Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Болезни крыжовника.




Антракноз крыжовника. Грибное заболевание смородины и крыжовника, поражающее листья. На них образуются мелкие расплывчатые, неправильной формы темно-бурые пятна.

При сильном развитии болезни пятна сливаются, листья буреют, засыхают, пластинки их скручиваются краями кверху.

Они преждевременно опадают и остаются лишь на концах растущих побегов. У заболевших кустов сильно уменьшается прирост молодых побегов, резко снижаются урожай и сахаристость ягод.

Меры борьбы с болезнью смородины и крыжовника:

В садах, зараженных антракнозом, кусты и почву обильно опрыскивают нитрафеном или медным купоросом. Опрыскивание проводят до распускания почек рано весной.

В случае необходимости для борьбы с антракнозом смородины и крыжовника можно применять бордоскую жидкость (100 г на 10 л воды) или каптан, хомицин, купрозан, фталан, коллоидную серу, проводя опрыскивание или при появлении первых симптомов септориоза или антракноза. Септориоз крыжовника или белая пятнистость листьев проявляется в появлении коричневых пятен, в дальнейшем они белеют и коричневый цвет сопровождается в виде каймы. Появляются пятна на листьях и иногда на ягодах. Меры борьбы с септориозом крыжовника: Обильное опрыскивание до распускания почек нитрафеном или медным купоросом. Можно опрыскивать бордосской жидкостью (100 г препарата на ведро воды). Через 10 дней после сбора урожая опрыскивание повторяют. Под кустами крыжовника собирайте все опавшие листочки и уничтожайте желательно не на участке. Почву перекапывают ранней весной и осенью. Следите за появлением сорняков, своевременно их удаляйте. Сферотека или американская мучнистая роса – одно из наиболее распространенных грибковых заболеваний крыжовника. Выражается в появлении характерного паутинного налета после цветения. Со временем налет начинает сереть, уплотняться и буреть. В результате побеги прекращают развитие, меняются в цвете и деформируются, ягоды опадают в зеленом состоянии. Этой болезни стоит опасаться при затянувшейся дождливой, но теплой погоде.

 

 

Болезни малины.

Антракноз.

Антракноз, это одно из самых вредоносных заболеваний, относится к пятнистостям. Антракноз известен давно, впервые это заболевание малины было описано в 1879-1880 г.г.

Способствует распространению антракноза сырой климат, встречается практически везде.

Возбудитель: гриб Gloeosporium venetum Speg. Особенности гриба хорошо изучены. Основной фактор размножения гриба-влажность.Споры гриба активно формируются во влажной атмосфере. Распространяются после дождя или росы, также переносятся насекомыми. Заражаются грибом в основном молодые ткани, листья и концы побегов.

Зимует гриб в побегах и пораженных листьях. Антракноз начинает распространятся весной, после распускания листьев.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных