Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Госпитальная инфекция




 

Госпитальная (внутрибольничная) инфекция – это инфицирование больных существующей в лечебном учреждении микрофлорой, устойчивой к антисептикам. Наиболее часто возбудителями госпитальной инфекции являются стафилококки, кишечная палочка, протей, синегнойная палочка.

Борьба с госпитальными традиционными инфекционными заболеваниями приобретает решающее значение во всех стационарах, особенно в хирургических различного профиля. Эффективность борьбы с госпитальными инфекциями определяется сооружением больничных помещений в соответствии с последними научными достижениями, современным оснащением больниц и строгим выполнением требований противоэпидемического режима на всех этапах лечебного обслуживания больных.

Важное значение в обеспечении эпидемического благополучия имеет приемное отделение. Оно должно иметь изолированный вход для приема больных. Планировка приемного отделения предусматривает поточность движения больных, прошедших санитарную обработку, и исключение встречи с теми, кто ее еще не прошел.

Одним из важных факторов риска возникновения гнойно-септической инфекции является длительность пребывания больного в стационаре до операции; с учетом этого для профилактики гнойной инфекции важно свести к минимуму предоперационное пребывание больных в стационаре.

Борьба за стерилизацию воздуха в операционной исходит из старых представлений Листера о контаминации операционной раны осаждающимися из воздуха аэрозолями, содержащими микроорганизмы. В воздушной среде могут быть различные микроорганизмы, однако из всего многообразия реальную угрозу для стационаров может представлять стафилококк. Контаминированность воздушной среды возрастает по мере работы в операционной.

В хирургическом отделении наиболее контаминированными оказались раковины, краны, щетки для мытья рук и, особенно, марлевые маски, которые надеваются на рот и нос.

Ответственность за организацию противоэпидемического режима и проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в стационарах возлагается на главного врача и заведующих отделениями. Заведующие отделениями вместе со старшими медицинскими сестрами организуют и контролируют выполнение всех мероприятий; старшая сестра отделения инструктирует средний и младший медицинских персонал о тех конкретных противоэпидемических мероприятиях, выполнение которых возлагается на отдельных работников.

Для научного профессионального руководства и координации работы по организации и проведению мероприятий целесообразно создать в каждом стационаре постоянно действующую комиссию (совет) под председательством заместителя главного врача по медицинской части. В состав комиссии (совета) должны быть включены наиболее опытные врачи-клиницисты.

Основными функциями этой комиссии (совета) должны быть: контроль за полнотой регистрации и учета госпитальных, особенно внутрибольничных инфекций; проведение совещаний и конференций с анализом причин возникновения госпитальных инфекций и мероприятий по их профилактике; разработка рекомендаций и контроль за выполнением санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима. В крупных больницах организация противоэпидемической работы осуществляется госпитальным эпидемиологом, который должен быть в составе комиссии (совета).

Процедура госпитализации больного в приемном отделении должна сопровождаться выполнением всех предупредительных мер, исключающих или, по крайней мере, сводящих к минимуму занос инфекции в стационар.

Каждый больной должен подвергаться санитарной обработке (мытье в ванной или под душем, переодевание в больничную одежду; дезинфекция проводится только по эпидемиологическим показаниям по указанию сотрудников санитарно-эпидемиологической станции). Особенно тщательно должен проводиться прием детей, при этом чрезвычайно строго выполняются не только вышеназванные требования, но и собираются данные о прививках.

С целью профилактики заноса инфекций в стационары персоналом проводятся следующие мероприятия:

- осмотр и лабораторное обследование вновь поступающих на работу;

- периодические осмотры и лабораторный контроль постоянно работающих лиц;

- смена персоналом уличной одежды на рабочую перед входом в отделение (брюки, обувь, халат и т.д.);

- инструктаж по проведению основных санитарно-противоэпидемиоло-гических мероприятий на порученном данному сотруднику участке работы;

- периодическая сдача норм санитарного минимума;

- строгое закрепление персонала за отделениями.

Для профилактики гнойно-септической инфекции предусмотрено в отношении лиц, поступающих на работу в хирургические и акушерские отделения, а также в последующем работающих в них, 1 раз в квартал обследование на носоглоточное носительство золотистого стафилококка.

Роль студентов-медиков, работающих в больницах, как возможных источников инфекции, почти не изучалась. Имеется работа А.А. Кузнецова (1985), в которой показано, что некоторые из них становятся носителями, причем длительными («злостными») золотистого стафилококка. Материалы национального центра США по госпитальным инфекциям (Weekly Epidemiol. Rec., 1986, 61, № 4) показывают, что в стационарах, где проходят обучение и практику студенты (учащиеся средних учебных заведений), заболеваемость гнойно-септическими заболеваниями выше (табл. 1).

 

Таблица 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных