Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Николая Ивановича Атясова




посвящают авторы свой труд

 

Предисловие

 

Программа по общему уходу за хирургическими больными предусматривает 30 практических и 6 лекционных часов, проводимых в 4-ом учебном семестре. За время проведения занятий студенты, кроме теоретических знаний, должны овладеть перечнем обязательных практических навыков.

В настоящее время изданы ряд учебников и учебных пособий, где изложены основные вопросы по уходу за больными. Однако в них, в основном, освещены вопросы терапевтического ухода. Вопросы ухода за хирургическими больными, на наш взгляд, не во всех рекомендуемых учебниках отражают объем и современные требования согласно учебной программы по уходу за хирургическими больными. Недостаточно полно освещены такие разделы, как: гигиена медицинского персонала, лабораторные исследования и прививки, проводимые медицинскому персоналу; правила работы с биологическими материалами; организация, порядок и гигиенический контроль посещений больного и т.д.

Исходя из изложенного коллективом кафедры общей хирургии и анестезиологии издано учебное пособие, адаптированное к учебной программе для студентов 2 курса. В нем мы стремились осветить прежде всего те вопросы, которые не нашли достаточного отражения в других изданиях.

Учебное пособие состоит из 14 глав, изложенных в порядке прохождения дисциплины. В каждой главе мы стремились текстовый материал дополнить рисунками, фотографиями, чтобы облегчить понимание студентами излагаемой темы.

Контрольные вопросы и ситуационные задачи к каждому занятию акцентируют внимание на наиболее важных моментах при самостоятельной подготовке, а перечень практических навыков стимулируют студентов на их освоение не только на занятиях, но и во время дежурств в стационаре.

Издавая свой труд, мы не претендовали на полноту изложения всех вопросов, касающихся ухода за больными. Часть из них изучается на кафедре пропедевтики внутренних болезней. Все замечания в адрес учебного пособия, направленные на его усовершенствование, мы примем с благодарностью.

 

 

Т Е М А 1

 

Предмет и задачи общего ухода за больными

в хирургической клинике.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных