Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уникальные здания г. Алматы. Меде́о (каз. Медеу) — спортивный комплекс, построенный в горном урочище Медео на высоте 1691 метр над уровнем моря




Меде́о (каз. Медеу) — спортивный комплекс, построенный в горном урочище Медео на высоте 1691 метр над уровнем моря, вблизи южной столицы Казахстана — города Алматы.

На данный момент Медео — самый высокогорный комплекс в мире для зимних видов спорта с самой большой площадью искусственного ледового поля — 10,5 тыс. м². Высокогорье и чистейшая горная вода для заливки льда способствуют достижению высоких результатов в конькобежном спорте, за всё время здесь было установлено 170 мировых рекордов.

Строительство спорткомплекса началось осенью 1949 года, первые официальные соревнования состоялись 4 февраля 1951 года.

После распада СССР «Медео» пришёл в упадок, соревнования долгое время не проводились. Однако в 2003 году была проведена полная техническая реконструкция высокогорного спорткомплекса, а к 2010 году планируется соорудить крытый навес.

Основа ледового поля катка толщиной 2,3 метра состоит из более 20 наименований строительных материалов. В структуру основы входят железобетонные пластины, в которых распределено 170 км охлаждающих труб. Система искусственного замораживания льда не имеет аналогов во всем мире и позволяет поддерживать ледовую поверхность катка в течение 8 месяцев в году.

В 2011 году на льду спорткомплекса Медео планируется проведение соревнований по конькобежному спорту и хоккею с мячом по программе VII зимних Азиатских Игр.

Гостиница «Казахстан» в городе Алма-Ате благодаря своему легкоузнаваемому облику является одной из достопримечательностей и символов не только города, но всей республики.

Год постройки: 1977; Высота: 102 метра; Этажность: 25 Этажей; Класс: **** (4 Звезды);

в 2005 году гостиница выставлена на торги и приобретена группой компаний, владеющих гостиницей «Ак Жайык» в городе Атырау. В данный момент гостиница принадлежит одному из богатейших людей страны Жангужину Ерлану

Отель "Казахстан" расположен в культурном центре города, с великолепным видом на снежные вершины гор Заилийского Алатау и панорамой всего города.

26-этажное здание отеля является уникальным инженерным сооружением высокой степени сейсмозащищенности, памятником градостроительства.

В 1960-1965 годах в Алматы очень важным объектом был проспект Ленина, ныне проспект Достык, где на пересечении с пр. Абая построили уникальные здания - Дворец Республики, двухзальный кинотеатр «Арман», здание Общественно-политического центра, новый Дом политического просвещения и высотную рассчитанную на 1000 мест гостиницу Казахстан, которая стала архитектурной доминантой в ансамбле зданий, расположенных вокруг площади Абая. Оснащенная современным инженерным оборудованием и увенчанная золотой короной, она возвышается над городом во весь свой 25-«этажный рост». Величественная красавица – первое в СССР сооружение повышенной этажности в зоне девятибалльной сейсмичности. 102 – метровый корпус гостиницы, посаженный на железно-бетонный монолит, несмотря на свои внушительные размеры, выглядит легким и изящным. Архитектура гостиницы была признана важным событием в развитии всего советского зодчества, в ней обозначился путь дальнейшего развития архитектуры Казахстана.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных