Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Органы консульской службы.




Консул учреждение =гос орган внеш сношений, осуществляющий в пределах соответствующего консульского округа на тер-рии г-ва пребыв консул ф-ии от имени своего г-ва.

Консульская служба РФ является состав частью дип\сл России.

Она сост из: 1) внутр\центр органов, к кот относятся - Департамент конс\сл (как функцион структурное подразделение МИДа России) и Представительства МИД РФ на территории РФ как органы МИД РФ в субъектах Федерации; 2) внешних органов, к которым относятся консульские учреждения РФ за границей - консульские отделы дипломатических представительств, генеральные консульства, консульства, вице-консульства, консульские агентства (Они предназнач для рещ узкого круга конс ф-ии связ с торговым мореплаванием и располагаются в круп портах); и возглавляются соответственно генеральным консулом, консулом, вице-консулом, консульским агентом.

Консульская служба в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти, а также международными договорами Российской Федерации, учитывая законы, правила и обычаи государства пребывания.

В широком плане, нормативно-правовой базой деятельности консульской службы РФ являются международные (как многосторонние, так и двусторонние) соглашения и внутреннее законодательство (нормативные акты) России.

Генерал конс =наивысшее, разница между ними не в отн старшинства и подчиненности, а в объеме оказ услуг.

В наст время к\сл РФ имеет 224 конс\учр-я.

В отличие от дип сл, в одной стране м\б неск конс-в, в завис от интересов. Факторы: к-во своего населения в дан стране, обшир экономич отн-я.

В США – 5к\у; Турция, Китай – 4; Канада, Казахстан – 3.

На тер-рии РФ действ 38 представ-в нашего МИДа, заним конс деят-ю для иностр, а также консул пункты в Шереметьево, Домодедово, Внуково и Пулково.

Помимо штатных конс\у, консул ф-ии выполн дип пред-ва, для этого в его составе есть консул отдел.

Центр органы консул сл явл департ к\сл. Его ф-ии:

- учавств в обеспеч конс отн РФ с иностр г-вами

- осущ защиту прав и интересов РФ и граждан, юр лиц перед властями иностр г-ва

- руководит работой загран конс\у, представ МИД на тер-рии РФ, работой кон служб в аэропортах

-выполн конс операции в др пунктах гос границ

- учавств в подготовке законодат и др норматив актов и предлож по вопр въезда\выезда из РФ российских граждан, иностр и лиц без гражданства на тер-рии РФ по вопросам о правовом статусе иностр и лиц без гражданства на тер-рии РФ

- координирует работу МИДа РФ по военно мемориальному сотруд-ву и реализ подпис подпис согл-ий о статусе воен захоронений иностр г-в

- консультац работой по оказ помощи российск предпр в получ объектив данных о нахожд заруб партнеров об особ-тях тамож и налог законодат-ва в иностр г-вах, о порядке регистрации и откр-ии филиалов иностр фирм в РФ, о рынках сбыта наших товаров.

Особое направление: оказание конс помощи проживающим за рубежом российским гражданам (поддержание контактов, оформ-е гражданства)

В орг структ КД входят отделы:

- СНГ; - Европы; - Америки; - Азии; - Африки; - Ближ и Сред Востока; - общих консул и эконом вопросов; - по вопросам гражданства; - оформ-е паспортов; - служебного съезда\выезда иностр; - легализации и истреб-я док-тов; - отдел по работе с пред-ми МИД РФ.

«Положение о консул учр-ях РФ» - в нем освещ общие положения, задачи и ф-ии, структура и орг-я конс учр-ий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных