Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I Информация. Информационные процессы.




Информация и информационные технологии

I Информация. Информационные процессы.

Информация - это новые сведения, которые могут быть использованы человеком для совершенствования его деятельности и пополнения знаний.

Информация передается с помощью сообщений. Под сообщением будем понимать различные средства общения людей.

Соответствие между сообщением и информацией не является взаимно однозначным. Для одной и той же информации могут существовать различные передающие ее сообщения. Сообщения, передающие одну и ту же информацию, образуют класс эквивалентных сообщений.

В то же время одно и то же сообщение может передавать совершенно различную информацию.

Информация не может существовать без наличия источника и потребителя информации. Сообщение от источника к приемнику передается по средствам какой-нибудь среды, которая является каналом связи. Таким образом, с информацией связаны:

· источник информации,

· приемник информации,

· канал связи.

Рисунок 1.

Информационные процессы:

1. Процесс извлечения информации связан с переходом от реального представления предметной области к ее описанию в формальном виде и в виде данных, которые отражают это представление.

2. В процессе транспортирования осуществляют передачу информации на расстояние для ускоренного обмена и организации быстрого доступа к ней, используя при этом различные способы преобразования.

3. Процесс обработки информации состоит в получении одних «информационных объектов» из других «информационных объектов», путем выполнения некоторых алгоритмов; он является одной из основных операций, выполняемых над информацией и главным средством увеличения ее объема и разнообразия.

4. Процесс хранения связан с необходимостью накопления и долговременного хранения данных, обеспечением их актуальности, целостности, безопасности, доступности.

5. Процесс представления и использования информации направлен на решение задачи доступа к информации в удобной для пользователя форме.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных