Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обследование медицинского персонала на наличие инфекционных заболеваний




Обследование персонала проводится:

• перед приемом на работу;

• в плановом порядке, периодически;

• по эпидемиологическим показаниям,

При поступлении на работу в лечебные учреждения предусматривается медицинский осмотр у специалистов: терапевта, дерматовенеролога, отоларинголога, стоматолога; проверка и последую­щее плановое обследование предусмотрено на инфекции, обнаруживаю­щие последние годы тенденции к росту заболеваемости.

Другие диагностические исследования проводятся в зависимости от выявленной патологии. С учетом эпидемиологической обстановки в реги­оне перечень обследований может быть расширен органами управления субъектов Российской Федерации. В случае выявления положительных результатов вопрос о трудоустройстве решается в соответствии с дей­ствующим законодательством. Лица с неактивными изменениями тубер­кулезного характера в легких к работе не допускаются.

Обследование на носительство золотистого стафилококка с 1997 г. в России отменено. Работы, проведенные рядом авторов, показали нецеле­сообразность этих исследований. При лег­ко свершающемся воздушно-капельном механизме передачи после сана­ции носителей вновь быстро происходит их инфицирование. Кроме того, применение для санации препаратов широкого спектра действия приво­дит к нарушению нормального биоценоза слизистой носа и способствует приживлению микроорганизмов, не характерных для этого биотопа (про­тей и др.). Обследование персонала на носительство стафилококка и санация носителей оправданы лишь в особо сложной эпидемиологичес­кой обстановке.

Необходимо обеспечить диспансерное наблюдение за работающим медицинским персоналом, выявление и лечение имеющейся у них патоло­гии. При этом важно учитывать весь спектр инфекционных болезней, пре­одолевая старый взгляд на ряд заболеваний как на соматическую пато­логию (пиелонефрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, пневмония и др.). В каждом лечебно-профилактическом учрежде­нии должен быть банк данных на весь медицинский персонал.

Контрольные вопросы

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных