Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пероноспороз винограда.




милдью (мильдью, ложная мучнистая роса, PERONOSPORA VITICOLA DE BARY) - самая опасная грибная болезнь европейских сортов винограда. Она была завезена в 1878 г. из Северной Америки на юг Франции и распространилась оттуда за немногие годы на все области виноградарства Европы. Без достаточной борьбы она наносит тяжелый ущерб урожаям и кустам винограда. Упадок виноградарства в конце прошлого и в начале XX столетия объясняется в первую очередь появлением этой болезни.

Картина болезни

Заражение милдью становится заметным сначала по осветлению пораженных тканей листьев. На листьях образуются желтые, маслянисто прозрачные пятна размером в копейку у молодых листьев и обычно круглые, а у более старых и грубых листьев они угловатые и расположены большей частью вдоль жилок; вскоре после этого особенно быстро при влажной теплой погоде на нижней стороне листьев под пятнами появляется блестящий, белый пушок грибницы. Таким же образом могут поражаться все зеленые части куста, верхушки побегов, усики, соцветия, гребни и молодые ягоды винограда. Зараженные соцветия винограда окрашиваются в желтый цвет и заметно скручиваются. Позднее они буреют и засыхают. Когда ягоды достигнут размера горошины, гриб внешне уже незаметен. Ягоды окрашиваются в синеватый, затем в бурый цвет и сморщиваются. Образуются так называемые кожистые ягоды, непригодные для потребления и приготовления вина. Сильно пораженные листья опадают преждевременно, а зараженные верхушки побегов винограда обычно засыхают.

Милдью на нижней стороне листа. Возбудитель ложной мучнистой росы относится к группе ложных мучнисто-росяных грибов и близко родствен с пероноспорозом xмеля, с голубой плесенью табака и фитофторозом картофеля.

Гриб перезимовывает в опавших листьях винограда в виде зимних спор, образующихся от слияния женского и мужского ядер гиф и называемых ооспорами. Ооспоры часто в большом количестве образуются внутри листьев в течение лета, но главным образом ближе к осени; они толстостенные и очень устойчивы против холода, сырости или сухости. Весной после достаточного увлажнения почвы они прорастают и при среднесуточной температуре не ниже +8°С образуют по одной проростковой трубочке, на конце которой, как правило, имеется только один спорангий. Если этот спорангий попадает на зеленые части винограда с помощью ветра или брызг дождя, то после разрыва оболочки он выпускает 60 и больше зооспор, лишенных оболочки, голых, овальных комочков плазмы, двигающихся с помощью двух жгутиков в водяных каплях, отыскивая устьице. В нем они образуют проростковую трубочку, врастающую внутрь тканей, вызывая первичную инфекцию.

49) У рода ризопус (Rhizopus) колонии грибов образованы хорошо развитым воздушным мицелием, обычно дифференцированным на столоны, спорангиеносцы и ризоиды. Столоны — толстые, дуговидно изогнутые гифы. Спорангиеносцы простые, расположены на столоне пучками (по 2 — 4). Спорангии крупные, шаровидные, с колонкой, при созревании часто спадающиеся и приобретающие колокольчатую или грибовидную форму. Некоторые виды образуют хламидоспоры. Большинство представителей гетероталличны.Известно 11 видов ризопуса, в том числе в Беларуси 5. Ризопусы развиваются сапротрофно, и только некоторые паразитируют. Наиболее распространенный вид Р. черный (Rh. nigri cans) — возбудитель черной, или хлебной, плесени. Он часто встречается на заплесневевшем хлебе. Кроме того, он поражает плоды клубники и земляники, что сопровождается отмиранием завязи у цветков, а также может являться причиной мягкой гнили клубней картофеля.

50) Порядок Taphrinales (тафринальные) Семейство Taphrinaceae (тафриновые)К семейству относятся паразитические грибы, поселяющиеся на листьях, ветвях, плодах.Внедрение паразита приводит к неравномерному делению клеток пораженного органа и его разрастанию, деформации.Особенность видов этого порядка заключается в том, что в цикле развития преобладает дикариотическая стадия. Плодовые тела отсутствуют.Род Taphrina (тафрина). Рассмотрим жизненный цикл на примере тафрины деформирующей (Taphrina deformans), которая вызывает курчавость листьев персика и миндаля.1. Аскоспоры (n) зимуют в трещинах коры деревьев или в почках растений, весной начинают почковаться с образованием большого количества клеток.2. Далее происходит слияние аскоспор или клеток, образовавшихся в результате их почкования. Иногда после деления ядра не образуется новая клетка, поэтому она становится двуядерной, но ядра не сливаются (n + n).3. Дикариотические клетки почкуются, поражая весной молодые листья. Дальнейшее развитие паразитического гриба происходит под кутикулой листьев, клетки которых начинают неравномерно делиться. Листья становятся сморщенными (гофрированными), приобретают розовую, а затем бурую окраску.4. Ядра дикариона сливаются с образованием диплоидной клетки. Эта клетка делится, и появляются две диплоидные клетки. Нижняя становится клеткой-ножкой и впоследствии дегенерирует, а верхняя клетка развивается в материнскую клетку сумки.5. Ядро материнской клетки сумки (2n) подвергается редукционному делению, и формируется сумка с гаплоидными аскоспорами. Созревшие сумки прорывают кутикулу листа, покрывая всю поверхность. Сумки вскрываются трещиной, и споры разносятся на другие деревья.Другие представители этого рода наносят значительный ущерб садоводству и парковому хозяйству. Так, побеги березы бородавчатой страдают от поражения Т. betulina, в результате которого в кронах образуются «ведьмины метлы», достигающие в диаметре до 3 м. На одной березе их может быть до 25.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных