Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оплата труда – формы и системы, сущность и классификация




Термин "оплата труда"(ЗП) означает вознаграждение за труд, выплачиваемое работникам, состоящим в трудовых отношениях с организацией (независимо от ее организационно-правовой формы), за их труд.

Характер мин. размера оплаты труда выражается в том, что работающие получ. месячный уровень вознаграждения за труд. Работник получает миним. размер лишь если он выполнил норму рабочего времени и свои трудовые нормы. Оплата не снижается, если нормы не выполнены не по вине работника.

Миним. размер оплаты труда периодически пересматривается из-за роста стоимости жизни, изменения минимального потребительского бюджета и социально-экономического положения России.

Среди всех ресурсов, исп. в процессе деятельности любой организации, важное место принадлежит труду. Только труд, способен создавать прибавки и обеспечивать получение финансовых результатов. В то же время он выступает важным источником удовлетворения потребн. индивида, достаточным мотивообраз. фактором.

Одним из основных мотивов взаимоотн. человека являются отношения по поводу оплаты труда. В этом разрезе важными для понимания являются вопросы сущности, функций и принципов орган. оплаты труда.

Сейчас рынок труда включает в основном три группы лиц, их называют (условно по цвету одежды):

а) "синие воротнички" (фабрично-заводские рабочие, занятые преимущественно физическим трудом);

б) "серые воротнички" (рядовые работники подсобного обслуживания);

в) "белые воротнички" (работники умственного труда: специалисты, научные работники и т.д.)

Во второй половине 20 столетия научно-тех. революция и переход к информационному обществу вызвали следующие качественные и количественные сдвиги в структуре рынка труда.

- Резко снижается удельный вес "синих воротничков", особенно неквалифицированых

- Значительно повышается доля инженеров и техников, работников сферы услуг и интеллигенции.

- Теперь в основном преодолена былая пропасть между работниками физического и умственного труда.

- Научно-техническая революция потребовала готовить работников нового типа. Рабочие получают общетехнические знания, а инженеры – общенаучную подготовку.

- обяз. условием труда становится совершенное знание информатики и овладение компьютерной техникой.

- Ускор. научно-технического прогресса вызвало необход. системы непрерывного образования кадров.

Применяемые формы и системы заработной платы должны отвечать следующим основным требованиям:

-использовать обоснованные нормы трудовых затрат (трудовых обязанностей работников);

-применять тарифные ставки (оклады), обеспечивающие воспр. рабочей силы соответств. квалификации;

-создавать высокую материальную заинтересованность в результатах труда.

В практике организации оплаты труда используются две формы ЗП – повременная и сдельная. Повременная, это форма оплаты труда, при которой ЗП работнику начисляется по тарифной ставке или окладу за отработанное время. При сдельной оплате труда ЗП начисляется по заранее устан. расценке за каждую единицу выполненной работы или изготовленной продукции.

Сдельная и повременная формы заработной платы имеют свои разновидности, назыв. Системами.

Сдельная форма заработной платы подразделяется на системы по трем признакам:

-по способу определения сдельной расценки;

-по способу расчетов с трудящимися;

-по способу материального поощрения.

Мотивация труда

Мотивация труда - это система мер, цель которых - создать у работников стимулы к труду и побудить их работать с полной отдачей. Поведение человека определяется множеством мотивов.

Мотив - это то, что вызывает определенные действия человека.

Мотивирование - это процесс воздействия на человека с целью побуждения его к определенным действиям.

В основе внутренних побуждений, которые заставляют людей действовать определенным образом, лежат потребности человека. Согласно теории американского социолога А.Маслоу, все потребности человека можно разделить на пять групп. Модель А. Маслоу имеет форму пирамиды, поскольку, чем выше уровень потребностей в иерархии, тем для меньшего числа людей они становятся реальными мотиваторами поведения.

Неудовлетворенные потребности побуждают людей к активным действиям. Удовлетворенные потребности уже не мотивируют людей. При этом потребности, находящиеся ближе к основанию пирамиды, требуют удовлетворения в первую очередь. Потребности более высокого уровня активнее побуждают человека к действиям после того, как в основном удовлетворены потребности более низкого уровня.

К физиологическим относятся потребности, удовлетворение которых обеспечивает человеку элементарное выживание. Это потребности в пище, воде, жилье, отдыхе и т.д. Для этого необходимы минимальный уровень заработной платы и сносные условия труда.

Потребности в безопасности и уверенности в будущем удовлетворяются с помощью заработной платы, превышающей минимальный уровень. Люди в рамках потребностей этого рода оценивают свою работу, прежде всего, с позиций обеспечения их стабильного существования в настоящее время и на перспективу. Для такого человека важны гарантии работы с оплатой выше прожиточного уровня, пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания.

Дополнительную мотивацию труда создают внутрифирменные льготы для работников. К их числу относятся: льготное питание, оплата расходов на проезд работников до работы и обратно, предоставление работникам беспроцентных ссуд, продажа работникам продукции предприятия со скидкой и др.

Без удовлетворения потребностей первого и второго уровня. которые можно считать первичными, невозможна нормальная жизнедеятельность человека.

Потребности в социальных контактах выражаются в том, что человек стремится к участию в совместных действиях, жаждет дружбы, нуждается в поддержке со стороны окружающих, признании его заслуг, хочет быть членом той или иной общности людей. Для удовлетворения этих потребностей необходимы участие человека в групповой работе, коллективном творчестве, внимание к нему со стороны руководителя, уважение товарищей, создание благоприятной социальной культуры в коллективе.

Потребности в самоутверждении отражают стремление людей быть компетентными, сильными, способными, уверенными в себе, признанными со стороны окружающих. Они удовлетворяются путем приобретения компетенции, завоевания авторитета, лидерства, известности, получения публичного признания. Здесь эффективно присвоение титулов и званий, признание заслуг человека в публичных выступлениях руководителей, вручение различного рода наград, продвижение работников по службе, повышение квалификации и др.

Потребности в самовыражении характеризуют стремление человека к максимальному применению своих знаний, способностей, навыков. Для удовлетворения таких потребностей целесообразно давать человеку трудные и сложные задания, позволяющие продемонстрировать и претворить в жизнь его способности, предоставлять свободу творчества, выбора средств и методов решения поставленных задач.

Задача руководителя - знать людей, наблюдать за ними, чтобы определить, какие активные потребности движут ими и на этой основе более эффективно использовать потенциал работников предприятия.

 

 

Рынок труда

Рынок труда — экономическая среда, на которой в результате конкуренции между экономическими агентами через механизм спроса и предложенияустанавливается определенный объем занятости и уровень оплаты труда.

 

Функции рынка труда определяются ролью труда в жизни общества. С экономической точки зрения труд — важнейший производственный ресурс. В соответствии с этим выделяют две главные функции рынка труда:

Социальная функция — заключается в обеспечении нормального уровня доходов и благосостояния людей, нормального уровня воспроизводства производственных способностей работников.

Экономическая функция — рынка труда заключается в рациональном вовлечении, распределении, регулировании и использовании труда.

Рынок труда (рабочей силы) — важная многоплановая сфера экономической и экономико-политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, гарантия занятости, возможность получения образования, профессионального роста и т.д.

Спрос на рабочую силу определяется потребностями работодателей в найме определенного количества работников необходимой квалификации для производства товаров и услуг.

Спрос на рабочую силу находится в обратной зависимости от ставки реальной заработной платы, которая определяется как отношение номинальной зарплаты к уровню цен. На конкурентном рынке труда кривая спроса на труд имеет отрицательный угол наклона: с ростом общего уровня заработной платы спрос на труд падает.

Предложение труда определяется численностью населения, долей в нем трудоспособного населения, средним числом часов, отработанных рабочим за год, качеством труда и квалификацией рабочих.

Предложение труда зависит от величины заработной платы. Кривая предложения труда имеет положительный угол наклона: с ростом общего уровня заработной платы предложение труда увеличивается.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных