Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ценовая дискриминация: понятие, условия, последствия




Во многих случаях фирма-монополист использует ценовую дискриминацию.

Ценовая дискриминация – это практика бизнеса, когда одинаковые по качеству и уровню издержек товары продаются разным покупателям по различным ценам. Ценовая дискриминация отражает готовность покупателей платить различную цену за одинаковые товары.

Предположим, что монопольная фирма продает товар Х по цене Px в количестве Qx. Изобразим это графически (для простоты положим, что MC = const):

На рисунке видно, что заштрихованная область – то выигрыш потребителя, прибыль монополиста равна площади четырехугольника I, а треугольник II – это безвозвратные общественные потери, т.к. часть потенциальных покупателей не могут покупать товар по монопольно высокой цене.

Что же происходит, если фирма переходит к ценовой дискриминации?

Цель этой политики – расширить рынок сбыта товара и перераспределить потребительский выигрыш в свою пользу. Если при этом фирма точно знает, какую цену готов заплатить за товар каждый потребитель, и продает товар по этой цене, то имеет место совершенная ценовая дискриминация. Ценовая дискриминация на основе резервированной цены называется совершенной, или идеальной. В этой ситуации предельный доход стремится к цене, а график предельного дохода сливается с графиком спроса. Нарисуем это.

При ценовой дискримина­ции весь потребительский излишек переходит к продавцу, увеличивается его прибыль. Исчезают безвозвратные общественные потери за счет расширения рынка сбыта – это увеличение эффективности чистой монополии. Т.к. большая часть потребителей имеет доступ к товару, то ценовая дискриминация может увеличивать благосостояние, а значит, она выгодна и фирме и потребителю. Таким образом, очевидно, что ценовая дискриминация способна смягчить недостатки монопольного ценообразования, повысить эффективность хозяйственной деятельности в условиях чистой монополии.

Даже если имеет место несовершенная ценовая дискриминация, то увеличивается рынок сбыта и прибыль монополиста.

Условия ценовой дискриминации:

· невозможность для потребителя перепродать купленный у монополии товар;

· возможность разделить всех потребителей данного товара на группы в соответствии с готовностью заплатить. Процесс деления потребителей на группы называется сегментацией рынка.

Ценовая дискриминация может носить как систематический, так и временный характер. Ценовая дискриминация может быть временной в данные периоды времени по мере обострения конкурентной борьбы.

При осуществлении политики ценовой дискриминации монополист учитывает эластичность спроса на товар. Чем спрос неэластичнее, тем выше потребительский выигрыш и тем больший соблазн перераспределить его в свою пользу. Поэтому, как правило, объектом ценовой дискриминации является малоэластичный товар.

Таким образом, проводя ценовую дискриминацию, фирма может:

а) увеличить объем продаж, понижая цену не на всю партию товара, а на дополнительный выпуск.

б) для каждого объема выпуска предельный доход становится выше, чем в условиях моноценовой политики, поэтому экономическая прибыль монопольной фирмы увеличивается.

Социальная цена монопольной власти - это убытки или потери для общества в целом от монопольной власти.

Сравним объем предложения и цену продукции на рынках чистой монополии и совершенной конкуренции при прочих равных условиях.

На конкурентном рынке P = MC. Заштрихованный треугольник А - это излишек потребителя, а заштрихованный треугольник В - это выигрыш продавца. Таким образом, общий выигрыш равен А + В.

На рынке чистой монополии P > MC. Выигрыш покупателя - А, выигрыш продавца - В. Совокупный выигрыш равен А + В. Из рисунка видно, что совокупный выигрыш уменьшается на величину, равную площади заштрихованного треугольника С.

В этом и есть сущность неэффективности монопольного рынка. Монопольное ценообразование является препятствием для осуществления взаимовыгодной торговли. Эти потери аналогичны потерям при введении акциза. И налоги, и монопольная цена вбивают клин между готовностью заплатить и издержками производства. Разница же здесь в том, что налоги получает бюджет, а монопольную прибыль - фирма.

Негативные последствия монопольной власти следующие:

· Q m < Q k - производит меньший объем продукции.

· Р m > Р k - назначает более высокую цену.

· Потребителям экономически не выгодно иметь дело с монополистом. Имеет место х - неэффективность.

· Чистая монополия не стремится к снижению издержек. Имея монопольную власть, такая фирма идет по легкому пути, избегает частой и глубокой модификации продукции, отдельные изобретения нередко придерживаются и внедряются только при конкуренции. Поэтому с большим бизнесом связана тенденция к сдерживанию НТП и бюрократизации производства.

· Барьеры сдерживают эффективность использования ресурсов.

· Деятельность монополий усиливает дифференциацию доходов, что чревато социальными конфликтами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных