Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛИДЕРЫ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭКСТРАКТОВ




На рынке существуют лидеры фитопрепаратов: «Бионорика АГ», «Bittner Pharma»

Производственный процесс отвечает всем требованиям GMP и позволяет перевести фототерапию на качественно новый уровень – уровень высокой технологии, высокого качества проверенных временем природных лекарственных средств и эффективности бес побочного действия. Над разработкой новых лекарственных средств и усовершенствованием имеющихся работают не только сотрудники компании, но и целый ряд ученных и практических врачей из различных клиник и университетов мира, проводятся доклинические испытания и клинические исследования готовых препаратов.

Компания «Бионорика СЕ» - один из крупнейших в мире производителей растительных лекарственных препаратов. В препаратах объединяют традиционные знания в области фитотерапии и новейшие результаты исследований. Именно методы выращивания растений, экстрактации и производства задают мировые стандарты. Благодаря этому каждый день делают современную медицину все более «натуральной», а значит, более безопасной для здоровья человека.

Вот уже более 70-и лет разгадывают тайны природы, чтобы развивать производство высокоэффективных лекарственных препаратов из растений. На основе этой непрерывной работы на протяжении десятилетий были созданы лекарства наивысшего качества. Такие препараты, как Синупрет®, Мастодинон® и Канефрон® Н.

Растительное сырье используемое этой фирмой, выращивается на специально отведенных для этого участках. Такой подход позволяет гарантировать количественный и качественный состав используемого исходного продукта и эффект готового лекарственного средства. Концепция фитониринга (phyto - растительный,engi – разработка технология) – органично сочетаются рациональный подход к фитотерапии и современные научные и технические достижения фармацевтической отрасли, знания которые человечество накапливало веками, и высочайшие требования к производству - разработанная компаниями, базируется на нескольки ключевых этапах.

Первый из них получение собственного семенного материала с учетом его чистоты, происхождения, сорта растения и условий сбора. Процесс выращивания растений стандартизован и учитывает выбор места для засева, климатические условия, вид почвы и способы ее переработки, время посева, удобрения, полива.

Состав биологически активных веществ завист от погодных условий. Поэтому, например, тимьян, зверобой и прутняк, которые не переносят прохладный немецкий климат, выращивают на плантациях в солнечной Испании, на острове Мальоркаю Второй этап - технология экстракции активных веществ, содержащихся в растительном сырье запатентована и является гордостью. При использовании традиционных методик активные вещества, не выдерживая нагревания и контакта с кислородом атмосферы, могут разрушаться. Это особенно важно для препаратов содержащие эфирные масла, такие как Бронхипрет, Эвкалиптовый бальзам от простуды. По технологии экстракция проходит при температуре около 36 С в закрытом цикле (то есть без контакта с воздухом).

«Рихард Биттнер АГ»

С XVI века в семье Биттнер бережно хранится древний манускрипт с рецептом знаменитого Бальзама Биттнера, который, передаваясь из поколение в поколение, в течение нескольких веков остается в неизменном виде.

Сочетание двух факторов - традиций и современности - сделало компанию «Рихард Биттнер AГ» одним из мировых лидеров по производству лекарственных препаратов, в том числе комплексных гомеопатических средств из экологически чистого натурального сырья с использованием знаний, накопленных народной медициной и высокоэффективных современных технологий. Безупречное сырье, высокотехнологичные методики его переработки, новейшее оборудование, жесткий контроль на всех этапах позволяют получать лекарственные средства действительно исключительного качества.

Получив признание в Европе, компания принимает решение о выходе на российский рынок.

Сейчас портфель продуктов «Биттнер Фарма» включает легендарный лекарственный Бальзам Биттнера, гомеопатические препараты «Рихард Биттнер АГ» (Афлубин, Ременс, Пумпан, Гентос, Мемория, Нотта и др.), а также оригинальные бренды бельгийской компании «Омега Фарма» (Криофарма, Паранит, Сайленс).

 

ВЫВОД

Растительные экстракты (густые и сухие) представляют собой концентрированные извлечения из лекарственного растительного сырья, содержащие в своём составе различные природные ВМС (камеди, слизи, белки, крахмал и др.).

Густые экстракты (Extracta spissa) – вязкие массы с содержанием влаги не более 25%; сухие экстракты (Extracta sicca) – сыпучие массы с содержанием влаги не более 5%. Для экстрагирования лекарственного растительного сырья применяют воду, спирт этиловый различной концентрации и другие экстрагенты, иногда с добавлением кислот, щелочей, глицерина, хлороформа и др. Извлечения для густых и сухих экстрактов освобождают от балластных веществ осаждением спиртом, применением адсорбентов, кипячением и другими способами с последующим фильтрованием. Очищенные извлечения сгущают выпариванием под вакуумом до надлежащей консистенции (густые экстракты). Сухие экстракты получают высушиванием густых экстрактов или непосредственно из очищенной вытяжки с использованием методов, обеспечивающих максимальное сохранение действующих веществ: распыление, лиофилизация, сублимация и др.

Почему патентованные растительные препараты эффективнее приготовленных в домашних условиях?

Даже если прекрасно разбираетесь в ботанике и можете без труда отличить бузину от щавеля, это еще не означает, что собранные вами растения будут обладать всеми положительными свойствами, присущими данному виду. Немалый вклад в загрязнение окружающей среды вносят промышленные предприятия, транспортные средства, ненодлежащее применение удобрений и ядохимикатов в сельскохозяйственном производстве. Аптечные растительные сборы тоже могут оказаться недостаточно эффективными.

Пременение нестандартизированных растительных препаротов подобно игре в «русскую рулетку»: результат такого лечения непредсказуем. Трудность обусловлена тем, что состав и концентрация активны веществ в готовых препаратах зависит от места произрастания, особенностей выращивания и заготовки лекарственного растительного сырья, условий хранения и переработки растительного сырья, технологий изготовления экстрактов.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Банный И.П.

Литвиненко М. М. и др. Фармакогностический анализ лекарственного растительного сырья. Учебное пособие Х.: Золотые страницы, 2003. – 86 с. 2. Безчаснюк Е.М Дяченко В.В Кучер О.В «Процесс экстрагирования из лекарственного растительного сырья» - Фармаком 1 – 2003 стр. 54-56. 3. Георгиевский В.П Дихтярев С.И Губин Ю.И «Фитохимия в Украине – итоги и перспективы»

Фармаком 3 – 1999, стр. 39-43. 4. Ковалева Т.М Гладух Е.В Половко Н.П «Исследования некоторых условий экстрагирования БАВ при получении густого экстракта ореха грецкого» Фармаком 1 – 2002, стр. 58-61. 5. Лыснянский М.В «Лекарственные растения тысячелетия» Провизор №19, октябрь 2004, стр. 27-37. 6. Мачерет

Е. Л Чуприна Г. М. Седавит – новое оригинальное успокаивающее средство// Новости медецины и фармации №11 (139). – 2003. – с.9. 7. Милованова Л.Н. Технология из готовления лекарственных форм. Ростов на Дону: Медицина, 2002 - 448 с. 8. Солодовниченко Н.М. и др. Лекарственное растительное сырьё. Учебное пособие. –

Х.: «МТК – Книга», 2002 407 с. 9. Еженедельник «Аптека» №14 (485) 2005. Статья: Принципиально новый препарат растительного происхождения для лечения пациентов с диареей. 10. Еженедельник «Аптека» №12 (583) 2007. Статья: Клуб профессионалов. 11. Журнал «Мистер Блистер» №5 2004.Статья: Гербион: природа ответит на все вопросы. 12. Журнал «Мистер

Блистер» №9 2006. Статья: Двойная формула от кашля. 13. Журнал «Мистер Блистер» №5 2006. Статья: Природа защищает наше здоровье. 14. Журнал «Семейный Доктор» от Natur Produkt vega. Статья:»Эликсир «шведская горечь» - лекарство из целебных трав со своей историей и почти «панацея». 15. Журнал «Фармацевт практик» №12 2005. Статья: Фитониринг в вопросах и ответах.

16. Журнал «Фармацевт практик» №4 2007. Статья: Качество во благо пациентов. 17. Журнал «Фармацевт практик» №2 2007.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных