Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Французский топовый узел




Французский топовый узел (рис. 79).

Петли этого узла на топах мачт парусных кораблей служили для крепления бакштагов, которые ввязывали в них шкотовым узлом. Свободные концы узла связывали прямым узлом и таким образом получали третью петлю, которую использовали для крепления штага. Один узел одновременно крепил три снасти стоячего такелажа.

Рис. 79. французский топовый узел


 

Топовый узел

рис. 80. Топовый узел

Топовый узел (рис. 80).

Он также применялся на топах мачт парусных кораблей вместо бугелей с обухами (кова­ных колец со скобами) для крепления бакштагов и штага. Этим узлом пользовались для крепления временных оття­жек при установке мачт и забивке свай.

По-английски названий этого узла «Shamrock Knot», что обозначает трилистник (заячья капуста или кислица), ко­торый является эмблемой Ирландии. Узел можно приме­нить на берегу для крепления флагштоков и антенных мачт, деревьевсаженцев и пр. Если у вас есть кувшин, горлышко которого имеет более-менее большой выступ, с помощью готового узла можете сделать к нему удобную ручку.

Но лучше всего, как убедился автор книги, этим узлом пользоваться для переноски арбузов и крупных дынь. Ведь когда-то на военных парусных кораблях его использовали для переноски ядер. Из куска любого троса длиной 3 метра получается надежная корзинка для самого крупного арбу­за. При этом узел не стоит до конца затягивать, а три его петли нужно связать двумя свободными концами. Из четы­рех известных способов вязки этого топового узла показан­ный на схеме считается лучшим.


 

Узел Южный крест

«Южный Крест» (рис. 81).

Рис. 81. «Южный Крест»

 

Такое романтическое назва­ние этому узлу дали моряки далекого прошлого. Иногда его называют «морским крестом». По своей сущности это тоже топовый узел, но другого способа вязки и принципа. Если вытянуть три петли узла, то он по форме окажется крестом (отсюда и название). Этот узел применялся рань­ше для тех же целей, что и топовый узел.


 

Боцманский узел

Боцманский узел (рис. 78).

 

Рис. 78. Боцманский узел (испанский беседочный)

 

 

Этот старинный морской узел иногда называют «испанским беседочным». Он так же, как и двойной беседочный, служит для подъема человека наверх или для опускания его с высоты.

Пользуясь боцманским узлом, в каждую из его двух пе­тель просовывают ногу и рукой держатся за трос. Этим уз­лом можно поднять (или опустить с высоты) потерявшего сознание человека. Чтобы он не вывалился из двух петель, на его груди дополнительно завязывают ходовым концом троса один или два полу штыка.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных