Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уникальность мавзолея Айша биби в п. Айша биби, Таразская область. Мавзолей Айша биби памятник культовой архитектуры Казахстана познекарахидской эпохи, датируется XI-XII веками




Мавзолей Айша биби памятник культовой архитектуры Казахстана познекарахидской эпохи, датируется XI-XII веками, расположен в 18 км. Юго-западнее г. Тараз, в комплексе с мавзолеем XI в. Бабаджи хатун.

Композиция мавзолея Айша биби центрическая, в плане представляет квадрат с мощными угловыми колоннами, объем – кубическую форму с покрытием, форма которой до сих пор остается спорной среди исследователей. Особенность технологии возведения мавзолея заключается в создании уникального объемного блока с лицевой стороной, который устанавливается в стене наподобие строительного кирпича внешней конструкции, поэтому со временем ни один облицовочный блок не выпал из стены. Огромное количество таких блоков разных по конфигурации, зодчий подгонял их по орнаментальному рисунку, покрывая декором поверхности различного профиля. Терракотовые объемные блоки создали своеобразную панцирную оболочку, которая сохранила отдельные части здания в первозданном виде. Подобная технология возведения здания не имеет аналогов, ни в предыдущей, ни в последующей истории возведения сооружений на территории Казахстана и Средней Азии. Ручное изготовление резных деталей терракотовых блоков, носителей декора и сборка их на строительной площадке новаторство средневековых мастеров. Красота декоративного убранства резной терракоты, позволяют выделить памятник, как уникальный в архитектурном наследии Казахстана.

Особенность конструктивного решения стены заключается в многослойности. Уникальность технологии возведения связана с устройством объемных терракотовых блоков, у которых одна сторона была облицовочная. Особого внимания заслуживает декоративное убранство фасадов мавзолея. Фасадная поверхность имела как плоские, так и криволинейные выпуклые и вогнутые формы. Пластика фасадов состояла из перехода одной плоскости стены к другой, от стены к колонне, к арке, нише, капители, словом, вся поверхность стен мавзолея была расчленена на куски разного орнаментального решения Лицевая сторона облицовочных блоков была покрыта ангобой 5 оттенков, все плитки фасада были выполнены в ручной технике. Облицовка верхней части фасада была укреплена известково-алебастровым раствором, а в нижних частях – посредством лессового раствора. Прекрасно решены колонны, стоящие по углам мавзолея, которые сужаются к верху, в узком месте перетянуты рельефным валиком, затем колонны вновь расширяются.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных