Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Корневые и прикорневые гнили




Нижние, а затем и остальные листья подвядают. Корневая шейка приобретает бурый цвет, размягчается, корни отмирают. Основная причина гнили - ослабление растеннй вследствие длительного похолодания, поливов холодной водой, резких колебаний температуры воздуха и почвы, избытка азотного удобрения и чрезмерного уплотнения почвы. Аскохитоз

Поражает стебли, листья, плоды, у рассады - корневую шейку. На пораженных растениях появляются крупные желто-бурые или беловатые пятна удлиненной формы. Ткань под ними трескается, из трещин выделяется жидкость молочного или коричневого цвета. Пораженные органы отмирают, плоды деформируются, усы усыхают. Болезнь интенсивно развивается при повышенной влажности. Передается с семенами и растительными остатками через почву.

 

Болезни томатов.

Фитофтороз паслёновых

Чрезвычайно вредоносное заболевание, в наибольшей степени проявляется с наступлением дождливого периода и во второй половине лета, когда в ночное время выпадает много росы.

Южный фитофтороз.

Повреждения плодов внешне сходны с повреждениями, вызванными фитофторозом паслёновых, но отличаются временем появления (в ранний период выращивания) и цветом пятен (ткани, поражённые южным фитофторозом темнее).

Бактериальный рак

Увядание листьев (часто одностороннее) за которым следует их побурение и засыхание, но не опадение. На разрезе стебля видно потемнение сосудистого кольца. На плодах иногда появляется симптом в виде птичьего глаза.

 

Болезни огурцов.

Антракноз в теплицах поражает огурец во всех фазах его развития: от всходов до взрослого растения, развиваясь на листьях, реже на стеблях, побегах и плодах. В различных теплицах болезнь проявляется одинаково: на листьях - в виде овальных или округлых желтоватых или розовых пятен размером от 3 мм до 3-4 см в диаметре. Пятна располагаются между жилками листа, на стеблях развиваются продолговатые розового цвета язвы, иногда охватывающие стебель кольцом. На плодах вначале появляются многочисленные мелкие концентрические, иногда крупные розового цвета пятна, которые затем сливаются. На пораженной ткани растения развивается конидиальное спороношение гриба. Вредоносность антракноза в отдельные годы может достигать от 16 до 55%. В последние годы (1975-1990 гг.) в Беларуси болезнь не отмечена.

Возбудитель антракноза (гриб Colletotrichurn lagenarium E. et H.) сохраняется в виде склероциев, псевдопикнид, мицелия в растительных остатках и на стекле, на деревянных частях внутри теплиц, пленках. Конидии удлиненно-яйцевидные, бесцветные (в массе розовые), размером 1,3-15х4-5 мкм. При неблагоприятных для гриба условиях в пятнах появляются черные микросклероции.

Возбудитель антракноза развивается в широких температурных пределах - от 4 до 30° с оптимумом в 22-27°. Продолжительность инкубационного периода при температуре 20-25° и относительной влажности воздуха 100 % составляет 3 дня, с понижением влажности период инкубации удлиняется, при влажности 60 % болезнь не проявляется.

Первоисточником инфекции антракноза в новых теплицах может быть городской мусор, содержащий остатки арбузов, дынь. Возбудитель болезни может самостоятельно жить в почве до двух месяцев. В течение вегетации гриб распространяется конидиями при дождевании, поливной и конденсационной водой, при сквозном проветривании, контакте больных растений со здоровыми, одеждой тепличниц, а также паутинным клещом. По результатам наших исследований, антракноз сильнее развивается в зимних теплицах в мае - июле при температуре 27-29° и относительной влажности 80-95 %. Болезнь наиболее сильно проявляется сначала в зимних теплицах, затем в пленочных. обогреваемых, а иногда в пленочных необогреваемых. Мучнистая роса поражает все тыквенные культуры, особенно сильно - дыни и огурцы. На листьях и стеблях образуется белый или сероватый налет, сначала в виде отдельных пятен, а затем вся пораженная поверхность покрывается налетом. Листья буреют и засыхают, при сильном поражении засыхают целые плети.

Болезнь вызывается мучнисто-росяными грибами (класс сумчатых) Erysiphe cichoracearum D. С. f. cucurbita cearum Pot. и Spharotheca fuliginea Poll. f. cucurnidis Jacz. Эти грибы развиваются в конидиальной и сумчатой стадиях. Налет, образующийся на листьях и стеблях, состоит из грибницы и конидиального спороношения. В период вегетации болезнь быстро распространяется, растения заражаются с помощью конидий. В конце вегетации на пораженных листьях и стеблях образуется сумчатая стадия гриба в виде темных плодовых тел.Гриб Е. cichoracearum D. С. поражает главным образом огурцы, проявляясь в виде обильного белого налета, плодовые тела содержат большое количество сумок.

Гриб S. fuliginea Poll. поражает преимущественно дыню и тыкву, проявляется в виде сероватого или буроватого налета. Плодовые тела содержат по одной сумке. Данный паразит чаще встречается в южных районах.

Возбудители мучнистой росы зимуют в виде сумчатой стадии на остатках пораженных растений.

Сильному развитию мучнистой росы способствует жаркая погода. Поэтому болезнь особенно распространена и наносит большой вред тыквенным в южных районах, в более северных мучнистая роса представляет опасность для огурца в защищенном грунте.

Вредоносность болезни выражается в косвенных показателях - в испарении пораженными органами воды, сильном усыхании и обезвоживании листьев, меньшем образовании завязи или даже полной их гибели.

Наблюдения за развитием болезни в различных типах теплиц нами проведены в течение ряда лет. В пленочных теплицах без обогрева болезнь проявляется, как правило, в мае - июне, через.две недели после высадки рассады или сразу после высадки. Болезнь развивается интенсивно, достигая в июне 23%. В этот период резко проявляются различия в степени развития болезни в двух типах теплиц. В обогреваемых пленочных теплицах болезнь развивается медленно. В отдельные годы степень ее развития в июне не достигала 0,8% и только в июле - августе немного возрастала (6-10%). В зимних остекленных теплицах мучнистая роса до конца вегетации развивается слабее или совсем не получает развития. При появлении в апреле она к концу вегетации может достигать 25%. В последние годы отмечено раннее появление мучнистой росы и высокая степень ее развития во всех видах теплиц.

При изучении условий перезимовки возбудителя (Руденко Н. М., 1968) было выяснено, что обычным источником болезни являются клейстокарпии на остатках растений, которые в теплицах образуются редко. Источниками первичной инфекции являются конидии и сумкоспоры, развивающиеся на растительных остатках, сорняках (подорожнике, осоте, окопнике, растущих вблизи теплиц).

 

Болезни лука

Шейковая гниль лука поражает репку и севок. Проявляется главным образом в период хранения. Во время хранения верхняя часть луковицы размягчается, вдавливается, в разрезе имеет вид печеной. Ткань буреет, под кроющими и между сочными мясистыми чешуями образуется серый пушистый налет, состоящий из спороношения гриба. Здесь также образуются небольшие черные плоские склероции, имеющие вид сплошной корочки. Источником инфекции служат главным образом посадочный материал, а также зараженные остатки, сохраняющиеся на грядах. Развитие заболевания и его распространение усиливаются при прохладной влажной погоде.Меры борьбы. Посев и посадка лука в ранние сроки; внесение азотных удобрений в начальный период, а фосфорных и калийных — во второй половине вегетации; уборка лука после полного пожелтения листьев. Пероноспороз, или ложная мучнистая роса лука и чеснока. Возбудитель болезни - гриб Peronospora destructor (Berk) Casp. Болезнь поражает все виды лука: батун, шалот, шнитт, порей и чеснок. Заболевание проявляется весной при отрастании многолетних луков и семенников репчатого лука. В середине лета (конец июня - начало июля) пероноспороз появляется на луке-репке и луке-севке.

Заболевание из года в год передается с луковицами, в которых инфекция сохраняется в виде грибницы, не вызывая их загнивания. Зараженные луковицы, высаженные в поле, дают больные растения. С началом их роста начинает расти и находящаяся в тканях грибница, которая диффузно по межклеточникам пронизывает ткани листа. Угнетение растений становится заметным через 3-4 недели после высадки луковиц. Листья плохо развиваются, желтеют, при сильном поражении подвяливаются и надламываются. Семена недоразвиваются, остаются щуплыми. В сухую погоду на листьях и стрелках появляются бледно-зеленые пятна. Во влажную погоду на пятнах образуется серовато-фиолетовый налет, состоящий из разветвленных конидиеносцев и конидий. Конидии яйцевидные, серо-фиолетовые, размером 35-60х22-35 мкм. С их помощью заболевание распространяется и происходят повторные заражения. В данном случае пероноспороз проявляется в виде овальных, желтоватых пятен различной величины с заметным налетом. Больные листья и стрелки преждевременно засыхают. Семена часто не успевают образоваться. Бактериальная гниль луковиц. Возбудители болезни-бактерии Erwinia carotovora (Jones) Holland., Erwinia aroideae (Town.) Holland. Проявляется заболевание в период вегетации лука-севка и на семенниках. Листья желтеют, появляются участки отмирающей мокнущей ткани. На семенниках стрелки желтеют, увядают. На луковицах признаки бактериальной гнили можно обнаружить лишь на продольном разрезе. Под здоровыми наружными чешуями обнаруживаются грязно-бурые размягченные и ослизненные чешуи. Через 2-3 месяца такие луковицы полностью сгнивают и издают неприятный запах.Развитию бактериоза, по литературным сведениям, способствуют солнечные ожоги, резкая смена погодных условий в период созревания - от влажной, умеренной до сухой и жаркой, хранение лука в теплых и влажных условиях. Головня лука. Возбудитель болезни - гриб Urocys-tis cepulae Frost. Заболевание проявляется только на луке первого года в виде темных, слегка вздутых полос, просвечивающих через кожицу на семядольном листе, как только он выходит на поверхность почвы. Со временем кожица трескается и обнаруживается масса черных спор гриба. Большинство пораженных проростков гибнет в возрасте 3-4 недель. У тех растений, которые все же образуют луковицы, у основания их чешуй также формируются темные полосы. При растрескивании кожицы обнаруживается масса черных спор, которые попадают в почву и могут сохранять в ней жизнеспособность 5-6 лет. Наиболее восприимчивы к головне всходы лука начиная со второго дня после прорастания семян и кончая формированием первого листа, т. е. в течение 12-15 дней после прорастания.Головня лука распространена в основном на индивидуальных огородах, где часто производится посев чернушки, и в хозяйствах, специализирующихся на выращивании этой культуры.Наиболее благоприятная температура для прорастания спор и заражения растений 13-20°. При 26° и выше всходы головней не поражаются.

 

Болезни чеснока

Бактериоз чеснока. Возбудителями болезни являются бактерии Pseudomonas xanthochlora (Schuster) Stapp, Erwinia carotovora (Jones) Holland. Во время хранения на зубчиках чеснока появляются углубленные полоски или язвочки, которые идут от донца вверх. Ткани меняют окраску на перламутрово-желтую. В участках поражения поселяются грибы из рода Penicillium. В большинстве случаев при посадке пораженных луковиц, они нормально прорастают и развиваются. Чаще всего развитию болезни способствует уборка и укладка на хранение невызревшего чеснока, плохо просушенного, а также несоблюдение условий хранения.

Вызревшие и сформировавшиеся зубчики устойчивы к бактериозу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных