Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи современной российской дипломатии




Современная российская дипломатия должна быть многовекторной и действовать на всех внешнеполитических направлениях. России, в силу ее огромных ресурсов, постоянно возрастающей роли в международных делах не дано проводить иной внешней политики, чем активный курс, направленный на обеспечение всеобщего мира и стабильности, уделяя при этом особое внимание созданию благоприятных внешних предпосылок для внутреннего развития.

Дипломатия будет эффективной и профессиональной только тогда, когда она, учитывая все новые реалии, опирается на проверенную историческим опытом прочную базу традиций и ценностей. Соответственно среди ключевых задач российской дипломатии на современном этапе следует выделить набирающие силу интеграционные процессы на постсоветском пространстве. В качестве ядра этих процессов в СНГ выступает Евразийское экономическое сообщество. Поставлена задача сформировать в рамках Сообщества Таможенный союз. Продолжается реализация подписанного в сентябре 2003 года в Ялте Украиной, Белоруссией, Казахстаном и Россией Соглашения о формировании Единого экономического пространства. Качественно новый уровень - как международная региональная организация - приобрела в последние годы Организация Договора о коллективной безопасности. Взаимодействие государств-участников Организации охватывает широкую сферу - от внешнеполитической координации до осуществления совместных шагов в борьбе с терроризмом, наркоугрозой, незаконной миграцией, оргпреступностью.

Российская дипломатия активно содействует развитию Шанхайской организации сотрудничества, которая превращается в системообразующий фактор на азиатском континенте, да и в мире в целом. Главным на длительную перспективу является проект создания железнодорожного транспортного коридора между Корейским полуостровом и Европой путем воссоединения железных дорог Севера и Юга с выходом на Транссибирскую магистраль.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных