Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антисептика и асептика в хирургической клинике




Антисептика - комплекс лечебно-профилактических мероприя­тий, направленных на уничтожение микробов в ране, патологичес­ком образовании или организме в целом.

В зависимости от принципа действия метода различают меха­ническую, физическую, химическую, биологическую и смешанную антисептику.

Механическая антисептика. Все раны инвазированы бактерия­ми, и необходимо как можно раньше произвести ее туалет и первич­ную хирургическую обработку. Это достигается механичес­кими способами: промывание ран антисептическими растворами, удаление инородных тел, иссечение нежизнеспособных тканей с вы­равниванием краев и зашиванием раны.

Физическая антисептика. Суть физической антисептики заклю­чается в применении физических методов, создающих в ране не­благоприятные условия для развития бактерий, уменьшающих всасывание токсинов и продуктов распада тканей.

Длительное время для этой цели применялись марлевые там­поны и дренажи. При этом учитывалось, что гигроскопичность мар­ли способствует всасыванию жидкости из раны в повязку. Для усиления этих свойств тампона его смачивали гипертоническими растворами (5 - 10% хлорида натрия, 20 - 40% раствором глюко­зы и др.).

Широко используются дренажи из резиновых полосок и трубо­чек. Эти дренажи пассивно выполняют свою функцию и не всегда обеспечивают достаточный отток раневого секрета или гноя из полости. Поэтому в этих случаях применяют закрытые дренажи, соединенные с всасывающими вакуумными системами (активная аспирация).

Химическая антисептика. Осуществляется с помощью антисеп­тических, дезинфицирующих и химиотерапевтических средств. По действию на микробную клетку различают бактериостатические и бактерицидные антисептические вещества. В основе механизма действия антисептических средств на микробную клетку лежит или коагуляция белков, или разрушение ферментов, или нарушение структуры клетки, в результате чего микробы погибают.

Группа галоидов. Содержат активный хлор. К ним относятся хлорамин Б. Применяется 1 - 3% раствор для обеззараживания предметов ухода за больными и дезинфекции помещений. Из пре­паратов йода используются 5% спиртовой раствор, раствор Люголя и водный раствор йодоната.

Раствор Люголя - это раствор йода и йодоната калия в спирте или воде. Применяется для стерилизации кетгута и смазывания слизистых оболочек.

Группа окислителей. Относятся 3% раствор перекиси водорода и 0,1 -0,5% раствор перманганата калия. Эти антисептики выделя­ют активный кислород, нарушающий окислительно-восстанови­тельные процессы в микробной клетке. Применяют при перевязке гнойных и гнилостных ран, лечении ожогов.

Группа кислот. Применяется 2 - 3% раствор борной кислоты для промывания ран и полостей. Первомур (смесь из 81 мл 85% муравьиной кислоты и 171 мл 33% раствора перекиси водорода) широко применяется для обеззараживания рук, операционного по­ля, резиновых перчаток, хирургических инструментов, шовного ма­териала.

Группа солей тяжелых металлов. Оказывают сильное бактери­цидное действие. Они ядовиты и входят в список А. Ртути дихлорид или сулема применяется в виде раствора 1: l000 для дезин­фекции резиновых перчаток, шелка. Серебра нитрат или ляпис оказывает сильное противовоспалительное (0,1 - 0,2% раствор) и прижигающее (5 - 10% раствор) действие. Слабый раствор приме­няют в течение суток для промывания гнойных ран и полостей. Концентрированный раствор применяют для прижигания избыточ­ных грануляций.

Группа спиртов. Этиловый спирт. Наибольшую бактерицидность проявляет 70% спирт. При больших концентрациях (96%) уменьшается проницаемость спирта вглубь микробной клетки за счет быстрого свертывания белка. Применяется для обеззараживания рук, операционного поля, дезинфекции режущих инструмен­тов, оптической аппаратуры, стерилизации и хранения шелка.

Группа альдегидов. Формалин - 40% раствор формальдегида. Для дезинфекции инструментов, дренажей применяется 2 - 5% раствор. Формалин входит в состав тройного раствора (формалин 20 г, карболовая кислота 10 г, гидрокарбоната натрия 30 г на 1 л дистиллированной воды), который применяется для дезинфекции инструментов, перчаток, дренажей.

Группа красителей. Бриллиантовая зелень используется в виде 0,1 - 2% спиртового раствора для смазывания кожи при гнойных заболеваниях, 2% раствор - для обработки поверхностных повреж­дений.

Риванол - применяется в концентрации 1: 500 для промывания ран, гнойных полостей.

Метиленовый синий применяется при ожогах (1 - 2% спирто­вой раствор), для обработки поверхностных ссадин (3% раствор).

Сульфаниламидные препараты. Оказывают местное и общее воздействие на организм. Применяются сульфаниламиды коротко­го действия (норсульфазол) и длительного действия (сульфади­мезин, сульфален).

Широко применяются производные нитрофурана: фурагин, фу-разолидон. Применяют при стрептококковых заболеваниях. Замет­но усиливают фагоцитарную активность клеточных элементов.

Биологическая антисептика. Цель биологической антисептики - не только уничтожение микробов, но и повышение иммунологической защиты организма. Применяются антибиотики, ферменты, сыворотки.

Антибиотики. Наиболее широко применяют макролиды (олеандомицин, олететрин, эритромицин и др.). Вводить антибиотики можно только после определения чувствительности к ним.

Ферменты. Их применение у хирургических больных основано на свойстве оказывать некролитическое действие и тем самым способствовать более быстрому очищению ран от гноя и нежиз­неспособных тканей. Одновременно эти препараты оказывают противоотечное и противовоспалительное действие, повышают ак­тивность антибиотиков. Применяют ферменты как животного (трипсин, химотрипсин, химопсин, рибонуклеаза), так и бактериального (стрептокиназа) происхождения. Используют местно: на рану накладывают салфетки, смоченные 2 - 3% раствором химопсина, химотрипсина или вводят внутримышечно.

Специфические сыворотки, анатоксины. С целью активной им­му-низации больного вводят подкожно стафилококковый анаток­син по схеме: сначала 0,1 мл и прибавляя каждые 2 - 3 дня по 0,1 мл, доводят до 1 мл на инъекцию.

Антистафилококковый глобулин вводят внутримышечно по 3 - 6 мл однократно или в течение нескольких дней. Антистафилококковая плазма показана при лечении тяжелых форм стафилококковой инфекции (сепсиса).

Асептика - система профилактических мероприятий, направ­ленных против возможности попадания микробов в ткани, органы, полости при лечебных манипуляциях.

Используются организаци­онные мероприятия, физические факторы, а также химические препараты.

Имеются два источника попадания микробов в рану: экзоген­ный и эндогенный.

Экзогенной считается инфекция, при которой возбудители по­падают в рану из внешней среды, окружающей больного: из воз­духа (воздушная инфекция), с брызгами слюны и других жидкос­тей (капельная инфекция), с предметов оставляемых в ране (швы, дренажи) - имплантационная инфекция, с операционного белья, перевязочного материала, рук хирурга (контактная инфекция).

Эндогенный источник инфекции находится внутри организма или на его покровах (кожа, желудочно-кишечный тракт, дыха­тельные, пути и др.). Возбудители эндогенной инфекции могут попасть в рану непосредственно или по кровеносным и лимфатиче­ским путям.

Профилактика воздушно - капельной инфекции. С целью профи­лактики воздушно-капельной инфекции входить в операционную без маски запрещается. Запрещается также лишнее хождение, разговоры, не связанные непосредственно с операцией. В опера­ционной должны быть кондиционеры, обеспечивающие обмен воз­духа не менее 3 - 4 раз в час. Для дезинфекции воздуха в опера­ционной используют бактерицидные и кварцевые лампы.

Профилактика контактной инфекции. Достигается обеззаражи­ванием рук, операционного поля, стерилизацией инструментов, опе­рационного белья и перевязочного материала.

Обеззараживание рук. Существуют различные способы обра­ботки рук. В основу их положены механическая очистка, дезинфекция и дубление кожи.

Метод Спасокукоцкого-Кочергина. Руки моют с мылом и щет­кой, затем обрабатывают 0,6% раствором нашатырного спирта в двух тазах по три минуты. После этого вытирают стерильным по­лотенцем и в течение 5 минут обрабатывают 70% спиртом.

В настоящее время существуют более быстрые и эффективные способы обработки рук в течение 1-2 минут раствором первомура, йодопирона или хлоргексидина с последующей обработкой спир­том,

Стерилизация инструментария, перевязочного материалам опе­рационного белья. Стерилизация операционного белья, перевязоч­ного материала, резиновых дренажей, катетеров осуществляют те­кучим паром под давлением. Надежность стери­лизации контролируется следующим способом. В биксы с операционным материалом помещают порошкообразную массу (се­ра, антипирин, бензойная кислота), в специальных ампулах, кото­рая при 110 - 120°С плавится. Стерильность материала в биксах сохраняется в течение 2 дней. Стерилизация хирургического инст­рументария проводится в сухожаровых шкафах, где температура воздуха достигает 160 - l80°C.

Предметы из пластмасс, дренажные трубки, оптические прибо­ры (цистоскопы, эндоскопы) стерилизуют с использованием хими­ческих препаратов (спирт, сулема и другие сильнодействующие антисептики).

Профилактика имплантационной инфекции. Синтетические нити стерилизуют путем автоклавирования. В последнее время шовный материал стерилизуют централизованно путем излуче­ния в стеклянных ампулах. Шелк хранят в стеклянных емкостях с 96% раствором этилового спирта.

Стерилизация кетгута. Кетгут - рассасывающаяся нить. Изго­тавливают из серозного и мышечного слоев кишечника овец. Сте­рилизацию кетгута проводят по методу Ситковского. I этап - кет­гут погружают на 24 часа в эфир для обезжиривания. II этап - тщательно протирают тампоном, смоченным раствором сулемы. III этап - опускают в 2% раствор йодида калия на 2 минуты. IV этап - кетгут наматывают в колечки и подвешивают в стеклянной банке на дно которого насыпаны кристаллы йода. Стерилизация продолжается в течение 5 суток. Хранят кетгут в емкостях с 96% раствором спирта.

Контрольные вопросы

 

1. Гигиенические нормы на одного больного в хирургической палате.

2. Необходимая мебель в хирургической палате.

3. Определение госпитальной инфекции.

4. Источники госпитальной инфекции.

5. Мероприятия по профилактике госпитальной инфекции.

6. Определение антисептики.

7. Виды антисептики.

8. Какие лечебные мероприятия относятся к физической антисептике?

9. Механизм действия химической антисептики.

10. Группы химических антисептиков.

11. Группы биологических антисептиков.

12. Механизмы антисептического действия ферментов.

13. Определение асептики.

14. Пути попадания микробов в рану.

15. Мероприятия по профилактике воздушно-капельной инфекции.

16. Профилактика контактной инфекции.

17. Антисептики, применяемые для обработки рук хирурга.

 

Ситуационные задачи

 

Задача № 1. В хирургическом отделении у больного после операции на сосуды возникло обильное кровотечение из раны. Какой способ обработки рук хирурга следует применить при данной ситуации?

Задача № 2. Во время операции хирург повредил резиновую перчатку. Следует ли ее сменить и с какой целью хирурги одевают резиновые перчатки?

Задача № 3. Какие организационные мероприятия следует проводить с целью снижения госпитальной инфекции?

Задача № 4. Из за временного отсутствия постовой медицинской сестры (ушла за анализами) хирург провел обход больных без нее. Какой из элементов асептики, способствующий распространению госпитальной инфекции хирург нарушил?

 

 

Т Е М А 3

 

ГИГИЕНА МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В ХИРУРГИЧЕСКОЙ

КЛИНИКЕ.

Требования и правила ношения медицинской одежды

 

Медицинский работник должен быть образцом чистоты и акку­ратности. Он должен соблюдать правила личной гигиены и гигиены одежды. Личная гигиена представляет собой комплекс правил и рекомендаций, направленных на сохранение здоровья человека. Халат должен быть чистым, наглухо застегнутым, шапочка пол­ностью закрывать волосы. Халат необходимо оставлять в специ­ально отведенном шкафчике, категорически запрещается выходить за пределы больницы в спецодежде. Перед посещением туалета халат и шапочку снимают. Халат должен быть из белой хлопча­тобумажной ткани, которая не разрушается от частой стирки, кипячения и обработка дезинфицирующими средствами. Халат должен, прикрывать платье полностью. Медицинский персонал должен носить сменную обувь, т. к. при ходьбе создается меньше шума. Тапочки не должны быть войлочными или меховыми, т. к. они хо­рошо впитывают грязь и трудно поддаются санитарной обработке. Мытье рук произ­водят до и после каждой медицинской манипуляции, перед едой и после посещения туалета. Ногти должны быть коротко острижены. Волосы должны быть аккуратно причесаны и убра­ны под шапочку. Важно содержать в чистоте полость рта и носо­глотку. Зубы следует чистить 2 раза в сутки (утром и вечером), полоскать рот после каждого приема пищи. Создание благоприят­ных условий пребывания больного в палате, внимание, готовность оказать ему помощь являются обязательным условием успешного лечения. Правила ухода за больными определяются деонтологическими принципами. Предупредительность, вежливость, тактич­ность являются важным условием успешной работы ме­дицинского персонала.

 

Обычная (санитарная) обработка рук

Цель: Механическое удаление транзиторной микрофлоры;

Показания: перед осмотром и после осмотра пациента; перед и после выполнения различных процедур; перед приготовлением и раздачей пищи; перед едой; после посещения туалета.

Необходимые условия:

• здоровая и неповрежденная кожа рук, локтевой кран в процедурном кабинете, перевязочной комнате, операционном блоке, теплая вода;

• мыло брусковое или жидкое с дозатором;

• индивидуальное полотенце, сменяемое не реже, чем через 6 часов, разовые салфетки или электросушилка.

Процесс: 1. Дважды обильно намылить руки мылом и тщательно тереть их друг о друга, начиная от кончиков пальцев, затем межпальцевые пространства, тыл и ладонь кисти.

2. Держать руки так, чтобы кисти находились выше локтей, не касались раковины;

3. Смыть с мыла пену (если брусковое) и положить в мыльницу с решетками;

4. Промыть руки теплой проточной водой до полного удаления мыла, позволив воде свободно стекать вниз по руке от наиболее чистой области.

5. Просушить руки сухим чистым индивидуальным полотенцем, разовыми салфетками или сушилкой;

 

Гигиеническая обработка рук

Цель: удалить продукты распада и микроорганизмы с ногтей, рук и предплечий, временно задержать развитие микроорганизмов.

Показания: асептические инвазивные процедуры.

Необходимые условия:

• здоровая и неповрежденная кожа рук, локтевой кран в процедурном кабинете, перевязочной, операционном блоке и теплая вода;

• мыло брусковое или жидкое с дозатором;

• 70% спирт или спиртсодержащие кожные антисептики;

• разовые салфетки, тампоны, стерильные перчатки.

Процесс:

1. Области под ногтями вычистить;

2. Увлажненные руки тщательно вымыть с мылом и промыть водой;

3. При мытье руки тщательно тереть и держать так, чтобы избежать загрязнения от прикосновения с раковиной, халатом и другими предметами;

4. Просушить руки стерильной марлевой салфеткой;

5. Тщательно обработать кожу рук в течение 2-3 мин тампонами, смоченными 70% спиртом или спиртсодержащим антисептиком;

6. Использованные шарики выбросить в емкость;

7. Надеть стерильные перчатки;

8. После окончания работы снять перчатки, вымыть руки и обработать смягчающим кремом.

 

Хирургическая обработка рук

Цель. Удаление с поверхности неповрежденной кожи кистей и предплечий максимально возможного количества микроорганизмов как механическим способом, так и при помощи химических антисептиков, торможение размножения микроорганизмов на несколько часов.

Показания: участие в хирургической операции.

Необходимые условия:

• хирургические костюмы;

• неповрежденная кожа кистей и предплечий;

• локтевой кран, теплая вода;

• моющие средства для хирургической обработки рук, брусковое мыло, жидкое с дозатором;

• антисептики для обработки рук;

• стерильные марлевые салфетки, ватные тампоны, стерильные губки, щетки.

Процесс:

1. Надеть хирургический костюм;

2. Проверить целостность кожи рук;

3. Области под ногтями вычистить приспособлением для чистки ногтей под проточной водой;

4. Тереть губкой или мягкой щеткой по всей поверхности пальцев, кистей и предплечий;

5. Промыть проточной водой до полного удаления мыла. Руки держать так, чтобы кисти находились выше локтей и не прикасались к хирургическому костюму и окружающим поверхностям. Вытереть насухо стерильной салфеткой;

6. Обработать кожным антисептиком соответствии с инструкцией, начав обработку с кончиков пальцев и закончив на предплечьях;

7. Надеть стерильные перчатки.

 

Использование медицинского халата

 

Цель. Создание барьера, препятствующего распространению и передаче инфекции от пациента персоналу и от персонала пациенту.

Показания: все виды профессиональной деятельности в лечебно-профилактических учреждениях.

Необходимые условия:

• одноразовый или полотняный халат с застежкой сзади с длинным рукавом;

• сменная обувь на устойчивом каблуке, легко подвергающаяся дезинфекции и обработке.

Процесс:

1. Гигиеническое мытье рук стандартным способом;

2. Надеть чистый медицинский халат завязав поясок сзади, так, чтобы он полностью закрывал личную (домашнюю) одежду или полотняный костюм;

3. При выходе за пределы кабинета (отделения) медицинская одежда снимается, а если это невозможно, следует надеть верхний халат, а по возвращении его снять;

4. В конце рабочей смены или в случае загрязнения снять халат, прикасаясь только к его внутренней поверхности и, выворачивая наизнанку, свернуть;

5. Использованный халат поместить в мешок (контейнер) для последующей обработки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных