Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Если на систему, находящуюся в равновесии, воздействовать извне, то равновесие в системе сместится в направлении, в котором происходит частичная компенсация этого воздействия.




В качестве примера влияния на положение равновесия концентраций веществ-участников реакции рассмотрим уже известную вам обратимую реакцию получения йодоводорода

H2(г) + I2(г) = 2HI(г).

 

Введение в систему одного из веществ-участников реакции приводит к смещению равновесия в направлении, в котором это вещество расходуется.
В качестве примера влияния на положение равновесия температуры рассмотрим обратимую реакцию синтеза аммиака N2(г) + 3H2(г) = 2NH3(г).
Прямая реакция здесь экзотермическая: N2(г) + 3H2(г) = 2NH3(г) + Q,
и, следовательно, обратная реакция - эндотермическая: 2NH3(г) = N2(г) + 3H2(г) - Q.

В прямой реакции выделяется теплота. Если нам нужно сместить равновесие вправо, то есть в сторону прямой реакции, то выделение теплоты должно стать " ответом" системы на внешнее воздействие, а именно - на отвод теплоты. А отводя теплоту, мы понижаем температуру в реакторе.
Наоборот, если мы нагреем реакционную смесь, то есть подведем теплоту, " ответом" системы будет поглощение теплоты, которое может произойти только при смещении равновесия " влево".
Таким образом, при нагревании равновесие смещается в сторону эндотермической реакции, а при охлаждении - наоборот.
Конечно, и в этой системе равновесие можно сместить, меняя концентрации веществ-участников реакции. Но посмотрим, как сместится равновесие в этой системе, если увеличить давление. По принципу Ле Шателье равновесие должно сместиться в сторону, компенсирующую внешнее воздействие, то есть в направлении той реакции, в которой при постоянном объеме общее давление уменьшается. Это возможно только при уменьшении общего числа молекул в системе. Общее число молекул уменьшается в ходе прямой реакции, следовательно, равновесие сместится в сторону образования аммиака. И наоборот, при понижении давления равновесие сместится в сторону образования азота и водорода.

Задание:

1.Как повлияет а) повышение температуры, б) повышение давления, в) уменьшение концентрации углекислого газа на равновесие в системе

2СО(г) + О2(г) = 2СО2(г) + Q?

2.Для каждой из следующих обратимых реакций запишите выражение константы равновесия и перечислите все способы смещения равновесия вправо:

а) N2O4(г) = 2NO2(г) - 58,4 кДж; б) CO(г) + H2O(г) = CO2(г) + H2(г) + 41,2 кДж;
в) COCl2(г) = CO(г) + Cl2(г) - 112,5 кДж; г) 2NO(г) + O2(г) = 2NO2(г) + 113 кДж;
д) SO2(г) + O2(г) = 2SO3(г) + 196,6 кДж; е) 2HBr(г) = H2(г) + Br2(г) - 72,5 кДж;
ж) C(т)+ H2O(г) = CO(г) + H2(г) - 132 кДж; и) CuO(т) + C(т) = CO(г) + Cu(т) - 46 кДж;
к) FeO(т) + CO(г) = Fe(т) + CO2(г) + 17 кДж.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных