Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объективный идеализм немецкой классической философии




Объективный идеализм – это направление философской мысли, представители которого считали первоосновой мира индивидуальное духовное начало. Различные школы называли разную причину становления жизни на планете – теологи верили в Бога, у Гегеля упоминается абсолютный дух. Первыми представителями данного направления являлись античные ученые Платон и Пифагор.

Учение Гегеля: Объективный идеализм в XVIII-XIX столетиях уже существенно отличался от античного учения, и особое место данное направление занимало в философии Гегеля. Он создал противоречивую философскую систему. С одной стороны, Гегель вошел в историю философии как крупнейший представитель идеалистического направления. Суть созданной им системы подробно изложена в его главном труде «Наука логики». Гегель - объективный идеалист, и за первичное он принимает «мировой дух» - безличный, оторванный от человека разум, а за вторичное - все материальное, которое является якобы воплощением и конкретным выражением этого духа. «Мировой дух» у Гегеля развивается и в своем движении проходит три основные ступени. На первой ступени он существует в виде «абсолютной идеи», которая постепенно обогащается в своем содержании. Затем идея переходит в свою противоположность, обнаруживая себя в материальном мире. На третьей стадии еще одно перевоплощение идеи: ее инобытием становится общество. Этим стадиям посвящена «Энциклопедия философских наук». Именно здесь Гегель развивает свою диалектику. Главная идея диалектики — идея развития посредством единства и борьбы противоположностей, и, выдвигая эту концепцию, Гегель полностью снимает Аристотелев запрет на поиск противоречий в самом объективном мире. Гегель сформулировал три основных закона диалектики — закон взаимного перехода количественных и качественных изменений, закон взаимопроникновения (единства и борьбы) противоположностей, закон отрицания.

Учение Шеллинга: Объективный идеализм Шеллинга касался разработки философии природы. Самым важным достижением философии природы Шеллинга было введение диалектики в рассмотрение природы и ее явлений. До Шеллинга имелись лишь зачатки диалектики в понимании природы; философы ограничивались общим понятием о естественном развитии, а сам ход развития природы понимался механистически. Шеллинг объявил необходимым условием исследования природы отыскание в природе реальных динамических противоположностей. Тем самым философия природы Шеллинга превращается в идеалистическую диалектику природы.

Суть философии природы Шеллинга в следующем: •

ü природа есть "абсолютное" — первопричина и первоначало всего, охватывающее все остальное;

ü природа есть целостный организм, обладающий одушевленностью (едины живая и неживая природа, материя, поле, электричество, свет);






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных