Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пенициллез или зеленая плесень чеснока.




Возбудителями болезни являются грибы из рода пенициллиновых (Реnicillium glaucum Link). Это одна из самых распространенных болезней растения во время хранения. Лук этой болезни подвержен меньше. Сначала на донце и наружных чешуйках появляются коричневые водянистые пятнышки. Отдельные зубчики становятся вялыми, заметны вдавленные светлые желтые пятна на сочной ткани. Затем пораженные участки ткани размягчаются и покрываются светлым беловатым налетом, которые позднее зеленеет. Гриб имеет эллиптические или шаровидные споры, размером около 3-3,5 мкм. Если произошел разрыв чешуи, то они высыпаются в огромном количестве, и болезнь распространяется на внутренние зубчики. Под воздействием грибов они сморщиваются, темнеют и крошатся. На ощупь луковицы кажутся пустыми.

Зеленая плесень достигает массового проявления через 2-3 месяца после укладки луковиц на хранение. Развитию заболевания также способствуют повышенная температура и влажность в помещении, механические повреждения луковиц, подмораживание.

Для уменьшения потерь чеснока и лука от зеленой плесени, необходимо, прежде всего, тщательно просушить их перед укладкой на хранение. Влажность воздуха не должна превышать 60-80%, если температура в хранения положительная, и не выше 90%, если температура -1-3°С. Белая гниль чеснока и лука. Возбудителем болезни является гриб Sclerotium cepivorum Berk. Заболевание поражает растения в любом возрасте в период вегетации, и во время хранения. Если растение заражается на участке в молодом возрасте, у него желтеют листья, и отмирают, начиная с верхней части. Это приводит к гибели растений. На чешуйках и корнях луковиц образуется белая грибница, зубчики чеснока становятся водянистыми и загнивают. Можно заметить на пораженной ткани мелкие склероции, размером с маковое зерно. При температуре 10-20° гриб хорошо развивается. Он зимует в виде склероциев в земле, а также в помещении для хранения на зараженных луковицах.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных