Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развязывающаяся восьмерка




Развязывающаяся восьмерка (рис. 92).

Рис. 92. Развязывающаяся восьмерка

 

Если обыкно­венную восьмерку (см. рис. 3) сделать с петлей, т. е. в по­следнюю ее петлю пропустить сложенный вдвое ходовой конец, то мы получим хороший быстроразвязывающийся стопор


 

Калмыцкий узел

Калмыцкий узел (рис. 97).

Он относится к числу прак­тичных и надежных узлов. Его название говорит о том, что он появился в нашей стране. И хотя калмыцкие степи не вызывают ассоциации с морем и кораблями, он издавна.применяется на флоте. Зарубежные моряки его не знают, и, как это ни странно, он не фигурирует ни в одном из многочисленных пособий по вязке узлов, изданных за ру­бежом.

На рис. 97 дана принципиальная схема вязки калмыц­кого узла, на которой показано лишь взаимное расположе­ние концов троса относительно друг друга. На практике этот прекрасный узел вяжется почти мгновенно следую­щим образом.

Заведите ходовой конец троса за предмет и возьмите его, немного отступя от конца, сверху левой рукой боль­шим пальцем к себе. Правой рукой наложите коренной ко­нец поверх левого кулака, в котором уже зажат ходовой конец, и сделайте коренной частью троса полный оборот вокруг него. Затем движением левой руки переместите ко­ренной конец под коренную часть большой петли с одновременным обносом ходового конца вокруг этой же части троса и с последующим перехватом ходового конца пальца­ми левой руки. После этого аккуратно протащите ходовой конец в виде петли через находящийся на кисти левой ру­ки шлаг коренного конца (путем сбрасывания шлага) так, чтобы ходовой конец не распрямился, и коренным концом затяните узел.

Калмыцкий узел надежно держит и быстро развязывает­ся, если дернуть за ходовой конец. Его применяют для вре­менного крепления бросательного конца к огону швартова при подаче последнего с судна на причал. Им пользуются' для прикрепления вожжей к уздечке, а также для привя-зывания лошади в конюшне. Если в петлю калмыцкого уз­ла пропустить ходовой конец, не сложенный вдвое, то узел не будет являться быстроразвязывающимся. В таком виде он называется казачьим узлом.

Шлюпочный узел

Шлюпочный узел (рис. 99).

Применяется при буксиров­ке шлюпок и во время их стоянки под выстрелом у борта корабля только в тех случаях, когда в них находятся люди. Сначала ходовой конец фалиня пропускают в носовой шлюпочный рым, лотом — под первую банку, далее обносят сверху вокруг второй банки, выводят конец над тросом и вновь ведут под банкой, затем конец фалиня складывают в виде петли и заводят под шлаг, сделанный сверху банки. Шлюпочный узел легко развязывается, если потянуть за ходовой конец фалиня, лежащий на банке.


 

Бочечный узел

Бочечный узел (рис. 108).

 

Рис. 108. Бочечный узел

 

Этот узел применяют тогда, когда нет специального стропа или приспособления для подъема полных и открытых бочек в вертикальном положе­нии. На средней части троса, которым намерены поднимать бочку, вяжут полуузел. Полупетли узла разводят в сторо­ны и охватывают ими среднюю часть бочки. Нижняя часть петли проходит по центру днища бочки, свободные концы троса связываются прямым узлом, а если трос одним кон­цом уже закреплен, то беседочным узлом. Бочечный узел применяют при погрузке различных видов тары, имеющей цилиндрическую форму. В быту им Можно быстро обвязать бидон или бак без ручки.


 

Сваечный узел

Сваечный узел (рис. 110).

 

 

Применяемый в такелажном деле этот узел получил свое название от слова «свайка», которое обозначает железный или деревянный прямой или немного изогнутый конический гвоздь, используемый для пробивания прядей троса, выравнивания обметываемых вручную люверсов, заделки кренгельсов, а также выполне­ния других работ с тросами и парусиной. Для тех, кто ра­ботает с тросами, сваечный узел имеет очень важное зна­чение. Он применяется при обтягивании линя или шки-мушгара во время наложения клетня или шлагов бензеля, которые закладывают на свайку (или драек) этим узлом. (В этом деле свайка служит рычагом.) Им же пользова­лись, когда драйком обтягивали вокруг брашпиля стень-ванты на марсе.

Помимо этого, сваечный узел удобен для временного крепления любого тонкого растительного троса к различ­ным инструментам, имеющим рукоять, когда их необходи­мо передать работающим на мачте или за бортом. Сваеч­ный узел крепко обхватывает передаваемый предмет, и по­следний можно легко из него вытащить. С помощью такого узла можно крепить швартовы и фалини к палам и битен­гам, удобно крепить к кольям и столбам веревочное ограж­дение, делать мостки.


 

Амфорный узел

Амфорный узел (рис. 111).

 

Рис. 111. Амфорный узел

 

Для жителей древнего Сре­диземноморья амфора являлась универсальным сосудом. В амфорах хранили и перевозили оливковое масло, маслины, вино, зерно, муку и пр. Дно у этого сосуда, как известно, заостренное, поэтому поставить его на землю было нельзя: амфоры зарывали острием в песок. При перевозке амфор морем их хрупкие ручки часто отламывались, в связи с чем переноска амфор затруднялась. Вот тогда-то древние греки и придумали амфорный узел, который позволял им удобно переносить эти сосуды без риска лишиться их цен­ного содержимого. Узел этот не простой, вяжется сложно, в несколько этапов, зато с его помощью можно сделать вели­колепную веревочную ручку для переноса бутыли, кувши­на и вообще любого сосуда с небольшим выступом на гор­лышке.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных