Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологическая геология как новое направление в науке.




ЭГ- новое направление в геологии, изучающее экологические функции литосферы, закономерности их формирования и пространственно-временного изменения под влиянием природных и техногенных причин в связи с жизнью и деятельностью биоты и прежде всего –человека. Объекттеоретически -это литосфера со всеми её компонентами, в прикладном плане- её приповерхностная часть, расположенная преимущественно в зоне возможного природного и техногенного воздействия (она исследуется как многокомпонентная динамическая система, включающая породы, подземные воды и газы, и влияющая на существование и развитие биоты, в том числе и человеческого сообщества. Предмет – знания (система данных) об экологических функциях (свойствах) литосферы. При этом рассматриваются функциональные связи в системе «литосфера-биота» или «ПТС- биота.»

Структура: 1. Экологическое ресурсоведение- исследует весь спектр морф, ретросп, прогн вопросов и проблем, связанных с обеспечением биоты и, в первую очередь, человеческого сообщества минерально-сырьевыми ресурсами литосферы и ресурсами геологического пространства с позиций использования его для нужд человечества в эпоху активного техногенеза. Важна оценка соответствия современному уровню портребления и рационального использования с учётом экологических последствий. Регламентация потребления ресурсов,учёт сохранения, норм функционирования экосистем высокого уровня организации(методы геология ПИ, гидрогеолог, ИГ, геокриология).

2.Экол геодинамика – исследует морф, рестроспект, прогнозные задачи, связанные с изучением воздействия природных и антропогенных геологических процессов на биоту как с позиций оценки возможных катастроф, так и комфортности её проживания. (методы ИГ, геокриол, гидрогео, геотектоники).Задачи- разработка методов оценки устойчивости приповерхностной части литосферы к изменению её геодинамических параметров под влиянием природных факторов и техногенеза с учётом последйствий, эколог-инже обоснование защиты от опасных геол процессов.

3. Экологическая геохимия исследует морф, ретроспект, прогнозные задачи, связанные с изучением геохимических полей и геопатогенных аномалий (неоднородностей земной коры) природного и техногенного происхождения на биоту. Поля бывают: литогеохимические, гирогеохимические, сноугеохимические, биогеохимические, атмогеохимические. Объект исследования- вещественный состав литосферы, миграция элементов. Методы- геохимии, минералогоии, петрографии, медико-биологические оценки состояния биоты.

4. Экологическая геофизика - исследует морф, ретроспект, прогнозныез задачи, связанные с изучением геофизических полей природного и техногенного происхождения, их отклонением от нормы и воздействием на биоту. (метод геофиз, геотектон, сейсмотектон, данные медико-биологичекие дисциплин).

Экологическая геология и её научные разделы тесно связаны с проблемой геологического обеспечения устойчивого функционирования экосистем, включая человеческое сообщество. При этом они опираются на теории и методы геологических наук- ИГ, геокриол, гидрогеол, геохимия, геофиз, геология ПИ. + РИС 5


Геоэкология

По Трофимову, Зилингу: Геоэкология- междисциплинарная наука, изучающая состав, стуктуру, закономерности функционирования и эволюции естественных(природных) и антропогенно преобразованных экосистем высокого уровня организации. Объект -экосистемы высокого уровня организации, акцент делается на воздействуия неживого на живое. Предмет- знание о функционировании экосистемы высокого уровня организации.

Если рассматривать геоэкологию как междисциплинарную науку о взаимодействии геосфер Земли с биотой и человеческим сообществом, то она должна включать в качестве составных частей экологическую геологию, экологическую географию, экологическое почвоведение.

3 подхода всего – 1. Козловский. Геобиосферный подход. Геоэкология- на стыке геологии и экологии, изучает закономерные связи между живыми организмами, технологическими сооружениями и средой. Объект- геоэкологическая система.

2. Голодковская. Геоэкология- новое направление в геологии, изучающее взаимодействие геологической среды с другими внешними средами. Изучение геологической среды в связи с хозяйственной деятельностью человека.

3. Осипов.Геоэкология- междисциплинарная наука, изучающая неживое вещество геосферных оболочек Земли как компоненту окружающей среды и минеральную основу биосферы. Объект изучения- все абиотические геосферные оболочки, а акцент делается на изменение геосфер под влиянием техногенных факторов. + ТАБЛИЦА 25


3. Экологическая геология и её соотношение с геоэкологией

Экологическая геология занимает более низкую иерархическую ступень по сравнению с геоэкологией, является её составной частью, разделом геоэкологии. На её долю приходится изучение экологических функций только одной абиотической геосферной оболочки Земли - литосферы.

По Трофимову, Зилингу: Геоэкология- междисциплинарная наука, изучающая состав, стуктуру, закономерности функционирования и эволюции естественных(природных) и антропогенно преобразованных экосистем высокого уровня организации. Объект -экосистемы высокого уровня организации, акцент делается на воздействуия неживого на живое. Предмет- знание о функционировании экосистемы высокого уровня организации.

Если рассматривать геоэкологию как междисциплинарную науку о взаимодействии геосфер Земли с биотой и человеческим сообществом, то она должна включать в качестве составных частей экологическую геологию, экологическую географию, экологическое почвоведение.

ЭГ- новое направление в геологии, изучающее экологические функции литосферы, закономерности их формирования и пространственно-временного изменения под влиянием природных и техногенных причин в связи с жизнью и деятельностью биоты и прежде всего –человека. Объекттеоретически -это литосфера со всеми её компонентами, в прикладном плане- её приповерхностная часть, расположенная преимущественно в зоне возможного природного и техногенного воздействия (она исследуется как многокомпонентная динамическая система, включающая породы, подземные воды и газы, и влияющая на существование и развитие биоты, в том числе и человеческого сообщества. Предмет – знания (система данных) об экологических функциях (свойствах) литосферы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных