80% и температура около 18°С. Бактерии попадают в растение через повреждения подземных частей. Основной источник инфекции — наросты, сохраняющиеся в почве.

Болезни капусты.

Серая гниль

Возникает серая гниль в основном при хранении урожая и выражается в том, что у капусты черешки нижних листьев покрываются серой, пушистой плесенью с мелкими черными точками. Пероноспороз, или ложная мучнистая роса

Возбудитель болезни - гриб, может находиться в семенах или инфицирование растений происходит от растительных остатков в рассадных теплицах. Для развития заболевания благоприятна температура 20–22°С. После высадки рассады в грунт развитие болезни приостанавливается, хотя гриб сохраняется в растении. Во влажную погоду болезнь может вновь проявиться на внешних листьях в виде красновато-желтоватых пятен с налётом грибницы с нижней стороны.

Гриб на поверхности растений образует рыхлый мицелий с вильчаторазветвлёнными конидиеносцами, заканчивающимися овальными бесцветными конидиями. За вегетационный период образуется несколько генераций конидий, а в конце сезона формируются округлые споры жёлтого цвета, размером 25–30 мкм. Именно они являются причиной первичного заражения растений.

Черная ножка - опасное заболевание рассады капусты. Характерный признак болезни - потемнение и загнивание нижней части стебля.

При раннем поражении, когда у рассады только семядольные листья, пораженная часть стебля становится водянистой, а затем буреет и загнивает. Это приводит к гибели растения. Болезнь быстро передается от больного растения к соседним.

При более позднем заражении рассады, почти готовой к высадке в грунт, больная часть стебля подсыхает, корневая шейка утончается и темнеет - образуется перетяжка. Такая рассада не гибнет, но отстает в росте, корни слабо развиваются, при пересадке растения плохо приживаются.

Возбудители болезни - различные виды грибов, сохраняющиеся в почве и в растительных остатках, особенно при длительном бессменном использовании теплиц и парников под рассаду капусты.

Развитию возбудителей черной ножки способствует высокая влажность и повышенная кислотность почвы. Подвержены заболеванию загущенные посевы рассады, особенно при избыточном внесении азотных удобрений. Причиной распространения болезни может быть плохое проветривание, обильные поливы и резкие перепады температуры.

 

 

Болезни моркови.

Белая гниль. Ткани корнеплода размягчаются, но окраска их не меняется, поверхность покрывается белым ватообразным налетом с большими черными склероциями. При высадке в поле даже слабо поражённых корнеплодов, на которых гниль внешне не заметна, из них развиваются очень угнетённые, хлоротичные растения, не способные к цветению. Черная гниль, или альтернариоз

Сильное поражение листьев снижает ассимиляцию и угнетает растение. У корнеплодов чаще поражаются головка и плечики. В этих местах развивается черная сухая гниль. Наибольшая вредоносность наблюдается в период хранения корнеплодов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных