Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Green Sustainable Zero Waste Building




ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИВ большинстве стран мира количество солнечной энергии, попадающей на крыши и стены зданий, намного превышает годовое потребление энергии жителями этих домов. Использование солнечного света и тепла - чистый, простой, и естественный способ получения всех форм необходимой нам энергии. При помощи солнечных коллекторов можно обогреть жилые дома и коммерческие здания и/или обеспечить их горячей водой. Солнечный свет, сконцентрированный параболическими зеркалами (рефлекторами), применяют для получения тепла (с температурой до нескольких тысяч градусов Цельсия). Его можно использовать для обогрева или для производства электроэнергии. Кроме этого, существует другой способ производства энергии с помощью Солнца - фотоэлектрические технологии. Фотоэлектрические элементы - это устройства, которые преобразовывают солнечную радиацию непосредственно в электричество.

Солнечная радиация может быть преобразована в полезную энергию, используя так называемые активные и пассивные солнечные системы. К активным солнечным системам относятся солнечные коллекторы и фотоэлектрические элементы. Пассивные системы получаются с помощью проектирования зданий и подбора строительных материалов таким образом, чтобы максимально использовать энергию Солнца.

Солнечная энергия преобразуется в полезную энергию и косвенным образом, трансформируясь в другие формы энергии, например, энергию биомассы, ветра или воды. Энергия Солнца "управляет" погодой на Земле. Большая доля солнечной радиации поглощается океанами и морями, вода в которых нагревается, испаряется и в виде дождей выпадает на землю, "питая" гидроэлектростанции. Ветер, необходимый ветротурбинам, образуется вследствие неоднородного нагревания воздуха. Другая категория возобновляемых источников энергии, возникающих благодаря энергии Солнца - биомасса. Зеленые растения поглощают солнечный свет, в результате фотосинтеза в них образуются органические вещества, из которых впоследствии можно получить тепловую и электрическую энергию. Таким образом, энергия ветра, воды и биомассы является производной солнечной энергии.

ПАССИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИПассивные солнечные здания - это те, проект которых разработан с максимальным учетом местных климатических условий, и где применяются соответствующие технологии и материалы для обогрева, охлаждения и освещения здания за счет энергии Солнца. К ним относятся традиционные строительные технологии и материалы, такие как изоляция, массивные полы, обращенные к югу окна. Такие жилые помещения могут быть построены в некоторых случаях без дополнительных затрат. В других случаях возникшие при строительстве дополнительные расходы могут быть скомпенсированы снижением энергозатрат. Пассивные солнечные здания являются экологически чистыми, они способствуют созданию энергетической независимости и энергетически сбалансированному будущему.

В пассивной солнечной системе сама конструкция здания выполняет роль коллектора солнечной радиации. Это определение соответствует большинству наиболее простых систем, где тепло сохраняется в здании благодаря его стенам, потолкам или полам. Есть также системы, где предусмотрены специальные элементы для накопления тепла, вмонтированные в конструкцию здания (например, ящики с камнями или заполненные водой баки или бутыли). Такие системы также классифицируются как пассивные солнечные. Пассивные солнечные здания - идеальное место для жизни. Здесь полнее ощущается связь с природой, в таком доме много естественного света, в нем экономится электроэнергия.

В чем уникальность жилого Дома Ученых по ул. Жибек Жолы, построенного в 50-ые годы

На сайте уже писали о Доме ученых, который находится на Пушкина- Жибек Жолы возле Зеленого базара. Очень красивый дом. Своему звучному названию он обязан академикам и профессорам, проживавшим в нем в советское время. Недавно был в командировке, впервые попал вовнутрь и посмотрел все своими глазами. Совершим небольшую фотоэкскурсию вокруг да около да внутри Дома ученых На доме множество мемориальных досок по всему периметру. Вот одна из них В левой половине в далекие времена до нашей эры был Детский мир. Там мне купили мой первый велик. Как сейчас помню, стоил он 15 руб. До сих пор благодарен отцу за пацанячье счастье Окна украшены узором, причем только окна верхнего этажа куполообразные, а остальные, как обычно, прямоугольные Это фото сделано в 2007г. Вывески..нс банка там уже нет. Когда я был не то школьником, не то студентом, в правом крыле располагался магазин Голубой экран по продаже телевизоров Балконы с улицы украшены лепниной даже снизу Двор дома ученых обнесен крепостной стеной на случай вторжения неученых Старые ворота гаража, тоже с узорами На одной площадке — две квартиры. Та, где я был, занимает площадь 170 кв м. Потолок около 3 м, кухня 16, большие светлые комнаты — в общем, все как в Париже плюс настоящий и действующий камин! Даже дрова есть в подсобке. Хозяева офиса любезно разрешили фотографировать. Вот он, каминный зал и кухня. Сейчас в квартире офис, но кухня используется по назначению

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных