Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Болезни початков и семян кукурузы.




Плесневение початков и зерна распространено во всех районах возделывания кукурузы. На початках и обмолоченном зерне появляется серо-зеленая, темная или розовая плесень. Особенно сильно она развивается в условиях повышенной влажности в период уборки и хранения кукурузы.

Серо-зеленое плесневение встречается довольно часто. Возбудителями его являются грибы из родов Penicillium Link., Aspergillus Micheli et Fr., Botrytis Micheli, Mucor Micheli и др. Большинство из них начинает развиваться при температуре 8°C, а виды Penicillium - даже при 2-5°C, подавляя при этом другие грибы, находящиеся на початках.

Темное плесневение вызывается грибами родов Cladosporium Link, Alternaria Fr., Macrosporium Fr., Coniosporium Link и др.Характеризуется образованием плесени черного или темно-оливкового цвета, преимущественно в верхней части початков. Первичное заражение обычно наблюдается в месте повреждения зерновки. Развитию заболевания способствует температура выше 12°C. Бактериоз початков распространен во всех кукурузосеющих районах. Проявляется в период молочной спелости в верхней части зерновок в виде вдавленных пятен бледно-серого цвета, диаметром 2-3 мм. При более сильном развитии болезни пятна становятся как бы морщинистыми или язвообразными, с буровато-желтой окраской. На растениях белозерных сортов пятна имеют узкую темно-серую кайму, у желтозерных она выражена слабее.

Количество пораженных зерновок на початках обычно не превышает 30-40. Размещены они часто по нескольку штук подряд ближе к верхушке початка. Початки заражаются в поле. Основным переносчиком возбудителя болезни является хлебный клопик, в организме которого живут бактерии Bacillus mesentericus var. vulgatus Flugge. Повреждая оболочку зерновки, клопик вносит в ранку бактерии.

Во второй половине лета хлебные клопики накапливаются на посевах проса и могара, а также на мышее, засоряющем посевы кукурузы. С этих растений насекомые-переносчики перелетают на кукурузу в период ее молочной спелости. Особенно часто поражаются початки, верхушки которых открыты или слабо прикрыты обвертками, что наблюдается при избытке влаги.

Вредоносность бактериоза заключается в снижении лежкости початков и быстром плесневении их, а также в ухудшении семенных качеств пораженных зерновок — недоразвитости, снижении массы и всхожести.

Красная гниль чаще обнаруживается в достаточно увлажненных районах Северного Кавказа и на Дальнем Востоке. Проявляется обычно в период молочно-восковой спелости зерна в виде ярко-розового налета на верхушке початка. Обвертки плотно прилегают к початку и приобретают красно-кирпичную окраску. В такой же цвет окрашиваются и зерновки. Они становятся хрупкими, а внутри заполнены грибницей.Возбудитель болезни — несовершенный гриб Fusarium graminearum Schwabe, имеющий конидиальную и сумчатую стадии. Конидии веретеновидно-серповидные, с 3-6 перегородками, размером 25-75×3-6 мкм в массе беловато-розовые, золотисто-желтые или карминно-пурпуровые. Микроконидии обычно не образуются.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных