Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие фитофтороза картофеля




Поражает все надземные части растений и клубни. Болезнь появляется во второй половине лета, обычно после цветения. Первые признаки обнаруживаются на нижних листьях в виде бурых расплывчатых пятен, окаймленных с нижней стороны слабым белым налетом. Наличие налета на пораженной ткани — характерный признак фитофтороза.

 

Инфекция быстро распространяется, вызывая заражение листьев всех ярусов и стеблей. Пораженные листья загнивают, чернеют, и растение преждевременно отмирает. На клубнях болезнь проявляется в виде буроватых, слегка вдавленных пятен, пораженная ткань остается твердой. Побурение клубня начинается с наружных тканей и постепенно распространяется внутрь в виде отростков. Клубни, зараженные фитофторозом, малолежкие; в зимний период на таких клубнях быстро развивается сухая гниль, и фитофтороз становится малозаметным.

Возбудитель болезни — Phytophthora infestans dBy., гриб из класса фикомицетов. Этот паразит развивается в конидиальной стадии. Его спороношение — конидиеносцы и конидии образуются на пораженных листьях и других надземных частях в виде белого налета. В течение вегетации образуется несколько генераций конидий, поэтому накапливается большое количество инфекции, в результате чего происходит массовое заражение посадок картофеля. С надземных частей конидии с дождевой водой проникают в почву и заражают клубни. Однако клубни большей частью заражаются в период уборки картофеля при непосредственном соприкосновении их с пораженной ботвой. В ткань клубня гриб проникает через чечевички, глазки, а также в местах повреждения кожуры.

Ph. infestans поражает, кроме картофеля, томаты и некоторые другие растения из семейства пасленовых. Большой устойчивостью к поражению фитофторозом характеризуются многие виды дикого южноамериканского картофеля — Solanum demissum, S. antipoviczii, S. acaule и др.

Биологической особенностью этого паразита является его неоднородность. В природных условиях этот гриб существует в виде популяции (смеси) физиологических рас и биотипов, которые различаются по своей паразитической способности. Так называемая обычная раса Ph. infestans «нулевая» (0)—слабоагрессивная, сильно поражает только восприимчивые сорта картофеля (Берлихинген, Ранняя роза), многие же сорта устойчивы к этой расе (Камераз 1, Агрономический и Др.). Однако есть и сильно агрессивные расы, например 1; 1.4; 4 и другие (нумерация по международной номенклатуре), которые поражают не только восприимчивые, но и устойчивые сорта. Появление новых, более агрессивных рас объясняется изменчивостью паразита и «отбором» более устойчивыми сортами картофеля из природной популяции возбудителя наиболее агрессивных его физиологических рас и их последующим размножением и накоплением. Таким образом, устойчивые к болезни сорта растений постепенно «теряют» свою устойчивость.

Главный Источник фитофтороза — зараженные клубни, используемые в качестве посадочного материала, и больные клубни, оставшиеся в поле после уборки. Особенно много больных

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных