Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уникальность новизны хай-тека, приведите примеры, обоснуйте новизну. Стилевое направление «хай-тек» (англ




Стилевое направление «хай-тек» (англ. high-tech — высокие технологии) зародилось в Англии. Исследователи связывают его с британской философской традицией эмпиризма, эстетикой брутализма («грубой» архитектуры) и течением радикального дизайна. Сами англичане проводят параллели с традиционной склонностью к техническому изобретательству, которую они еще со времен промышленного переворота считают характерной чертой нации. После Второй мировой войны эта тенденция проявилась в появлении целого ряда авангардных проектов, развивающих тему «интеллектуальной архитектуры» — легко возводимой «на месте» из компонентов-модулей и также легко перестраивающейся по необходимости: в зависимости от изменения функции сооружения, модернизации технологий и т.д. В этом ключе работали Б. Фуллер, разработавший «органичную систему строительства», и его последователь К. Прайс. Группа «Архигрэм» в составеП. Кука, Р. Херрона, В. Чака, Д. Кромптона и Д. Грина предложила ряд утопичных манифестов на тему передовых технологий, мобильности и города как «пространства для жизни».

Основные черты

1Использование прямых линий и простых фигур.

2Широкое применение стекла, пластика, металла.

3Трубчатые конструкции из металла и лестницы, выведенные наружу здания.

4Децентрированное освещение, создающее эффект просторного, хорошо освещённого помещения.

5Широкое использование серебристо-металлического цвета.

6Высокий прагматизм в планировании пространства.

7Частое обращение к элементам конструктивизма и кубизма (в противоположность био-теку).

8В виде исключения жертвование функционалом в угоду дизайну и стилю хай-тек.

1. Первым зданием, демонстративно использовавшим антураж «века техники», стал Центр искусств имени Жоржа Помпиду в Париже (Ричард Роджерс, Ренцо Пиано. 1972—1977). Как уверяет Ренцо Пиано, центр «должен был стать веселой городской машиной, существом, которое, возможно, материализовалось из книги Жюль Верна, либо странным судном в пересохшем порту. Это был вызов академизму и пародия на технологические образы нашего времени». Помпиду — революционный прорыв в XXI век, в котором архитектура и технология будут органично сливаться друг с другом.

ЗНАЧЕНИЕ! Здание Национального центра искусства и культуры имени Жоржа Помпиду в Париже или «Плато Бобур» в свое время было событием мирового значения, а его появление означало новые возможности научно-технического прогресса производственного изготовления металлических конструкций.

2.Архитектура Большой Арки «Дефанс» Париж, Франция 1990г.

Лауреат конкурса - Йохан Отто фон Спрекельсен.

Париж, Франция 1990г.

• нестандартное решение – итог – уникальный результат

Арка Дефанс выглядит гигантской анонимной геометрической формой, как пирамида Хеопса, рядом с которой ничего нельзя соединить, и вы не можете воспринять и отдать должное архитектуре соседних зданий, потому что арка не является частью ансамбля площади.

• Арка Дефанс сама по себе это целое, она организует и направляет городское пространство, с таким же успехом арка Дефанс организовывало бы пространство в пустыне, горах или на воде.

• Её самодостаточность настолько сильна, что она стала частью художественного образа триумфальной арки.

Что означает уникальность технических параметров, приведите примеры.Уникальность технических параметров - это использование новых технологий при возведении здания, новых строительных материалов и их сочетаний, что в последствии отличает это здание от остальных.

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ХАЙ-ТЕК Это направление базируется на широком использовании индустриальных элементов, символическом прочтении индустриальной темы, привлечении художественно-иконических метафор, образов фабрик и заводов, ТЭЦ, депо, пакгаузов. Основой здания служит «этажерка» - объемный металлический или железобетонный каркас, составленный из вертикальных опор колонн - и горизонтальных перекрытий. Для данной архитектуры характерны также обнажение, вынос на фасад элементов коммуникаций (лестниц, лифтов и т. п.), скульптуризация деталей конструкции. Современный индустиальный хай_тек представлен такими мастерами, как Р. Роджерс, Р. Пиано,сэр Н. Фостер.ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ ХАЙ-ТЕК Данное направление на современном этапе получило самое широкое распространение. Геометрический хай_тек характеризуют поиски новых несущихсистем, создание более сложной каркасной системы на основе современнейших материалов и элементов конструкций. Чем и объясняется появление новой геометрии зданий.Внимание инженеров и архитекторов привлекают мягкие оболочки - особый класс пространственных конструкций, выполненных из материалов, которые обладают высокой прочностью на растяжение. Например, по этому принципуспроектирован AMP Tower, или Сиднейская башня, - самая высокая в Сиднее постройка. Силовым элементом остается относительно тонкий центральный стержень, способный выдержать сильнейшее землетрясение. А вот стабилизируют всю конструкцию 56 внешних тросов, расходящихся книзу в форме ажурной юбки. Каждый из них весит 7 тонн. Интересно, что в верхней части башни, над смотровыми площадками и ресторанами, находится резервуар, рассчитанный на 160 тыс. л воды

Какие понятия вложили в художественный образ «Цзинь Мао» в Шанхае, КНР. Jin Mao Tower, Башня Джин Мао (по-китайски "Джин Мао Даша", дословно - "Золотое здание успеха") - это сверхвысокий, бросающийся в глаза восьмидесятивосьмиэтажный небоскреб.
Здание располагается на участке земли площадью 24 000 м2, рядом со станцией метро Луцзяцзуй. Оно было спроектировано компанией Skidmore, Owings & Merrill. Его постмодернистская форма, усложняющаяся на верхних ярусах и немного сужающаяся, чтобы создать ритмичный узор, создана с учетом традиционной китайской архитектуры, ярким примером которой является многоярусная пагода. Как и у небоскребов Petronas Towers в Малайзии, основным в пропорциях этого здания является число 8, которое в китайской культуре ассоциируется с благополучием. 88 этажей (93, если считать этажи бельведера) разделены на 16 сегментов, каждый из которых на 1/8 короче шестнадцатиэтажного основания. Небоскреб построен на восьмиугольном бетонном центральном каркасе, окруженном восемью огромными композитными колоннами и восемью внешними стальными колоннами.

Официальное открытие здания состоялось 28 августа 1998 года, дату также выбирали с числом 8.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных