Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прямой узел (геркулесов).




Применяется для связывания тросов одинаковой толщины при небольшой тяге. "Прямой" узел можно вязать двумя способами. 1. Одной веревкой делается петля, а второй веревкой необходимые обороты, чтобы получить узел, как на рисунке. Ходовые концы должны быть длиной 15-20 см, чтобы можно было завязать контрольные узлы. Если один ходовой конец будет сверху, а другой снизу, или наоборот, то узел завязан неправильно. Ходовые концы должны выходить либо только сверху, либо только снизу. 2. Две веревки накладываются друг на друга и завязываются два простых узла в разные стороны. Если узлы завязаны в одну сторону, то получается "бабий узел" (см. Бытовые узлы). Далее на концах завязываются контрольные узлы. Имеет тенденцию к саморазвязыванию, когда веревка нагружена.

Снижает среднюю прочность нейлоновой веревки примерно на 63%; териленновой - на 55%.

Ткацкий узел (рыбацкий, лессовый, английский).

Вид снизу

Вид сверху

Узел, известный с античного времени. Применяется для сращивания веревок одного диаметра при небольшой тяге. Берутся две веревки одинакового диаметра, накладываются друг на друга, затем вяжется контрольный узел сначала с одной стороны, потом с другой. Далее узлы стягиваются и на концах завязываются контрольные узлы. Узел снижает среднюю прочность веревки в пределах 46,9 - 23,0% (при сухой веревке - 73,4 - 77,0%; при мокрой - 70,4 - 74,%; при мерзлой - 53,1 - 54,1%). Опасные ошибки: концы соединены не в направлении длинных веревок; отдельные петли некачественно завязаны.

 

Грейпвайн (двойной ткацкий, двойной рыбацкий)

Вид снизу

Вид сверху

Наиболее надежный узел для связывания веревок одного диаметра, лент, вязки петель оттяжек, петель для закладок. Особенно удобен этот узел при связывании петли для самостраховки. Этим же узлом можно регулировать длину петли. Две веревки одинакового диаметра накладываются друг на друга, завязывается как бы двойной контрольный узел с одной стороны, затем то же самое с другой. Узлы стягиваются. Контрольные узлы не вяжутся.

Шкотовый узел.

Вид снизу

Вид сверху

Встречается еще на древнеегипетских рисунках. Узел предназначен для связывания тросов разной толщины при небольшой тяге или привязывания конца одной веревки к петле из другой. Принцип этого узла заключается в том, что тонкий ходовой конец проходит под коренным и при нагрузке прижимается им к петле, образованной более толстым тросом. Применять шкотовый узел на синтетической верёвке не рекомендуется, так как он скользит (или нужно делать дополнительный страховочный узел - шлаг). Снижает среднюю прочность нейлоновой веревки до 47%, териленновой - на 51%, полипропиленовой - на 59%. Обязательны контрольные узлы с обеих сторон.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных