Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Феномен больших городов – лофт.




Лофт — тип жилища, переоборудованное под жильё помещение заброшенной фабрики, другого здания промышленного назначения. Слово loft означает «чердак», в США так называют еще и верхний этаж торгового помещения или склада, но сам стиль может присутствовать практически в любом помещении.

История

Считается, что «Лофт» имеет чисто американское происхождение и берет свое начало от фабричных построек, складов и мастерских. Хотя первые лофты появились еще во Франции в 80–90 годах XIX века, когда творческая богема Монмартра облюбовала заброшенные складские помещения и расположила там свои мастерские. Одними из первопроходцев в этом деле были скульпторы Франсуа Огюст Роден и Камиль Клодель - пара, творившая в студии с "промышленным" прошлым.

В сороковых годах XX века в фабричном районе Манхэттена возникла идея использования заброшенных мануфактур под жилье и рабочие помещения. Тогда цены на землю в центре города поползли вверх, — промышленные предприятия стали выводить на окраины. Освободившиеся площади охотно занимают люди искусства, привлеченные как функциональными характеристиками жилья (высокие потолки, хорошее освещение), так и низкими, по сравнению с обычными квартирами, арендными ставками. Пройдя путь от мастерской до стильного помещения, лофты оказались на пике моды к 50-м годам, когда представители искусства и богемы в поиске дешевых мест для жилья и работы начали переоборудовать здания индустриальной промышленности, остановленных в конце девятнадцатого столетия. Так они бессознательно создали то, что теперь мы именует «лофтом».

Именно здесь сосредотачивается артистическая жизнь Нью-Йорка. Модные художники открывают в лофтах свои галереи и студии. Хрестоматийный пример — «Фабрика» Энди Уорхола. Вскоре за оригинальным жильем окончательно закрепился статус элитного. Снимать большие площади в историческом центре города, в зданиях уже близких к тому, чтобы за давностью лет получить статус памятника архитектуры, молодым художникам оказалось не по карману. Их место заняли успешные адвокаты и финансисты.

Современность

Сейчас стиль «Лофт» популярен во всем мире…

Арт-пространство

Бывшие промышленные пространства с их огромными площадями и высокими потолками используются не только для жилья, но и для организации многофункциональных культурных центров с выставочными залами, кафе, ресторанами, офисами, концертными площадками. Фабрика Энди Уорхола дала старт тенденции, захлестнувшей всю Америку, а затем и Европу.

Лофт – это квартиры в сотни и десятки сотен квадратных метров. При этом лофт не терпит никаких разделений. Даже жилые, гостевые или рабочие области определяются лишь визуальным зональным делением, но никак не стенами. Отгораживаются только ванная, туалет и в некоторых случаях спальня. Все остальное – поле для творчества. Соответственно, особо ценятся простота и «отделочный аскетизм». Сталь и бетон, стекло, кирпичная кладка, закопченная или потрескавшаяся штукатурка – это идеал стиля лофт. Здесь не приживаются гламурные обои и прочие представители современного стиля. Стальные балки, серый потолок, натуральная кирпичная кладка, чем старше, грубее и естественнее, тем лучше, огромные окна полные света и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных