Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль этики и деонтологии в деятельности медицинских работников.




6. Что такое ятрогения?


Т Е М А 2

 

Санитарно-гигиенический режим хирургического

отделения. обязанности младшей медицинской

сестры. Понятие о госпитальной (внутрибольничной)

инфекции. Антисептика и асептика в хирургической

клинике

 

Санитарно-гигиенический режим хирургического отделения

 

В соответствии с гигиеническими нормами на каждого взрослого больного должно приходиться 25 м3 воздуха, что достигается площадью на 1 койку 7 м3 при высоте помещения 3,5 м. Максимальное количество коек в палате должно составлять 4-5. Окна палат должны быть ориентированы на юг или юго-восток. Температура воздуха в палатах должна быть в пределах 20-21 0 С. Для поддержания постоянной температуры и обеспечения чистоты воздуха палаты необходимо регулярно проветривать не реже 2-3 раз в день.

В палатах должна быть самая необходимая мебель: кровати, прикроватные тумбочки, холодильник и стол. У двери ставят шкаф для белья и бачок для мусора.

Кровати в палатах расставляют параллельно наружной стене с окнами. Расстояние между кроватями должно быть не менее 1 м, что облегчает осмотр больных, их перекладывание, а также выполнение лечебных процедур. За санитарным состоянием палат постоянно следит медицинская сестра.

 

Обязанности младшей медицинской сестры

 

К подъему больных (к 7 часам утра) младшая медицинская сестра должна быть на месте с подготовленным инвентарем для утреннего туалета больных и уборки помещений. Затем она проветривает палату, подает ослабленным больным таз для умывания, а тяжелобольных умывает сама, выносит судна, перестилает постели. Моча и кал для лабораторного исследования собирается до завтрака. После завтрака до врачебного обхода проводится уборка палат.

Влажная уборка проводится 3 раза в день, используя дезинфицирующие растворы. Обычно раствор хлорной извести (на 10 л холодной воды 1 кг хлорной извести) отстаивается 12 часов, хранится в специально отведенных темных помещениях. На ведро воды берется 200 г вышеуказанного раствора. Уборка производится смоченными в дезинфицирующем растворе тряпками, щетками, на руки надеваются резиновые перчатки. После ужина младшая медицинская сестра протирает пол, проветривает палату, помогает медицинской сестре выполнять вечерние назначения (ставить клизму, подмывать больных и т.д.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных