Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автоматизация процесса увлажнения воздуха.




Поскольку в процессе адиабатического увлажнения влажность и температура обрабатываемого воздуха взаимосвязаны, то регулирование параметров в установках с камерами орошения или сотовыми увлажнителями имеет более сложные алгоритмы, чем в установках с пароувлажнителями, где проесс изотермический и температура и влажность воздуха приточного воздуха не взамосвязаны.

Как уже указывалось ранее из-за больших размеров, из-за необходимости организовывать контур водоснабжения с оборудованием подготовки воды, из-за необходимости периодического обеззараживания для предотвращения размножения бактерий и из-за необходимости дополнительных мощностей для нагрева воздуха камеры орошения и сотовые увлажнители практически не применяются в гражданском строительстве. Дополнительным фактором их неприменения является сложность удержания параметров с требуемой точностью. Поскольку управление камерой орошения без байпасного канала сводится к включению и выключению насоса. А для достижения более плавного и точного поддержания параметров в сотовых увлажнителях необходимо управлять не только насосом, но и приводом байпасной заслонки и электромагнитными вентилями на подаче воды к кассетам.

Чаще всего увлажнение паром осуществляется за пределами вентиляционной установки в приточном воздуховоде, где температура воздуха уже отрегулирована секциями установки. Поскольку пароувлажнение происходит без изменения температуры воздуха, то регулирование выполняется ПИД-регулятором:
- по датчику относительной влажности приточного воздуха;
или
- по датчику относительной влажности в помещении (вытяжном канале).

При регулировании по датчику в помещении, в приточном канале также устанавливается датчик влажности или гигростат для контроля влажности приточного воздуха. Такой контроль необходим для предотвращения подачи в помещение переувлажненного воздуха.Если контроллер фиксирует в течение определенного времени влажность приточного воздуха выше максимально заданной или при подаче сигнала от гигростата, то подается команда на отключение вентиляциооной установки.

Все типы пароувлажнителей имеют в своем составе комплектную автоматику. При этом регулирование может осуществляться как комплектным регулятором, тогда датчик влажности должен быть подключен к комплектному щиту управления парогенегратором., так и внешним регулятором (контроллером вентиляционной установки). Для принятия сигнала управления от внешнего регулятора в комплектном щите управления предусматривается отдельный вход. Работа парогненератора должна быть обязательно увязана с работой вентиляционной установки. Из щита управления вентиляционной установкой в схему комплектной автоматики выдается сигнал, разрешающий работу парогенератора, если установка работает. При наличии такого разрешающего сигнала парогенератор включается при потребности в увлажнении и выключается при отсутствии такой потребности.

В объеме данного материала тема регулирования параметров в системах вентиляции описана очень кратко. Понимание процессов обработки воздуха в вентиляционных установках может прийти только при рассмотрении так называемых I-d диаграмм – графиков, показывающих зависимость между различными параметрами воздуха при определенном атмосферном давлении.

Построением I-d диаграмм занимаются специалисты в области вентиляции. Только построив такую диаграмму для данного объекта, можно найти такую технологию обработки воздуха, которая позволит достичь заданных параметров воздуха в помещении при минимальных затратах теплоносителей, электроэнергии, воды и т.д. А, исходя из выбранной технологии, компонуется состав вентиляционной установки. В свою очередь начальные и конечные параметры воздуха в любой период года и состав вентиляционной установки определяют наши с вами функции управления установкой и алгоритмы регулирования параметров в системе автоматического управления.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных