Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что поможет тебе быть терпеливым. 1) Разве не достаточно тебе того, что ты один из наследников пророков?




 

1) Разве не достаточно тебе того, что ты один из наследников пророков?! Все тяготы, ночные бдения, невзгоды, отрешенность от мирских благ и желаний, что встречаешь ты на своем пути, никак не сравнятся с теми плодами, которые ты пожинаешь в этом мире (дунья), не говоря уже о жизни вечной (ахират), ведь плоды – то, что ты являешься одним из наследников пророков.

2) Будешь ли ты рад получить богатство султанов, но при этом не обладать тем знанием, которым обладаешь?!

3) Вспомни о щедром воздаянии и великой награде, которую уготовил тебе Аллах. В хадисе говорится:

 

فَوَاللَّهِ لأنْ يُهْدَى بِكَ رَجُلٌ وَاحِدٌ خَيْرٌ لَكَ مِنْ حُمْرِ النَّعَمِ

 

«Клянусь Аллахом, если посредством тебя (Аллах) выведет на прямой путь хотя бы одного человека, то это будет лучше для тебя, чем обладать красными [186] верблюдами». [187]

Так преодолевай же трудности и невзгоды, помня о достоинстве знания, и ты добьешься, если будет угодно Аллаху, успеха и благополучия.

4) Как можно больше читай о том, как предшественники стремились к знанию, и посмотри, сколько они трудились, сколько переносили трудностей, тягот и разлук с семьей и родиной, пока не собрали это знание. Или ты думаешь, что в наше время ты переживаешь тяготы или преодолеваешь трудности?! Ты живешь в то время, когда передвигаться стало уже несложно, средства сообщения продвинулись далеко вперед, появилось множество книг и сочинений. А что если бы ты воочию увидел опасности, изнуряющие тяготы и трудности, которые встречались на пути предшественников?! Бывало так, что кто-то из них отправлялся в путь в поисках знания, расходуя на это все свое имущество и средства, и даже был вынужден продать свою одежду. Некоторые из них занимались ремеслами и тяжелым трудом, чтобы обеспечить себе кусок хлеба. Да и множество других трудностей встречалось у них на пути. Ниже мы поведаем некоторые рассказы об этих людях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных