Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие малярийного плазмодияв организмах хозяинах.




ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ МАЛЯРИЙНОГО ПАРАЗИТА включает две фазы: бесполое размножение в крови человека и половое размножение в комарах. После укуса зараженного комара возбудитель в форме активно плавающего спорозоита попадает в кровоток человека. Здесь спорозоит проникает в эритроцит, проходит стадию "кольца" и, увеличиваясь в размерах, превращается в шизонт. Шизонт подвергается делению с образованием множества мелких мерозоитов. Наполненные мерозоитами эритроциты разрушаются, и паразиты, а также токсичные продукты их метаболизма поступают в кровь; с этим моментом связаны характерные проявления малярии - озноб и лихорадка. Мерозоиты проникают в новые эритроциты, и цикл бесполого размножения повторяется. Небольшая часть мерозоитов превращается в половые формы - гаметоциты (мужские и женские особи). Кусая зараженного человека, самка комара вместе с кровью засасывает и гаметоциты, которые далее созревают и превращаются в гаметы. Мужская гамета сливается с женской, и образовавшаяся оплодотворенная клетка (зигота) проникает в стенку кишечника комара. Здесь зигота превращается в ооцисту, в которой развиваются споробласты - предшественники спорозоитов. Созревшие спорозоиты разрушают ооцисту и мигрируют в слюнные железы комара, где и накапливаются. Теперь комар способен заразить человека, и в этом случае цикл малярийного паразита повторится вновь.

Методы, которые используются для предотвращения распространения болезни или для защиты в областях, эндемичных для малярии, включают профилактические лекарственные средства, уничтожение комаров и средства для предотвращение укусов комаров. В настоящий момент нет вакцины против малярии, но ведутся активные исследования для её создания.

36. Жизненный цикл всех возбудителей малярии включает двух хозяев: человек (шизогония – бесполый цикл развития) и комаров рода Anopheles (спорогония – половой цикл развития).

В шизогонии выделяют 3 стадии: экзоэритроцитарную шизогонию(ЭЭШ), эритроцитарную шизогонию(ЭШ) и гаметогонию. Кроме того у P. vivax и P. ovale выделяют стадию спячки.

Экзоэритроцитарная шизогония. Введенные в организм спорозоиты очень быстро попадают в печень, где активно проникают в гепатоциты, не повреждая их. Далее спорозоиты начинают ЭЭШ с образованием большого количества мерозоитов. Гепатоциты разрушаются и мерозоиты попадают в ток крови и внедряются в эритроциты.

Стадия «спячки» При малярия vivax и ovale, брадиспорозиты, внедрившиеся в гепатоциты,превращаются в неактивные формы гипноциты и могут оставаться без деления несколько месяцев и даже лет до реактивации (деление и образование мерозоитов).

 

Эритроцитарная шизогония. После внедрения мерозоитов в эритроциты малярийные паразиты многократно циклично проходят стадии тропозоита(питающаяся одноядерная клетка),шизонта(Делящаяся многоядерная клетка) и морулы (сформировавшиеся паразиты находящиеся внутри паразита). В последующем эритроцит разрушается,в кровь пападают мерозоиты.

 

37. После нескольких циклов бесполого размножения (шизогонии) начинается подготовка к половому процессу. При этом мерозоиты, находящиеся в эритроцитах, дают начало гамонтам (подготовительная стадия образования гамет). Макрогамонты дают впоследствии женские половые клетки (макрогаметы), микрогамонты - мужские (микрогаметы). В крови у человека не происходит образования половых клеток, так как человек - промежуточный хозяин в цикле развития малярийного плазмодия.

Дальнейшее развитие плазмодия осуществляется только тогда, когда гамонты с кровью попадают в желудок малярийного комара при сосании. Малярийные комары - окончательные хозяева в цикле развития малярийного плазмодия. В желудке комара гамонты превращаются в неподвижные макрогаметы и мелкие подвижные микрогаметы. Происходит копуляция макро- и микрогамет, в результате чего образуется подвижная зигота (оокинета), которая внедряется в стенку желудка комара. На стороне, обращенной в полость тела, оокинета инцистируется и становится ооцистой.

 

38. Возбудители малярии — простейшие рода Plasmodium (плазмодии). Плазмодий размножается в тех районах, где не бывает низких температур, имеются болота и выпадает много осадков. Поэтому малярия шире всего распространена в экваториальной и субэкваториальной зонах. Патогенез:

-скопление инвазированных эритроцитов, содержащие взрослых шизоитов.

- Формирование «розеток» из инвазированных и непораженных эритроцитов

-развитие нарушений циркуляции, гипоксии тканей, развитие ацитоза

-активация МФС

Диагностка: Диагноз ставится на основе выявления паразитов в мазках крови. Традиционно используют два типа мазков — тонкий и толстый (или так называемую «толстую каплю»). Тонкий мазок позволяет с большей надёжностью определить разновидность малярийного плазмодия, поскольку внешний вид паразита (форма его клеток) при данном типе исследования лучше сохраняется. Толстый мазок позволяет микроскописту просмотреть больший объём крови, поэтому этот метод чувствительнее, но внешний вид плазмодия при этом изменяется, что не позволяет легко различать разновидности плазмодия.

Профилактика: Методы, которые используются для предотвращения распространения болезни или для защиты в областях, эндемичных для малярии, включают профилактические лекарственные средства, уничтожение комаров и средства для предотвращение укусов комаров. В настоящий момент нет вакцины против малярии, но ведутся активные исследования для её создания.

 

39 Трансмиссивные болезни (transmissio — перенесение на других) — заразные болезни человека, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими (насекомыми и клещами).Например сыпной тиф, вызываемый Rickettsiae, Маляри́я,вызываемая паразитическими протистами рода Plasmodium

 

40 Ресничные (ciliata) характеристика: имеют постоянную форму тела, имеют два ядра – микронуклеус и макронуклеус, покрыты ресничками, половое и бесполое размножение.

Включают в себя отряд Balantidium, среди которого у человека паразитирует только Balantidium coli, вызывающий балантидиаз.

 

 

41. Отличительной чертой многих зоонозов является существование в природе резервуара возбудителя инфекции. Патогенный возбудитель живет внутри населенных определенными видами растений и животных биоценоза или экосистемы, в пределах которых между возбудителями и хозяевами устанавливаются особые экологические отношения, обеспечивающие постоянную циркуляцию возбудителя в природе, образуя так называемый природный очаг.

Эпизоотический процесс, протекающий на территории природного ареала животных различных видов при сохранении эпидемиологического потенциала, составляет, по Е. Н. Павловскому, разработавшему эту теорию, природную очаговость. Согласно теории Е. Н. Павловского, возбудитель какой-либо потенциально опасной для человека болезни может существовать в природе без всякой связи с человеком. Он присутствует в различных биоценозах и попадает через организм кровососущих эктопаразитов в организм животных, и наоборот.

Передача возбудителя от диких животных к домашним происходит, как правило, через посредство членистоногих (клещей от собак и кошек, комаров и т. п.). Этим же путем домашние животные могут заражаться друг от друга. Паразитные болезни, передающиеся членистоногими, встречаются очень часто в странах Африки и Азии и называются арбовирозами. Исследованиями установлено, что вирусные энцефалиты, чаще всего регистриуют в европейских странах. Суть зоонозов с природной очагостью, характеризуется сезонностью, обусловленной циклом развития переносчика (клещей).

 

42. Balantidium coli(принадлежит к семье Balantidiae, типа Protozoa). Возбудителем балантидиаза является балантидий, который относится к подцарству Простейшие. Жизненный цикл протекает со сменой жизненных форм. Существует две жизненные формы: трофозоит и циста. Трофозоит имеет овальную форму, покрыт ресничками. Имеется клеточный рот и клеточная глотка, через которые в клетку поступают питательные вещества. Около заднего конца тела имеется анальная пора. Имеет два ядра, функцией макронуклеуса является регуляция жизнедеятельности клетки, а функцией микронуклеуса является сохранение генетической информации. Пищеварительные вакуоли переваривают поступившую пищу, а сократительные регулируют осмотическое давление в клетке. Циста овальная, покрыта двухслойной мембраной, она также содержит два ядра и сократительную вакуоль.

Человек заражается при попадании в организм цисты. Путь передачи – фекально-оральный. Паразитирует балантидий в толстом кишечнике. Часто балантидий обитает в просвете, не наносит вреда и не вызывает

каких-либо клинических проявлений. Такое состояние называется носительством. При действии неблагоприятных факторов размножение балантидия усиливается, он проникает в толщу кишечника и вызывает образование язв.

Диагностика и профилактика балантилиаза

Микробиологическая диагностика заключается в микроскопии фекалий, где выявляется возбудитель.

Профилактика сводится к соблюдению правил личной гигиены. Лечат заболевание тетрациклином в течение 10 дней.

 

Филогения Protozoa

Простейших (Protozoa) относят к примитивным одноклеточным эукариотам. Признано, что эукариоты берут начало от прокариот. Косвенным свидетельством их единства служит сходство процессов синтеза белка в клетке. Безъядерные организмы были одними из первых на нашей планете, часть из них способна существовать даже в бескислородной среде.

Среди эукариотических животных клеточный уровень организации рассматривают как более примитивный. Это позволяет полагать, что простейшие на Земле появились первыми и послужили началом более сложных форм - многоклеточным животным. В настоящее время простейшие существуют во взаимодействии с более сложными по организации многоклеточными организмами. Этому способствует то, что простейшие в процессе эволюции отлично приспособились к разнообразным условиям жизни на нашей планете.

Полагают, что эукариоты произошли от прокариот путем постепенного возникновения органелл из мембраны клетки прокариот. В эволюции эукариот, по-видимому, большую роль сыграл симбиоз различных прокариот. Из известных семи типов простейших четыре типа представляют исключительно паразитические группы, которые возникли значительно позднее, после появления их хозяев - высших многоклеточных. Поэтому при выяснении наиболее примитивной группы среди простейших все внимание уделяется таким типам, как Саркомастигофоры и Инфузории.

Инфузории обычно относят к самым высокоорганизованным одноклеточным животным: есть представители с чертами многоклеточности. Таким образом, только саркомастигофоры несут первичные признаки, имеющие сходство с предками всех простейших. Но саркомастигофоры чрезвычайно неоднородны, что подтверждается особенностью организации подтипов Саркодовые и Жгутиконосцы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных